Получение свидетельства о разводе

Краткое содержание:

Советы юристов

1) При разводе хочу вернуть девичью фамилию. Нужно ли платить госпошлину за смену фамилии?

1.1.
Нет, при разводе не нужно, только госпошлину за развод и госпошлину за получение свидетельства о разводе.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
64
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Деревянко С.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Гадяцкий Н.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Брагин О.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Когановский М. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5

2) Ответьте пожалуйста, с какого момента развод считается вступившем в силу?
1 с момента судебного решения
2 с момента получения выписки судебного решения
3 с момента получения одним из супругов свидетельства о разводе
4 с момента получение обоими супругами свидетельства о разводе.

2.1.
Уважаемый Михаил! Согласно ст.25 СК РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде после 1 марта 1996 г. - со дня вступления решения суда в законную силу. До 1 марта 1996 г. (до вступления в силу СК РФ) действовал КоБС РСФСР, согласно которому и при расторжении брака через суд брак считался прекращённым с момента получения хотя бы одним из супругов св-ва о разводе в органах ЗАГСа по выписке из судебного решения о разводе. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

3) Обязателен штамп о разводе для получения единовременного пособия в соц. защите если предоставлено свидетельство о расторжении брака.

3.1.
Обязателен штамп о разводе для получения единовременного пособия в соц. защите если предоставлено свидетельство о расторжении брака. - При наличии свидетельства о разводе штамп не обязателен.

4) Жена после развода через суд получила свидетельство о разводе в ЗАГСе по месту жительства. Вопрос: а какие документы нужны мне для получения свидетельства (прошло уже 4 года после развода).

4.1.
Решение суда. Выдадут без проблем.
4.2.
Решение суда получите в суде где брак ваш был расторгнут и обращайтесь в ЗАГС.
4.3.
Так как развод уже зарегистрирован в ЗАГСЕ достаточно паспорта и квитанции об уплате госпошлины.
4.4.
С решением суда обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака.

5) Является ли решение суда, вступившим в законную силу, на развод подтверждением развода и можно ли зарегистрировать новый брак без получения свидетельства о разводе?

5.1.
Для регистрации нового брака необходимо зарегистрировать расторжение старого. Для этого нужно просто сдать решение суда в ЗАГС.
5.2.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение