Получение новой квартиры - вопросы и ответы

Получение новой квартиры

Краткое содержание

  • Я продаю квартиру, тех паспорт получен в 2008 году, надо ли мне получать новый?
  • Перечень документов на получение свидетельства на новую квартиру.
  • Какие права имеют жильцы квартиры при сносе дома и получении нового жилья?
  • В ООО три учредителя, было проведено очередное общее собрание учреителей, все участники были надлежащем образом уведомлены о собрании, но на собрание пришел только один участник, которому принадлежит 52% долей в устаном капитале ООО, и который является директором этого ООО. Собрание было проведено, по вопросу распредления чистой прибыли между участниками, учредитель, который был на собрании, проголосовал, что данную прибыль нужно не распределять между участникам, а направить на покупку нового автотраспорта. Правомерно ли чистую прибыль не делить между участниками, а направлять на покупку автортранспорта?
  • Получение квартиры
  • Очередь на получение квартиры
  • Право на получение квартиры
  • Получении квартиры сиротам
  • Получение квартиры в наследство

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я продаю квартиру, тех паспорт получен в 2008 году, надо ли мне получать новый?

1.1. вам нужно сделать кадастровый паспорт. тЕх паспорт сейчас для сделки не нужен.

2. Перечень документов на получение свидетельства на новую квартиру.

2.1. Зависит от сделки, семейного положения.

2.2. Договор купли-продажи подаётся в Росреестр (юстиция) совместно покупателем и продавцом, по завершении регистрационных действий (несколько дней) вам возвращается один экземпляр договора и выдаётся свидетельство о государственной регистрации права.

3. Какие права имеют жильцы квартиры при сносе дома и получении нового жилья?

3.1. Здравствуйте, Юлия!
На получение равноценного жилого помещения не менее 18 метров на человека. Будут вопросы, пишите.

3.2. Здравствуйте, Юлия!
На получение равноценного жилого помещения не менее 18 метров на человека. Будут вопросы, пишите.


4. В ООО три учредителя, было проведено очередное общее собрание учреителей, все участники были надлежащем образом уведомлены о собрании, но на собрание пришел только один участник, которому принадлежит 52% долей в устаном капитале ООО, и который является директором этого ООО. Собрание было проведено, по вопросу распредления чистой прибыли между участниками, учредитель, который был на собрании, проголосовал, что данную прибыль нужно не распределять между участникам, а направить на покупку нового автотраспорта. Правомерно ли чистую прибыль не делить между участниками, а направлять на покупку автортранспорта?

4.1. Елена,
указанное Вами правомерно. Но только в том случае, если Уставом Общества не предусмотрено иного.

С уважением,

5. Прошёл год с получения рвп. Нужно подтвердить доход. Супруг гражданин РФ, официально не работает. Я в декрете, гражданка Украины. Денег на счёт положить нет. А если открыть счёт и положить на него 12 мрот то сколько он должен просуществовать? Подскажите могу ли я быть на иждивении у друзей? Анулировать рвп самой и подать новые Доки на другой регион? Сейчас рвп в Москве. Есть квартира в МО.

5.1. А если даже и подадите в другом регионе, то деньги сразу появятся думаете?... подтвердить придется РВП. Иначе РВП будет аннулировано в силу ст.7 фз-115. У вас есть муж и у него должны и находиться на иждивении, а не у друзей.

6. Мой муж продает квартиру, полученную по дарственной от матери в этом году. САм он инвалид 2 группы, неработающий. И одновременно покупает новое жилье. Будет ли он платить налог с продажи и имеет ли право на налоговый вычет? Спасибо.

6.1. В соответствии с НК РФ, при продаже жилого недвижимого имущества, в частности квартиры, каждому гр. РФ предоставляется вычет в размере 1000000 руб. При одновременной покупке другой квартиры может быть произведен зачёт налога при условии, что Ваш муж ранее не пользовался имущественным вычетом на покупку квартиры.

7. Развелась с мужем, живём в моей с дочерью квартире, муж по хорошему уходить не хочет. В москве у него была квартира полученная по дарственной, в браке он ее продал и купил с мо,т.к. родился ребенок, могу ли я подать на раздел имущества на квартиру, но он ее продал и с этого де счета была произведена оплатой новой квартиры.

7.1. Здравствуйте. Из вашего пояснения ничего не ясно. Опишите ситуацию более подробно. Можно в личку.

7.2. Почему бу муж должен уйти из квартиры, если он её собственник?
На раздел можете подать, но он легко докажет, что эта квартира куплена на его ден средства, а потому Вашей доли там нет.

8. Я выписался из квартиры в России для последующей прописки по другому адресу, но нигде не прописался и уехал за границу. У меня заканчивается срок действия российского водительского удостоверения и я собираюсь его продлить при следующем приезде в РФ. Будет ли отсутствия прописки препятствовать получению нового водительского удостоверения?

8.1. Нет, это не основание для отказа.

9. Маме выдали квартиру, я прописана там же, после его признали аварийным и выдали временное, мама скончалась. Могу ли претендовать на получение нового жилья?

9.1. Мария! Добрый день!
Да. Тем, кто когда-то заключил договор социального найма с местными органами власти и получил жилье для временного проживания, также как и собственники приватизированных квартир, имеют право на получение другого благоустроенного жилья из муниципального фонда в случае признания их дома аварийным и подлежащим сносу.

9.2. Если квартира муниципальная, имеете право на обеспечение благоустроенным жильем взамен непригодного для проживания. Если квартира была в собственности мамы, при изъятии земельного участка собственникам выплачивается выкупная цена, либо при определенных обстоятельствах также можно претендовать на предоставление жилого помещения.

10. Переехал на работу в Норильск из Рязани. Пенсионер МВД. Для получения доплат пенсии с коэфф 1.8 требуют ежегодно документального подтверждения, что работаю, или необходима постоянная прописка (сейчас временная регистрация). Если я здесь пропишусь, то снимут с меня льготы по неуплате налога на квартиру и авто в Рязани, как пенсионера? И ПТС на авто надо регистрировать по новому месту прописки, хотя авто мною используется только в Рязанской обл.

10.1. Региональные власти самостоятельно предоставляют льготы.
Снимать ТС с учета в Рязани нет необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение