Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск - вопросы и ответы

Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Краткое содержание

1. Работаю заместителем директора в школе. Согласно коллективному договору имею право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска в кол-ве 5 дней, которым ни разу за 5 лет не воспользовалась. Могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска с 2014 года?

1.1. Доброго вам дня, увы нет, получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска с 2014 года вы не сможете, можете получить только за год.

2. Подскажите пожалуйста... могу ли я уйти в отпуск за предыдущие года или компенсацию за неиспользованный, если сидела в декрете с 2000-2005. наш бух. сказал, что не имею права... с 2006 я работаю и каждый год получаю свой отпуск. А вот за предыдущие периоды положен-ли мне он?

2.1. Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 124 ТК РФ
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.


Система ГАРАНТ: Подробнее >>>

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).


Система ГАРАНТ: Подробнее >>>

вы вправе использовать все накопившиеся отпуска

3. Имею ли право на предоставление второй половины отпуска... сейчас я нахожусь на больничном... но до этого я получила уведомление на увольнение по предельному возрасту.. я сотрудник... я не написала на отпуск рапорт.. так как была на больничном.. теперь отдел кадров говорит.. что мне только будет компенсация за неиспользованный отпуск... а положенный отпуск мне не кто не предоставит...

3.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае они, к сожалению, правы - полагается только компенсация
Всего доброго, желаю удачи.

3.2. Компенсация оплачивается при увольнении, отпуск предоставляется при увольнении по соглашению сторон, это прямо указано в ст. 127 Трудового кодекса РФ.

3.3. При увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Так что если и сам отпуск пропадет, то денежные средства за него нет.

4. Я работаю в федеральном суде секретарем судебного заседания, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск?

4.1. Добрый день! да, можете получить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск

5. Не отгуляла очередной отпуск в связи с уходом в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск и в каком порядке?

5.1. ---Здравствуйте, у вас нет такого права. Всего хорошего.

5.2. Здравствуйте! компенсацию нет, отгуляете после декрета.

6. Я уволилась с ОВД в январе 2016 года. Мне выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска с 2010-2016 г.г. Приказ МВД России 1237 от 28.12.2015 года, о том, чтобы сотрудникам, увольняемым со службы выплатили компенсацию, за все отпуска прошлых лет. Приказ вступил в силу 16 февраля 2016 года. Имею ли я право требовать компенсацию за неиспользованные отпуска с 2003-2007 года. Как мне действовать, чтобы получить компенсацию за все отпуска? Я должна судиться?

6.1. Да, судиться.

7. Я работал в охранной организации всё официально по трудовому договору 4 месяца потом уволился по собственному желанию Имею ли я право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

7.1. Здравствуйте!

ДА, конечно имеете право


УДАЧИ ВАМ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X