Получить долю квартиры - вопросы и ответы

Получить долю квартиры

Краткое содержание

  • Можно получить долю отца в квартире за неуплату аоиментов?
  • Наследство-доля в квартире Как ее получить?
  • Могу ли я получить субсидии на свою долю в квартире?
  • Я круглая сирота и у меня есть своя доля, могу ли получить квартиру будучи замужем?
  • Если есть 1/4 доля дома, смогу ли я получить квартиру от фсин?
  • Имея долю в квартире (не собственник) могу ли я получить лес на строительство?
  • Я получила в наследство 1/3 долю квартиры когда я могу туда въехать.
  • Доля в квартире
  • Получить квартиру
  • Какая доля в квартире
  • Мена доли квартиры
  • Равные доли в квартире

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно получить долю отца в квартире за неуплату аоиментов?

1.1. Здравствуйте Ольга, если доля в квартире не единственное жилье, то можно обратить взыскание на долю.

2. Наследство-доля в квартире Как ее получить?

2.1. Нужно с заявлением к нотариусу обратиться.

2.2. Нужно обращаться к нотариусу.

3. Могу ли я получить субсидии на свою долю в квартире?

3.1. Если определена доля в расходах на оплату жилья и ком. услуг и Вы получаете на свое имя отдельные квитанции, то можно получать субсидию. Ст.159 ЖК РФ.

4. Я круглая сирота и у меня есть своя доля, могу ли получить квартиру будучи замужем?

4.1. Если у Вас доля в жилом помещении на праве собственности, Вы не считаетесь нуждающейся в получении жилого помещения.

5. Если есть 1/4 доля дома, смогу ли я получить квартиру от фсин?

5.1. Этот вопрос зависит от того, превышает или нет имеющаяся у Вас и у членов Вашей семьи жилой площади учетную норму.

У меня двухкомнатная квартира. Трое собственников по 1/3 доли-я (бабушка), дочь и несовершеннолетний внук 15 лет. сегодня я получила письмо уведомление от нотариуса о том, что моя дочь собирается продать свою долю и внука. В соответствии с законом, дочь предлагает мне выкупить эти доли. Но сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними (ч.3 ст 37 ГК РФ) запрещены. Могу ли я купить долю внука в данной ситуации? Как можно поступить законно, чтобы опека пропустила продажу?
Читать ответы (3)

6. Имея долю в квартире (не собственник) могу ли я получить лес на строительство?

6.1. Здравствуйте, если вы имеете долю в квартире, значит вы уже собственник. А по-поводу, получения леса на строительство вам нужно уточнять в местных органах соцобеспечения, возможно вы попадаете под какую-нибудь местную программу и вам помогут субсидией на строительство.


7. Я получила в наследство 1/3 долю квартиры когда я могу туда въехать.

7.1. Как оформите право собственности, тогда и сможете заехать.

7.2. Как получите документы о праве собственности так и можете въезжать, если остальные собственники не препятствуют, уже можете въехать.

8. Такая ситуация, встречаемся с парнем 3 года. Он хочет взять сначала ипотеку, потом свадьба, если он берет ипотеку до свадьбы, то квартира в любом случае будет его? Даже если я помогала платить ему ипотеку? Т.е. если что случись я получается остаюсь без доли? Очень хотелось бы ответов на мои вопросы. Буду благодарна.

8.1. Здравствуйте.
Есть и ст.36 СК РФ.

8.2. Совместной собственностью не будет являться, но при разделе можно взыскать часть платежей по договору, обеспеченному ипотекой, сделанных за счет общего имущества супругов в период брака.

9. Квартира приватизирована на 3 х человек, один из них продает другому свою долю, получается, что один владеет 1/3 жилья второй 2/3,кто является собственником этого жилья? Изначально жилье принадлежало тому кто продал свою долю.

9.1. Данная квартира не может иметь одного владельца. Собственниками считаются все у кого есть доля, но каждый из них владеет не всей квартирой, а лишь своей долей.

10. У меня двое детей от первого брака и двое детей от второго, мы со вторым мужем купили квартиру за средства материнского капитала и разделили доли на меня, мужа и троих детей. Но материнский капитал я получила до брака со вторым мужем, могу ли я отсудить его долю при разводе?

10.1. Средства МК не только матери выдаются, а на СЕМЬЮ, в которую входит и муж (отец). Для лишения доли отца детей в жилье нет оснований.

10.2. Материнский капитал при разводе не делится потому что он не является совместно нажитым имуществом.

11. Вопрос по военному сертификату. Получил военный сертификат на семью (жена и ребенок), как оказалось позднее (после обналичивания сертификата и покупки жилья), на сына была оформлена доля в квартире бабушки, о чём я на момент получения сертификата не знал. Пришло письмо из прокуратуры о необходимости вернуть треть стоимости сертификата. Как можно разрешить сложившуюся ситуацию?

11.1. Здравствуйте, если право собственности Вашего сына на долю в праве на квартиру возникло ранее выдачи Вам сертификата, то требования прокуратуры законны, поскольку в таком случае Вы неосновательно обогатились (ст. 1102 ГК РФ).

12. Купили квартиру в 2003 году за 440 тыс. руб.Моя 1/4 доля. За 1/4 получил налоговый вычет в 2007 году.2013 году купил квартиру за 1 760 000 руб. долевым участием. Могу ли рассчитывать возврат.

12.1. Нет, не можете. Своё право на вычет Вы уже использовали.

13. Имеют ли право судебные пристава орестовывать счета в банке у человека достигшего 18 летия и получившего долю в квартире, который в настоящее время обучается и не имеет ни заработной платы ни любых других доходов, если в квартире не проживает и долг весит на её матери.

13.1. Добрый вечер Дмитрий. Судебные приставы могут обратить взыскание на денежные средства находящиеся на банковских счетах должника только на основании исполнительного документа. Если молодой человек имеющий в собственности долю в квартире будет признан судом солидарным должником вместе со своей матерью, то это возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение