Получение ежемесячного пособия на ребенка - вопросы и ответы

Получение ежемесячного пособия на ребенка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Зависит ли получение ежемесячного пособия на ребенка-инвалида от дохода семьи?

1.1. нет - не зависит


2. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на ребенка вместо жены?

2.1. Уважаемый Александр!
Вы в своем вопросе точно не указываете , о каком пособии идет речь. Если вопрос о ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей до 1,5 лет, то разъясняю Вам следующее.
Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:
матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.
Это положение также закреплено в Постановлении Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", где в пункте 25 сказано, что право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.
Всего доброго, Гололобова Светлана

3. Подавала документы на получение ежемесячного пособие на первого ребенка в г. Москва. Предварительно считала все доходы и сумма не превышала допустимой. Документы подовала за 20 дней до достижения ребёнком полугода. Получила отказ по причине превышения дохода, что считаю невозможным. Смогу ли я получить деньги за первые полгода если ошибку в расчётах допустили органы социальной защиты.

3.1. Сможете, с Вашей стороны в таком случае выполняются все требования, и вина в невыплате - не Ваша, и Вы не можете наказываться за чужую вину (вину плательщика).

4. Я сделал а временную регистрацию по Москве, Когда ребёнку было 5 месяцев.. я собираюсь подать документы на получение ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет... вопрос: за прошедшие месяцы будет выплатить пособие.

4.1. Если успеете в течении полугода подать с момента рождения ребенка.

5. Мне отказали на получение единовременного пособия по рождению второго ребенка, а на получение ежемесячных выплат, пришел положительный ответ, второму ребенку 3,5 месяца.

5.1. Добрый день, Наталья.
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомление с текстом отказа.

6. С мужем разведены. Он является собственником совместно нажитого имущества. Прописаны все по одному адресу. У нас совместный ребенок. Для оформления ежемесячного пособия, необходима справка с места жительства. Для получения данной справки необходимы документы на дом. Муж документы не дает и справку отказывается делать. Как быть?

6.1. В регистрационной палате Вы можете заказать выписку из ЕГРН на дом. Со справкой сложнее. Предлагаю разделить дом по долям как совместно нажитое имущество. Так у Вас будут и документы на дом, и муж не сможет Вам чинить препятствия в получении справок.

6.2. Тут несколько вариантов:
- подать на раздел совместно нажитого имущества в суд,
- потребовать письменного обоснования предоставления документов на дом для оформления справки с места жительства, ведь вы законно там зарегистрированы и проживаете (не обязательно вам быть собственником).
- потребовать письменного обоснования предоставления справки с места жительства для получения пособия (очень часто чиновники на местах требуют ненужные документы).

7. У меня родился второй ребенок, на получение пособие ежемесячного просят прописку его. а мы планируем скоро продавать нашу квартиру, если мы его пропишем не будут ли потом проблемы с продажей квартиры от органов опеки. В доле квартиры собственник наш ещё первый ребенок.

7.1. Орган опеки и попечительства должен будет дать разрешение, чтобы выписать оттуда ребенка и продать его долю.

8. Я обратился в МФЦ по месту проживания для оформления пособий для новорожденного ребенка.
Я гражданин другого государства, но имею вид на жительство в РФ.
В МФЦ меня уведомили, что в соответствии с ФЗ 418 ОТ 28 ДЕК 2017 и ПРИКАЗом МИН ТРУДА 889 Н я не имею право на получение ежемесячных выплат для первого ребенка до 1,5 лет. Так ли это?

8.1. Да это так как раз по этим законам
Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 43, ст. 4904; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 30, ст. 3739; 2012, № 50, ст. 6956) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее - заявитель), лично либо через представителя.

9. Моему ребенку 1,4 года, я получаю на него ежемесячное пособие. Из-за болезни мне поставили инвалидность 3 группы. Могу ли я как то продлить срок получения пособия после того как ребенку исполнится 1,5 года?

9.1. Здравствуйте! Подавайте документы на оформление пособия по инвалидности. Детские пособия не продлеваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение