Получение квартиры в наследство - вопросы и ответы

Получение квартиры в наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли платить налог, если продал квартиру полученную в наследство?

1.1. В данном случае не нужно путать: при получении в наследство квартиры налог согласно ст.217 НК РФ не уплачивается А при продаже налог платится, если срок нахождения в собственности квартиры меньше трех лет.

2. Возможно ли продать свою долю в квартире, полученную в наследство?

2.1. Добрый день!
Да, конечно, соблюдая процедуру:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2.2. Здравствуйте, если вы вступили в права наследования и получили свидетельство о праве собственности на наследство, то конечно можно, только преимущественное право покупки будет у второго собственника квартиры в этом случае, если он откажется или не выкупит, то тогда уже сможете продать третьему лицу.

3. Какие следующие шаги после получения право на наследство (доля в квартире)?

3.1. Оформляйте право собственности.

3.2. Получите свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свое право собственности в Росреестре.

3.3. Вам необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию и подать заявление о государственной регистрации право долевой собственности. Заявление можете подать в отделе росреестра или через МФЦ. Кроме того, у нотариус самостоятельно мог был направить заявление об осуществлении государственной регистрации.

3.4. 1. Зарегистрировать право собственности в Росреестре - через МФЦ по месту жительства.

2. Сдать копию выписки из ЕГРН (подтверждение о регистрации права собственности) паспортисту в ЖЭК или УК, получить форму 7 и 9.

3. Решить вопрос по лицевому счету с другими сособственниками для ежемесячных платежей по ЖКУ.

4. Возможно ли продать квартиру без налога, полученную в апреле 2016 года в наследство.

4.1. Юлия, если бы это было до 1 января 2016 года, то тогда ценз бы был в три года. У Вас позже, поэтому ценз - 5 лет. Не получится продать без уплаты налога. Единственное, а когда умер наследодатель?

5. Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной в наследство и какой?

5.1. Здравствуйте,
Если Вы владеете квартирой менее 3-х лет после принятия наследства, будете платить НДФЛ 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей
Желаю Вам удачи и всех благ!

В сентябре этого года развелась с мужем, до этого 6 лет были в браке, у мужа была квартира, полученная в наследство от родителей, уже в браке её обменяли на частный дом,2 года назад дом перестроили, но документально это не зарегестрировали, могу ли я претендовать на часть дома?
Читать ответы (4)

6. Как правильно оформить дарственную на квартиру, полученную в наследство?

6.1. ---Здравствуйте уважаемый посетитель, вопрос задайте корректно. Если она получена в наследство, то так и оформите, но ни в наследство, ни по договору дарения, эта квартира на супруга не делится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.2. Здравствуйте. Если вы вступили в наследство и зарегистрировали право собственности (получили свидетельство), то вправе распоряжаться жилым помещением. Оформить договор дарения можно, предоставив документы нотариусу. Одариваемое лицо, получив договор дарения, регистрирует своё право собственности. Вы с этого момента собственником являться уже не будете,


7. Каким и в каком размере облагается полученная по наследству квартира в 2018 г.

7.1. Добрый вечер! Согласно пп. 18.1 п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Если наследодатель не является членами сети и близкими родственниками то налоговая ставка 13 %

8. У меня в квартире, полученной по наследству, 2/3 доли собственности. Могу я их продать за материнский капитал. А потом выкупить остальную долю у второго собственника.

8.1. Здравствуйте!
Вы хотите продать за маткапитал или купить? При сделке по маткапиталу у покупателя вся квартира должна оказаться в собственности, т.е. продаются все доли. Или, например, один собственник владеет долей и выкупает оставшиеся за маткапитал.

9. Я являюсь наследником квартиры по завещанию. Заявление о вступлении в наследство было подано у нотариуса в положенные сроки. Теперь нужно заниматься получением свидетельства о наследства, но в настоящее время я не располагаю средствами для уплаты госпошлины (0,3 %от стоимости квартиры). Как долго на законном основании я могу не оформлять наследство, если заявлении уже подано, но пока нет возможности для дальнейшего оформления?

9.1. Как угодно долго. Наследственное дело хранится у нотариуса и в любой момент вы можете оформить свое право на наследство. Главное, что вы его своевременно приняли.

10. Ситуация следующая. После смерти тети наследниками являлись я и моя сестра. Сестра живёт за границей и в права наследства не вступала и отказ не писала. У нас с ней имеются устные договоренности. Через 9 месяцев нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство. Сейчас при продаже квартиры полученной в наследство возникают вопросы о письменном отказе сестры. Может ли она написать отказ на сегодняшний день (т.е. когда наследственное дело уже закрыто)?

10.1. Денис,
Разумеется, сейчас она уже не может отказаться, сроки для отказа уже прошли.
А у кого вопросы-то возникают? Вы наследство приняли, свидетельство получили...

11. Работающий пенсионер продал квартиру, полученную в наследство. Какие налоги он должен выплатить государству?

11.1. Здравствуйте. Налог один - налог на доходы физических лиц. Лицо освобождается от уплаты налога, если срок владения квартирой больше пяти лет. При получении квартиры в дар, при наследовании срок владения квартирой должен быть не менее трех лет. Если срок меньше, то можно применить налоговые вычеты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

12. После смерти мамы осталась ее доля квартиры. Отдали документы на наследство доли. При получении свидетельства о наследстве выяснилось, что в свидетельстве о рождении указана фамилия матери как у отца. На самом деле мама не брала фамилию и всегда была с девичьей. Что делать в этом случае?

12.1. Нотариус Вам отказал в выдаче свидетельства?

12.2. В этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа.

12.3. Добрый день, Галина Романовна!
Вам нужно выяснить, каким образом, где, по чьей вине возникла эта ошибка. Первым делом Вам нужно обращаться в организацию, которая выдала свидетельство о рождении.

13. У нас с братом одинаковые доли в квартире, полученной по наследству. Могу ли я взять ипотеку, что бы выкупить у него долю?

13.1. Добрый день!
Приоритетное право покупки его доли, у Вас как у второго собственника. Вопрос ипотеки, это на усмотрение банка, ели банк одобрит, то возьмете без проблем. С правовой точки зрения тут нет никаких препятствий Вам должны ее одобрить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X