Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

72 юристa сейчас на сайте
3749консультаций за 24 часа

Является ли получение пенсии

Является ли получение пенсионных накоплений умершего, не доработавшего до пенсии "наследством" или вступлением в него? В случае получениz этих накоплений я автоматически подписываюсь под все долги умершего? В наследство ничего не осталось, никак вступать в него не планирую.

Да, накопительная часть пенсии является наследством, а её получение - фактическое вступление в наследство. Нормой статьи 1152 Гражданского кодекса так же установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе долги и обязательства. Получается, что либо все, либо ничего... Желаю успехов!

Если жена пишет заявление на получение накопительной части пенсии умершего супруга, будет ли она являться наследником всего имущества, в т.ч долгов по кредитам?

Здравствуйте. Нет, получение накопительной части пенсии не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Эта пенсия выдается не наследникам, а правопреемникам. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Является ли справка о получении пенсии по потере кормильца основанием для назначения социальной стипендии?

Увы, справка о назначении пенсии по потере кормильца не является основанием для получения социальной стипендии. Социальная стипендия положена детям из малоимущей семьи.

Является ли подача заявления в ПФР правопреемником о получении накопительной части пенсии фактическим вступлением в наследство (в нотариальной конторе заявление не подавала о вступлении в наследство) Спасибо!

Доброго времени суток! Не является таковым. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Нет, это совсем другое. Вам надо было к нотариусу обращаться. Без свидетельства о праве на наследство или решении суда о фактическом принятии наследства Вы никакие деньги не получите. Фактическое принятие это когда в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы пользуетесь его вещами, оплачиваете коммунальные услуги, налоги, ухаживаете за домом или квартирой.

Добрый день! Нет, конечно, есть определенный порядок, чтобы вступить в наследство нужно обратиться именно к нотариусу, затем право на получение накопительной пенсии переходит именно к наследнику.

Добрый день, Галина Нет, не считается Если имеется другое имущество, то необходимо подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Является ли пенсия на ребенка инвалида доходом семьи при расчете платежеспособности на получение ипотеки?

Поскольку речь идет о предоставлении ипотеки банком, то банк сам ставит условия, Что является доходом семьи, а что не является. Это же не социальные выплаты.

Есть ли срок давности в получении НЕДОПОЛУЧЕННОЙ пенсии умершего родственника? Я являюсь единственным наследником (кроме того имеется завещание).

Здравствуйте Галина. Если вы хотите получить пенсию умершего родственника, вы должны вступить в наследство у нотариуса в течение шести месяцев. Если срок пропущен, его нужно восстанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте, Галина Михайловна! Срок исковой давности составляет три года, согласно ст. 196 ГК РФ. В Вашем случае следует отсчитывать со дня вступления в права наследования.

Общий срок для принятия наследства, в том числе и пенсии, составляет 6 месяцев. Если срок для принятия наследства пропустили, то его нужно восстанавливать в судебном порядке.

Доброго времени суток! Выплата производится, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Удачи вам!

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если являюсь сыном погибшего сотрудника ОВД имею ли я право на получение одновременно и пенсии по потере кормильца и возмещение вреда в результате смерти кормильца СТ 1088 ГК РФ.

Если имеются для этого основания, указанные в оговоренной статье ГК РФ, и требование будет заявлено виновному в смерти кормильца - да.

Получение накопительной части пенсии погибшего, является ли наследством?

Да это наследственная масса

Я являюсь инвалидом 1 группы смогу ли я после получения РВП оформить пенсию.

---Здравствуйте, при наличии регистрации по месту жительства. сможете оформить. Всего хорошего.

Вопрос: является ли накопительная часть пенсии умершего, полученная правопреемником, доходом и облагается ли она налогом на доходы?

нет, не является, наследство налогом не облагается (раньше облагалось)

Здравствуйте!Нет,не является доходом.Суммы пенсионных накоплений, выплачиваемых правопреемникам умершего застрахованного лица НДФЛ не облагаются.

Являясь гражданином России и проживая здесь получаю пенсию на Украине. Возможно ли получение пенсии одновременно еще и в России и если да, то что нужно (какие документы, справки) для этого.

Здравствуйте, Виктория! Нет, это невозможно, только если у Вас не двойное гражданство.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца если мой муж являлся пенсионером ВМСУ и умер в 2012 году, а я буду выходить на пенсию в 2020 году.

Не имеете право, т.к. Вы не были на иждивении мужа в день его смерти .

Является ли получение накопительной пенсии умершего мужа вступить в наследство.

Является чем?

Является ли получение пенсии по инвалидности получением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Здравствуйте. Да, является - см. ФЗ О трудовых пенсиях.

Моя мать является вдовой участника ВОВ и получает пенсию как вдова. Имеет ли она право на получение ЕДВ и что надо для получения этой выплаты?

Здравствуйте! да, имеет такое право, следует обратиться в отдел соц. защиты.

Является ли получение разрешения на временное проживание основанием для перевода пенсии из другого государства (Украины)?

Здравствуйте Вячеслав, для граждан Украины основанием для запроса пенсионных документов является вид на жительство.

Могу ли я рассчитывать на получении пенсии если у меня стаж работы 5 лет, я являюсь матерью четверых детей. Сейчас мне 43 года.

Да, судя по тексту, как все - в 55 лет.

Я уволена из МЧС на пенсию по болезни, полученной в период службы, является ли мой случай страховым согласно ФЗ № 52 и должны ли мне выплатить 50 000 рублей.

По травмам и болезням, в соответствии с которыми должна быть выплачена страховка, должна проводиться служебная проверка и на основании данной проверки решается вопрос о выплате. По поводу, является ли болезнь страховым случаем, так ведь не понятно из Вашего вопроса, какая именно болезнь у Вас? Допустим перелом полученный Вами как производственная травма, это да, А вот насморк-нет!

Является ли подача заявления матерью на получение части пенсии после смерти сестры вступлением в наследство и обязаны ли мы при этом погашать ее кредиты?

при условии обращения в суд сотрудниками банка , я думаю, что факт подачи данного заявления будет рассмотрен судьей как фактическое принятие наследства, кроме того, если вы еще и проживали по одному адресу, то вообще бесспорно. но только по решению суда вы платить обязаны

Имею ли я право на получение пенсии умершей тети, которая проживала со мной в моей квартире? Я являюсь племянницей по матери, которая является родной сестрой умершей по материнской линии.

Татьяна, право имеют родственники первой очереди, затем второй и так далее. Ваша мама ближе по родству, а если у тёти есть дети, то только они имеют такое право.

Является ли основанием для назначения пенсии справка о заработной плате, полученная до закрытия фирмы в 2002 г и предоставленная сейчас, если документы закрытого предприятия не сданы в архив.

Здравствуйте, Ирина! До 1990 г. выплата пенсий осуществлялась за счет взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы работников. Начиная с 1990 г. размер взносов в Пенсионный фонд определялся исходя из заработка работника, а начиная с 1996 г. ведется персонифицированный учет. Поэтому в местном отделении Пенсионного фонда РФ должны были сохраниться документы за период до 2002 года. Кроме того, можно воспользоваться Совместным письмом МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N N 8389-ЮЛ и ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N ЛЧ-06-27/9704 от 27 ноября 2001 года органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке. Желаю удачи!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение