Можно ли получить земельный участок - вопросы и ответы

Можно ли получить земельный участок

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли мне получить земельный участок как матери одиночки.

1.1. Если это позволяет ваше местное законодательство, обращайтесь в администрацию города.

2. Можно ли получить от государства земельный участок за второго ребенка?

2.1. Здравствуйте. Земельный участок предоставляется многодетным семьям, у которых три и более детей.

3. Можно ли получить зелёнку на земельный участок онлайн?

3.1. Здравствуйте, свидетельства о регистрации права собственности на объекты недвижимости не выдают, а выписку из ЕГРН о правообладателях и характеристиках заказать можно в виде электронного документа.

3.2. Здравствуйте.
Зеленку больше не выдают. Право собственности можете зарегистрировать через нотариуса. Тогда Вам не придется ехать в МФЦ для подачи документов, но необходимо обратится к нотариусу..

4. Можно ли получить земельный участок по временной регистрации в сельской местности?!

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не сможете получить участок при отсутствии у вас постоянной регистрации. Да не факт что и регистрация поможет, если только на праве аренды или выкупа. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Можно ли получить земельный участок аренду если он расположен в красных линиях улицы.

5.1. Да, приватизации (т.е. оформлению права собственности) не подлежат. Но вот аренде - вполне даже. Правда, к примеру, арбитражные суды решают вопрос возможности аренды таких земельных участков по правилу 50/50. Т.е. одни суды признают такое право (аренды), тогда как другие совершенно, на наш взгляд, не к теме ссылаются на ст. 85 ЗК РФ и на этом "основании" отказывают. Хотя, понятно, что аренда и приватизация - это вещи совершенно разные.

5.2. Здравствуйте, Эльвина! Да, в аренду можно. В собственность нельзя оформить.
Ни гражданское, ни земельное законодательство не ставят статус участка общего пользования в зависимость от содержания градостроительной документации, которой утверждаются красные линии. Что интересно, не содержит таких положений и ГрК РФ. Согласно п. 12 ст. 1 ГрК РФ к территориям общего пользования относятся такие, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Приведенное определение в полной мере согласуется и с п. 1 ст. 262 ГК РФ, и с п. 12 ст. 85 ЗК РФ.

Пункт 11 ст. 1 ГрК РФ определяет красные линии как линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее – линейные объекты).

По смыслу этого определения сам по себе факт утверждения красной линии не придает участку статус участка общего пользования: такие линии лишь ограничивают территории, которые либо уже являются землями общего пользования либо могут стать ими в перспективе. Следовательно, утверждение красных линий никак не отражается на правовом режиме земельного участка.
Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в определении от 27.10.2009 № 11-В 09-19. Судебная коллегия ВС РФ пришла к выводу о том, что запрет на приватизацию распространяется только на те участки, которые фактически относятся к землям общего пользования, то есть уже заняты площадями, скверами, пляжами и пр.

Живу в городе Минусинске уже 5 лет, а имею земельный участок (8 соток, огород, построек нет) в г. Железногорске (оба города Красноярский край). Своевременно свидетельство на земельный участок не получила, да и он не требовался в то время (выдана книжка), но кадастровый номер имеется, и налоги я всегда платила. Можно ли не платить налог? И возможно ли отказаться от этого участка без свидетельства при наличии кадастрового номера? Участком, соответственно, я не пользуюсь уже много лет.
Читать ответы (1)

6. Можно ли мне бесплатно получить земельный участок хоть где нибуть.

6.1. Вам нужно обратиться с заявлением о предоставлении Вам земельного участка в местную администрацию по месту регистрации. ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.


7. Можно ли получить земельный участок многодетной семье если муж и жена развелись.

7.1. Здравствуйте! Земельный участок получит тот родитель, с которым останутся дети. То есть из очереди вас не выкинут, если все дети останутся проживать с одним из родителей.

7.2. День добрый, сейчас с 29 мая 2015 года рождение 3 го ребенка само по себе не является основанием для получения земли, Для это ваша семья должна стоять на учете в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий--ст.ю 51 жюкрф.

8. Я многодетная мать. Я хотела бы получить земельный участок, но мы с мужем разводится. Можно ли получить земельный участок без участие мужа?

8.1. Добрый день, если администрация предоставит Вам земельный участок в период брака (совместного ведения общего хозяйства), то такой земельный участок будет являться совместный и соответственно при разделе имущества будет делится пополам.

9. Получил два года назад в наследство земельный участок и долг наследодателя 35000 руб. Судебные приставы обратились в суд за взысканием. Можно ли мне отказаться от наследства или расплатиться самим земельным участком не тратя денег? Спасибо.

9.1. Здравствуйте.
В вашем случае пропущен срок для отказа от наследства. Расплатиться же самим земельным участком Вы можете предложив его кредитору в качестве отступного, тут все зависит от стоимости данного земельного участка. Если не хотите этим заниматься, то пусть его реализуют судебные приставы, или, что гораздо более действенно, реализуйте его сами и расплатитесь по долгам.

9.2. Смысл отказываться? Пусть продают, остаток средств Вам вернут, так как по долгам умершего Вы отвечаете в рамках суммы принятого наследства.

10. Можно ли получить материнский капитал на строительство жилья унас есть свидетельство земельный участок.

10.1. Имеете право, только вы обязаны будете доли от построечного дома оформить на детей.

11. Вопрос такой!
10 лет назад по договору дарения от отца получил земельный участок.
Недавно провел его межевание на 2 участка и зарегистрировал право собственности.
Должен ли я буду в случае их продажи платить налог на доход?
Ведь они выделены из одного подаренного участка?
Как мне можно реализовать участок, чтобы не было необходимости платить налог?

11.1. Здравствуйте, Александр!
Так как после межевания у вас образовалось два самостоятельных участка, отсчет срока начнется с момента их регистрации. Следовательно, при продаже участка до истечения 5 лет надо платить налог.
При продаже участка по цене менее 1 млн. рублей (но не ниже 70% его кадастровой стоимости) налог можно не платить за счет применения налогового вычета.

11.2. К сожалению, но у вас появились два новых участка недавно зарегистрированные.
Таково не совершенство НК РФ,

12. У нас 6 квартирный барак. Сосед выделил земельный участок в собственносьи построил дом. Жители других 5 квартир хотят, чтобы домпризнали ветхим и получить жильё,но администрация отказывает, т.к.у соседа отличные условия и он против. Можно ли признать 5 квартир признать ветхим, а соседа оставить.

12.1. Нет, дом признается ветхим только полностью.

13. По постановление как многодетной семье был выделен земельный участок. И получилось так что это постановление было утеряно. Можно ли его восстановить?

13.1. Здравствуйте. Конечно можно, обращайтесь в орган, который вынес постановлении о выделении земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X