Получение жилья (страница 10) / Жилищное право

Мне нужно составить исковое заявление в суд на получение жилья категории детей оставшихся без попечения подителей.

Меня зовут Ирина! Мне 35 лет, я сирота-на учет по жилплощади не становилась. Есть ли у меня права встать на получение жилья. Я замужем,2 ребенка-взяли квартиру в ипотеку, на данный момент выплачиваем кредит.

Моя сестра подала в суд через прокуратуру на получение жилья как сирота но прошло уже пол года и тишина. Куда обротится?

Здраствуйте! Скажите при постановки на очередь получения жилья по программе, важно что бы дети были прописаны с матерью в одном месте? И если у одного ребенка временная регистрация?

Прошу подсказать имею ли я право на внеочередное получение жилья, проживаю в однокомнатной квартире, общей площадью 36 кв.м. у меня ребенок-инвалид с психиатрическим диагнозом. В квартире прописано 4 человека, по факту проживает 3. Малоимущими нас не признают. Без статуса малоимущие можем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий? Какие документы нужны для решения моего вопроса и куда с ними обратиться? Спасибо.

Помогите понять. Наша семья из 3 человек один из которых малолетний ребенок инвалид с тяжёлой формой хронического заболевания входящий в новый перечень дающий право на получение жилья внеочереди с доп. плоуадью, приняты на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, за отсутствием собственного. Администрация города на заявление о предоставлении жилья внеочереди отписалась что нет средств на данную категорию нет ждите. На мое заявление в прокуратуру пракуратура дала аналогичный ответ. На повторное заявление в прокуратуру с просьбой обратиться в суд с иском согласно статье 45 ГПК РФ получила ответ что я могу самостоятельно это сделать. Но я нахожусь по уходу за тяжело больным ребенком состояние которого не позволяет находится вмести с ним на судах. Подскажите пожалуйста может ли по стоимости 45 ГПК РФ пракуратура лично обратиться в суд в защиту прав ребенка инвалида и не требовать от меня состоятельного обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли это постановление? Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378, если нет, то какой правовой акт сейчас определяет внеочередное или первоочередное право на получение жилья детям инвалидам? (эпилепсия). благодарю.

Я сирота, хочу подать иск в суд, для получения жилья, если суд будет положительным, может ли опека или администрация города отправить встречный иск? Спасибо.

Жена состоит в доли-в другом регионе, я военнослужащий-увольняюсь по ОШМ-повлияет ли ее доля на мою субсидию для получения жилья!?

Я мать одиночка, с двумя детьми. Прописаны у бабушки, но без права собственности. Могу ли я в таком случае встать в очередь на получение жилья?

С 2002 г-2006 г я стояла по общей очереди на получение жилья. Но с приходом нового руководителя по жилищным вопросам меня уведомили о снятии с очереди в связи с тем, что я заведомо прописалась в ветхий дом с целью получения жил площади. Воспитываю дочь одна, получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, законно ли меня сняли с очереди? Я не согласна.

Почему мне отказывают в получении жилья (военнослужащий) ссылаясь на то, что я уже участвовал в обеспечении.. получал мой отец сертификат на жильё и я был в нем... данные на этот сертификат были даны когда я обучался в училище, а дали в 2005 году отцу когда я уже был офицером. И этим мотивируют что уже обеспечивался... так ли это?

У меня временная регистрация, я гражданин рф,всю свою жизнь (42)живу в одном регионе, могу ли я подать документы как малоимущей на получение жилья?

Являюсь пенсионером МВД, работал в Магаданской области, уволился в 2008 году по выслуге лет, , поменял место жительство. Жильем, по линии МВД, не обеспечен, в очереди состоял.. Квартиросъемщиком жилья, где сейчас проживаю является жена. Имею ли я право на получения жилья по линии МВД? Спасибо.

Прошу помощи в решении жилищного вопроса. Ситуация следующая: С рождения проживаю на севере в Магаданской области, именно в г. Магадане с 2002 года. Здесь же училась и имею постоянную работу в государственном учреждении. Прописка в г. Магадане с 2007 г. не соответствует месту проживания, т.к. прописана у знакомых, жилье вынуждена снимать. Заработная плата не позволяет признать меня малоимущей, но и взять ипотечный кредит тоже не представляется возможным, также этому препятствует плохая кредитная история. На данный момент нахожусь на 33 неделе беременности, что в скором будущем лишит меня возможности снимать жилье. Собираюсь претендовать на статус малоимущей матери-одиночки. Учитывая все вышеизложенное, могу ли я рассчитывать на помощь государства (города) в получении жилья? Куда и как я могу с этим вопросом обратиться? В какой период это лучше сделать (с учетом того, что малоимущей я могу быть признана после рождения малыша). Спасибо.

Я сирота, проживаю в Республике Алтай, раньше проживала в Республике Саха (Якутия) там у мамы квартира, и я в этой квартире в долевой, так как квартира не пригодная для проживания износ более 70% меня поставили в очередь на жилье по списку Сироты, можем ли мы продать эту квартиру не теряя права на получения жилья как сироте?

Я проиграл первый суд на получения жилья как я воспитывался в детском доме. Я не знал и ни кто мне и не только мне ни сказали как нужно действовать после окончания училища, и школы. Даже ни кто об этом нам не обьяснял как нужно действовать. И после этого мы ещё и виноваты в том что вовремя не встали на жилплощадь. У меня месяц чтоб подать опеляцию. Могу я обратиться в прокуратуру чтоб они мне помагли в этом? М не сейчас 41 год.

Скажите пожалуйста, я сирота, воспитывался в детском доме, мне говорили что я состаю на очереди получения жилья, как выпустился то узнал, что нигде я не состаю на получения жилья, встать по некоторым причинам я не успел до 23 лет, сейчас мне 25 лет, скажите могу ли я на чтото расчитывать?

Мне 25 лет, я сирота. Летом прошлого года вступила в наследство - 1/2 дома дедушки. Мы со вторым наследником продали этот дом, т.к. я не живу в том месте где дом уже 7 лет и как можно жить в доме, который не поделен пополам, он целый. Соответственно если один собственник решил продавать 1/2 дома, то и второму тоже надо продавать. Скажите, имею ли я право после продажи 1/2 дома встать в очередь на получение жилья или я считается что мне не положено?

Родилась в 1991 г в ноябре а зоне с правом на отселение а в 2015 году вписалась и прописала в чистой зоне дабы стать на очередь в получении сертификата. Но местные власти исключили меня из списка. Имеют ли они право? И есть ли у меня право на получении жилья по закону?

Я ребенок сирота стою в очереди на получение жилья с декабря 2013 года (по решению суда). Заявление о возбуждении исполнительного производства было составлено в июле 2014 года (взыскателем-прокурором) и передано в службу судебных приставов. Ситуация складывается следующим образом: в январе 2014 года представитель опеки сообщил мне адрес моей новой квартиры, после чего через пару месяцев оказалось, что была допущена ошибка и квартиру отдали другому человеку. При выяснении данной ситуации в опеке мне конкретного ответа не дали, сказали обратиться в жилищный фонд. В свою очередь представитель жилищного фонда сказала, что да в очереди я есть, но никакой информации об адресе квартиры закрепленным за моей фамилией, опеке не предоставлялось. Еще через пару месяцев меня подвинули в очереди (была 12, стала 13). Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? Если нет, что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Мне 45 лет. Если я заключу контракт сверх предельного например на 3 года то при получении жилья я подлежу увольнению несмотря на то что контракт не закончен?

Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий мой супруг исчез из Москвы в неизвестном направлении 25 лет назад сейчас через суд пытаемся признать его безвременно отсутствующим является это ухудшением жилищных условий и может повлиять на получение жилья.

Ситуация такая:

26.12.2014 г. Суд г. Иваново выписал меня из квартиры.

Мне 25 лет, там я проживал с рождения...

Сейчас человек в Москве хочет меня прописать могу ли я встать на очередь в получении жилья как малоимущий и какие документы надо.

Для получения жилья по улучшению жилищных условий играет ли роль постановки на учет? Может до 2005-один, а после 2005-другой? Ведь мы вставали по другим законом Стоим на очереди с апреля 1988 г,

1.сколько метров положено недееспособному инвалиду 1 группы, с психоневрологическим заболевание.. Один проживать не может?

2.а если с ним брат, каков метраж должен?

Мой муж с матерью стоят на очереди как разнополые и нехватку кв м,плюс его мать инвалид 2 ой группы (на очереди с 1996 г) у нас нетзарегистрированный брак, родился ребенок, его прописали в комнату к отцу и бабушке. Как можно ускорить получение жилья. Сейчас проживают в комнате по соц. найму.

Несовершеннолетнему сыну подарена микродоля в признанном аварийном жилье в Мос обл. Зарегистрирован в Москве с мамой. Другой собственности у ребёнка нет. Площадь всего жилья около 190 м 2, на 4-х проживающих и пятого моего сына с микродолей. На что можем претендовать при получении жилья? Срок по плану до 12.2021 г. Можно ли что-либо предпринять, чтобы улучшить вариант перспективы получаемого жилья сыну? И как ускорить, чтобы расселение и предоставление нам жилья состоялось в плановые сроки? (Бывает, что нет по суммам требуемого жилья, и расселение "подвисает" по срокам по "непредвиденным обстоятельствам).

С уважением.

Елена.

Получить жилье. Встав ВБД (афганец) после 2005 года - на общих основаниях. Скажите пожалуйста, стоит ли, по вашему мнению, по аналогии с "чернобыльцами", которые обратились в Конституционный Суд РФ, который в от 10.11.2009 г. №17-П признал данную норму закона (дискриминация в отношении одной группы лиц для реального получения жилья: до 2005 и после) неконституционной, ветерану боевых действий обращаться в КС на жалобу на норму закона "О ветеранах" в отношении льготного получения жилья (также как дискриминационную)?

Могут ли поставить на очередь в получении жилья, если имеется задолженность по ком. услугам? Мать не оплачивала ком. услуги, сын проживал в интернате. Сейчас они все вместе с отчимом живут в комнате в коммунальной квартире (мать, сын и отчим).

Ему откажут в постановке на отдельное от них жилье?

Задолженность она набрала больше 60 тыс.

Заранее спасибо.

Я крымская татарка 1958 года рождения имею ли право как репрессированная на получения жилья или земельного участка, а так же являюсь опекуном несовершеннолетней сироты.

Имеет ли право на льготное получения жилья в городе (не меняя район проживания) инвалид 1 группы по зрению, проживающий в сельской местности, которому нужна помощь гемодиализного центра находящегося в городе данного района. Жилье инвалида не соответствует нормам (печное отопление и все услуги на улице)

Мне 18 лет я сирота, при исполнении 18 лет я писала заявление на получение жилья в департаменте, прошёл месяц мне прислали письмо о снятии меня с очереди на жильё так как за мной закреплено жильё бабушки, в этом жилом помещении рушится оконный проем и провисает потолок, к кому мне обратится?

Мой брат инвалид, стоит на льготной очереди на получение жилья, но по обстоятельствам он находится на принудительном лечении, с администрации пришло письмо, что нужно обновлять очередь, а без доверенности нам не дают документы собирать за него, нам по просьбе главврач, сделал доверенность от себя скажите пожалуйста пройдет ли она для сбора документов или нужно генеральная? Нам без доверенности некоторые документы не дают на обновление очереди, например справку с мфц и тд. Что в этом случае делать?

Получен отказ администрации в постановке на получение жилья инвалиду. В какой срок после получения нужно подать иск в суд об оспаривании отказа? Спасибо.

Мой дедушка входит в категорию лиц, награждённых орденом и медалью СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной Войны. Бабушка имеет справку в том, что она действительно работала в годы войны в период с 1.01.1944 по 9.05.1945 гг. Правильно ли я понимаю что они являются участниками, ветеранами, ВОВ? А, значит, имеют полное право на получение жилья от государства? Сейчас они проживают в селе, в ветхом доме площадью 44 кв.м., в котором нет даже канализации. Воду приходится носить с колонки до которой нужно идти минут 15. В доме прописаны 3 человека. Хочется помочь им. Если они действительно имеют такое право, то что нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

Доброй ночи могу ли я встать на очередь я сирота мне 28 лет, никаких уведомлений не приходило, что необходимо встать на очередь, Я потеряла родителей наш дом взорвали но потом нам с братом (единственный) выдали сертификат на получения жилья взамен на утраченное жилье, на данный момент этого жилья нет мы его продали, хочу узнать пологается ли нам еще жилья как сиротам ведь сертификат нам дали взамен утраченного дома.

Гражданская супруга в разводе, 2 детей (5 и 7 лет), один из которых - инвалид (дцп, Девочка 7 лет). была прописана в квартире бывшего мужа. Сейчас через суд ее бывший супруг хочет выписать из квартиры (дети прописаны там же, однако проживают с нами и опекуном назначена при разводе мама). могут ли они встать на очередь на получение жилья в москве? Заранее спасибо за ответ.

Стою на очереди на получение жилья как молодая семья. Хочу открыть ИП. Это возможно? Или это повлияет как то на то что я на очереди?

В рамках программы на получение жилья стоит пункт, что к членам семьи относятся постоянно проживающие совместно с ним супруга. Может ли этот статус подтвердить договор найма?

Скажите пожалуйста. Я стою на очереди получения жилья дети-сироты. Если я зарегистрируюсь в браке потеряю очередь на жильё,если нет то нужно обновлять все документы заново или просто добавить свидетельство о браке и свидетельство о рождение ребёнка? Спасибо.

Мы вшестером живём в квартире общей площадью 58,7 кв м, , жилая площадь 38,2 кв м. В собственности есть ещё комната в общежитии 13,4 кв м. Можем ли мы претендовать на получение жилья от МЧС? (муж)

Я прописана в в преватизированой квартире не являюсь собственником в аварийном доме, имею я право на срочное получение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение