Получить свидетельство о собственности - вопросы и ответы

Получить свидетельство о собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какие документы нужны что бы получить свидетельство о собственности.

1.1. Анастасия, из вашего вопроса непонятно о какой собственности идет речь? Например, для того чтобы получить свидетельство о своем владении квартирой, нужно обратиться в офис Росреестра в зависимости от места расположения объекта.

2. В 13 лет можно ли получить свидетельство о праве собственности.

2.1. Смотря что имеете в виду. Если по недвижимости - сейчас нет, есть только выписка из реестра о собственнике имущества. Ранее - да, тогда выдавалось свидетельство.

3. Можно ли в мфц получить дубликат свидетельства о собственности на квартиру.

3.1. В настоящее время свидетельство о праве собственности на недвижимость в бумажной форме не выдаются. Однако вы можете получить выписку из реестра.

3.2. Доброго времени суток!
Можно через МФЦ, но только не свидетельства о праве собственности, а выписку из реестра, т.к. свидетельства отменены как документы.
Удачи Вам!

3.3. Добрый день. Само свидетельство о праве на бумажном носителе уже отменены. Можете в МФЦ получить выписку из государственного реестра недвижимости.

4. Возможно ли получить Свидетельство о рег. праве собственности в другом городе?

4.1. Добрый день. Нет, свидетельство о регистрации права собственности на объект недвижимости выдается в рег. палате, либо МФЦ по месту нахождения объекта.

4.2. Возможно ли получить Свидетельство о рег. праве собственности в другом городе?
Нет невозможно. Только в росреестре в вашем городе.

5. Можно ли получить в мфц копию свидетельство о собственности.

5.1. Копию- нет. повторное- да.

5.2. Добрый вечер, Руслан!
В случае если собственником недвижимости являетесь Вы, то получить дубликат свидетельства о праве собственности Вы сможете.

5.3. Вам должны выдать дубликат свидетельства.

5.4. Уважаемый Руслан г.Москва !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам :
-обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество интересующее вас.

Удачи вам

Где можно получить свидетельство о праве собственности на квартиру, приватизированную в 1992 году после смерти мужа. /квартира была приватизирована на двоих, и были вписаны несовершеннолетние дети?
Читать ответы (1)

6. Где получают Свидетельства о праве собственности.

6.1. ФРС по территориальности


7. Приватизировал квартиру в 2004 году, где получить свидетельство о собственности?

7.1. В регистрационной палате. Необходимо зарегистрировать переход права собственности на основании данного договора.

7.2. Договор приватизации у Вас на руках?

8. Квартира была в долевой собственности у 5 собственников по 1/5 согласно договору об установлении долей. Получены 5 свидетельств о праве долевой собственности: муж, бывшая жена, двое их детей и мать мужа. Мать мужа умирает, ее доля по наследству переходит сыну, но он к нотариусу не обратился, долю не оформил. Прошло 4 года. Через суд восстанавливать срок не будет. Как быть с неоформленной 1/5 при продаже квартиры?

8.1. Здравствуйте,
Да никак не быть. Пока эту долю не оформите, квартиру продать не сможете.
Желаю Вам удачи и всех благ!

8.2. Светлана,
Либо срок восстанавливать, либо, если он жил в квартире, доказывать фактическое принятие наследства.

9. Был пропущен срок вступления в наследство, суд вынес решение признание права собственности на наследуемое имущество и восстановление срока. Какие дальнейшие действия нужно принять, чтобы получить свидетельство собственности, при условии что у наследуемого имущества не была согласована перепланировка и оформленно свидетельство о собственности.

9.1. Добрый день, Вероника.

Полный перечень документов, которые могут потребоваться для регистрации прав на недвижимость (как отдельно, так и одновременно с кадастровым учетом), представлен на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Но итоговый пакет документов зависит от деталей каждой конкретной ситуации. Чтобы узнать, какие документы понадобятся именно вам, воспользуйтесь специальным конструктором жизненных ситуаций на сайте Росреестра.

С Уважением М.А.

10. По суду дом разделен на 2 части и участок тоже. Я хочу выделить свою долю получить свидетельство о праве собственности. Как это сделать?

10.1. С решением суда обратиться в мфц, там все сделают.

11. Действительно ли завещание? Отец в 2007 году получил наследство. 30 июля 2007 года получил свидетельство о собственности, квартира кооперативная. А 2 августа 2007 года завещал ее дальнему родственнику. Не приватизировал ее на момент написания завещания. Действительно ли завещание?

11.1. Если квартира был кооперативной, то ее не надо приватизировать, это уже и так собственность. Поэтому завещание может быть действительным.
С уважением.

11.2. Здравствуйте! Завещание действительно. В соответствии с нормами п. 1 ст. 1177 и п. 1 ст. 1142 ГК РФ, ст. 131 ЖК РФ, ст. 9 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах" наследник имеет преимущественное право быть принятым в члены жилищного кооператива.

12. Я год назад купила комнату, у меня есть договор купли продажи и выписка егрн. Как получить свидетельство о собственности?

12.1. С 15.07.2016 регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

13. Может ли опекун подать на раздел имущества после смерти опекаемого недееспособного если дочь этого недееспособного уже получила свидетельство о праве собственности?

13.1. У опекуна нет прав представления интересов опекаемого после смерти опекаемого, если только Вам не оставили завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение