Можно ли получить квартиру - вопросы и ответы

Можно ли получить квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли получить квартиру умершей родной сестры сироты старшему брату.

1.1. Ваш вопрос задан некорректно. Сестра была собственницей квартиры? Если речь идёт о наследстве, то брат не является наследником первой очереди после смерти сестры. Унаследуют её супруг, дети и родители. Если таковых нет, тогда возможно. Требуются уточнения.

1.2. Если право собственности на квартиру было при жизни оформлено сестрой и если нет наследников первой очереди, то возможно наследование по закону. Если квартира предоставлялась по договору социального найма и не была приватизирована, то нет.

2. Скажите пожалуйста если на опеке 2 ребёнка, можно ли получить квартиру как опекун?

2.1. Опекунство не является основанием для получения квартиры.

2.2. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

3. Можно ли получить вместо квартиры сертификат сироте.

3.1. Можно, но только в судебном порядке, при исключительных обстоятельствах. В Республике Адыгея очередь на получение жилья для детей-сирот двигается довольно динамично. Пишите конкретно свою ситуацию.

4. Можно ли получить ипотеку квартиру если Отец и дочка инвалиды.

4.1. Добрый день. Да возможно.

5. Можно ли получить компенсацию за ветхую квартиру?

5.1. А у Вас квартира в собственности и какие есть документы о ее состоянии?
С уважением!

5.2. Ответственность за содержание квартирного оборудования возлагается на собственников. Если печь в неисправном состоянии, могут возникнуть проблемы с МЧС, вплоть до крупных штрафов.

У меня очень важный вопрос.
В феврале 2019 года мы купили квартиру в ипотеку. Муж работает, и получает 25000. Я безработная, есть маленький ребенок. Ему 2 года. Денег еле хватает. Начались долги по коммунальным платежам, в частности отопление. Проживаем в чернобыльской зоне. Положена ли нам какая-нибудь помощь? И можно ли как-нибудь решить этот вопрос?
Читать ответы (1)

6. Можно ли получить сразу всю сумму налогового вычета с покупки квартиры в ипотеку?

6.1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю
при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.


7. Я покупала квартиру в 2015 году можно ли за нее получить налоговый вычет?

7.1. Если ранее правом на имущественный вычет при покупке или строительстве жилья не пользовались, имеете доход, облагаемый НДФЛ, то можете получить вычет в размере 2 млн. руб. (к возврату налога 260 тыс. руб.). Ст.220 НК РФ.

8. Пожалуйста существует ли в Российской Федерации какая нибудь денежная помощь на обустройство квартиры полученной от государства для ребенка сироты 5 сли да то как ее можно получить куда обращаться.
Спасибо.

8.1. Обратитесь с заявлением в соцотдел администрации.

9. Я сирота, и ко всему это я беременна, стаю на очереди что бы получить квартиру, но ждать очень долго, могу ли я обратиться в суд, на приобретение жилья как можно быстрее... По скольку я беременна.

9.1. Здравствуйте, вам не только можно, а нужно обратиться в суд, чтобы ускорить получение жилья. Без суда будете ждать много лет... С решением суда получите примерно в течение года. Обращайтесь, помогу, я давно уже веду подобные дела в Воронежской области.

10. Скажите пожалуйста можно ли получить жилье многодетной семье от администрации города, если она проживает в коммунальной квартире с человеком который сидел за убийство 9 лет, заранее спасибо.

10.1. Обращайтесь в администрацию с соответствующим пакетом документов, вас должны поставить на очередь.

11. Приостановили в росреестре регистрацию договора купли-продажи квартиры из-за постановления пристава о запрете на регистрационные действия. Связались с приставом, он напрааил по электронному документообороту в росреестр постановление о снятии запрета на регистрационные действия. В какой срок росреестр должен снять запрет и продолжить регистрацию? У кого можно уточнить, получили ли в росреестре постановление, как узнать, что регистрацию возобновили?

11.1. Добрый день! В расписке Росреестра, которую Вам выдали, есть телефон, по которому можно узнать о движении вашей сделки. Звоните на него и узнавайте.

12. Измерил громкость звука шагов соседей сверху с помощью бытового шумомера. Получил максимальные значения от 45 до 47 децибел в нескольких коротких замерах днем. Можно ли бороться с шумом такого характера и громкости? Если да, то какова вероятность успеха и каков примерный бюджет этой борьбы? Хотелось бы понять, что сделать проще, - добиться снижения громкости шума или снять другую квартиру.
Спасибо.

12.1. Здравствуйте Андрей!
С правовой точки зрения имеет значение шум только в ночное время для постановки вопроса о привлечении лиц к ответственности, регулирует данные правоотношения Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 14.12.2016) "О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве".
Изменить место проживания (с учетом, что жилье съемное) в данном случае проще.

12.2. Хотелось бы понять, что сделать проще, - добиться снижения громкости шума или снять другую квартир

проще снять иную квартиру.

13. Я гражданка Украины, живу на территории России по РВП. Получала РВП в Крыму, сейчас переехала в другой город на материке, такой вопрос: я буду менять прописку места жительства в РВП. Можно ли мне получить прописку постоянного места жительства по РВП и параллельно иметь временную регистрацию на другой квартире и проживать там.
То есть приживать не по постоянному месту житества, а по регистрации?

13.1. Вы должны быть зарегистрированы там, где фактически проживаете. Две регистрации одновременно у иностранного гражданина не допускаются.
Если получали РВП по рабочей квоте, то покидать субъект РФ выдачи РВП самостоятельно не вправе, должны проживать и работать на территории Республики Крым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение