Получить выходное пособие - вопросы и ответы

Получить выходное пособие

Краткое содержание

  • В 1995 году мы не получили выходное пособие по ликвидации.
  • Не могу получить выходное пособие при выходе на пенсию.
  • Законно ли при сокращении получить выходное пособие сразу за 3 месяца?
  • Сколько раз я могу получить выходное пособие по сокращению.
  • Я сирота и получаю второе образование. Положено ли мне выходное пособие.
  • Я сирота, окончила колледж могу ли я получить выходное пособие, если я замужем?
  • Перешла на пенсию. Как получить выходное пособие? На какой закон ссылаться?
  • Выходное пособие
  • Выплата выходного пособия
  • Получить пособие
  • Получают ли пособие
  • Какое пособие получает

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В 1995 году мы не получили выходное пособие по ликвидации.

1.1. Вы пропустили все возможные сроки для требований, Светлана.

1.2. Нет не сможете, сроки исковой давности прошли, и восстановить их будет практически невозможно.

2. Не могу получить выходное пособие при выходе на пенсию.

2.1. ☼ Здравствуйте,
Объясните более подробно, какое именно пособие и кто вам его не выплачивает, по вопросу непонятно
Желаю Вам удачи и всех благ!

3. Законно ли при сокращении получить выходное пособие сразу за 3 месяца?

3.1. Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй и третий месяцы выходное пособие не выплачивается, на время трудоустройства (за второй и возможно и третий месяц) сохраняется средний заработок.Не сохраняется он в эти периоды в том случае если работник трудоустроится. А потому выплачивать именно выходное пособие в трехкратном размере заменяя его средним заработком на период трудоустройства на второй и третий месяц не предусмотрено законом.
При этом, частью 4 ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. А потому получение выходного пособие в трехкратном размере, без учета обязанности сохранять средний заработок на второй и третий месяцы, вполне допускается, если предусмотрено трудовым или коллективным договором.

4. Сколько раз я могу получить выходное пособие по сокращению.

4.1. Уточните ваш вопрос. Пособие при сокращении выплачивается в размере 2 средних з/п при сокращении и на 3 месяц после сокращения, если вы не нйдете работу.

5. Я сирота и получаю второе образование. Положено ли мне выходное пособие.

5.1. Выходное пособие обычно выплачивается при увольнении в связи с сокращением штата.
Куда вы выходите?

5.2. Выходные пособия выплачиваются в случаях увольнения по основаниям, предусмотренным статьей 178 ТК РФ .

Я был уволен по сокращению штата 13 сентября, выходное пособие за 1 месяц и компенсации я получил, 4 октября я заболел. Вопрос: Если я закрою больничный лист более 30 дневного срока после увольнения, отразится ли это на выплату за 2 месяц после увольнения, спасибо.
Читать ответы (2)

6. Я сирота, окончила колледж могу ли я получить выходное пособие, если я замужем?

6.1. Здравствуйте! Подъемное пособие-при устройстве на работу.


7. Перешла на пенсию. Как получить выходное пособие? На какой закон ссылаться?

7.1. Здравствуйте! Сотруднику, уходящему на пенсию, выплачивается единовременное выходное пособие на основании коллективного договора компании .Трудовым кодексом выплата не предусмотрена.

8. Я бы хотел получить в электронном виде бланк справки о средней месячной заработной плате для получения выходного пособия в размере двухмесячной средней заработной платы согласно приказу МО РФ N265 от 2002 года.

8.1. Обратитесь с данным вопросом в свою бухгалтерию.

9. У меня было увольнение по соглашению сторон, где была прописана единавременная выплата под надписью "выходное пособие в размере 50000 р" выплату я получила, но получила ее меньше (так как потом я выяснила мне в справке 2 ндфл написали что это выплата премии и вычли налог" подскажите имеют ли они право на проведение такой операции? Потому что я посчитала налоговый кодекс и там есть статься что при выплате выходного пособия до 3 х окладов (а оно у меня меньше) налог не должны вычитать.

9.1. Да, компенсация при увольнении по соглашению подлежит налогообложению. Если бы работодатель не удержал налог, то Вы сами должны были бы по окончании календарного года подать налоговую декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ и самостоятельно уплатить НДФЛ с этого дохода. Можно назвать премией, можно компенсацией, можно выплатой - всё это подлежит налогообложению.
Выходное пособие - это обязательная выплата работнику, увольняемому по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации (ст.178 ТК РФ). Вам выходное пособие не выплачивалось.

10. Меня сократили в организации на крайнем севере хочу сменить место жительства в Сибирь. Смогу ли я получать выходное пособие по сокращению на новом месте жительства.

10.1. Здравствуйте.
Выходное пособие Вам должны выплатить на прежнем месте работы. В соответствии со ст.178 ТК РФ в случае сокращения работнику выплачивается выходное пособие за два месяца.

11. Сколько выходных пособий при увольнении должен получить гл бухгалтер закрыв организацию при реорганизации путем его присоединения к другому предприятию.

11.1. Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П).
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

12. 5 месяцев я вышла на работу как я могу работать и получать пособие по уходу за ребенком если я работаю день ночь два выходных.

12.1. Работать - можно в любом режиме. Важно, чтобы в документах работодателя было указано в этот период - неполное рабочее время.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

13. При сокращении отдела получила выходное пособие по соглашению сторон (Банк ВТБ), запись есть в трудовой. Через месяц меня берут в Согаз, но уведомляют, что в связи с слиянием с ВТБ Страхование, я буду работать в ВТБ. Исходя из этого, могут ли меня лишить выплаченной ранее компенсации? Спасибо!

13.1. В общем случае - нет. Существует один вариант, когда могут - если Вы в этом соглашении прямо прописали указанный Вами случай.

13.2. Добрый день. Соглашение сторон оно и есть соглашение сторон, никакого отношения к будущему месту работы оно не имеет. Конечно допускаю, что могут предложить подумать о возврате (у нас и не такое бывает) но вправе отказаться и будете правы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X