Получение субсидии на приобретение жилья

Краткое содержание:

Советы юристов

Субсидия на приобретение жилья для госслужащих.

Здравствуйте! Мой стаж госслужбы 10 лет, 9 из которых стою в очереди на жилье, одновременно стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. В 2014-2015 в нашем учреждении не выделялись субсидии, так как нет многодетных очередников (очередь состоит из двоих госслужащих (штатная численность-1000). При отсутствии в очереди многодетных семей, которым предоставляется преимущественное право, вправе ли отказывать в получении субсидий иным госслужащим стоящим в очереди?

Здравствуйте! Если Вы официально зарегистрированы в очереди-то Вам не вправе отказывать в получении субсидий, если подошла Ваша очередь-из-за того, что могут появиться многодетные очередники. Это неправомерно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хотим получить субсидию как молодая семья на приобретение жилья, сп больше прожиточного минимума, в собственности жилье 33 кв М, 3 человека. Имеем ли мы право на получение субсидии?

Право на участие в программе жилья для молодых семей имеют супруги или одинокие родители до 35 лет, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нуждающимися признаются малоимущие семьи (среднедушевой доход менее прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ) и на каждого приходится жилья менее учетной нормы. Начните с постановки на учет в администрации. Ст.49-57 ЖК РФ, ПП РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.01.2019) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Штрафные санкции за недобросовестное получение субсидии ГОССЛУЖАЩИМИ на приобретение жилья: - выделение или передача доли другим владельцам перед получением субсидии;

- фиктивное отчуждение части имущества перед получением субсидии. Что значит ПЕРЕД ПОЛУЧЕНИЕМ СУБСИДИИ. КАКОЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ?

Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (утв. постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63)
11. В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий. 12. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: а) обмен жилыми помещениями, повлекший возникновение права на получение единовременной выплаты или увеличение ее размера; б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке; в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов); г) выделение доли собственниками жилых помещений, повлекшее возникновение права на получение единовременной выплаты или увеличение ее размера; д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности гражданского служащего и (или) членов его семьи
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Положено ли бесплатное жилье или субсидия на приобретение жилья ребенку инвалиду 1 группы с детства умершего участника и инвалида ВОВ. Какие документы необходимы для постановки на учет для получения субсидии на жилье? Заранее благодарна за ответ.

Обратитесь в администрацию (жилищный отдел) по месту регистрации указанных вами лиц, там Вам все объяснят.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой вопрос: моя тетя льготница, стояла в очереди на получение жилья. Ей 88 лет. Ее доверенное лицо добивалось получения субсидии на приобретение этого жилья и, с ее слов, субсидия получена, но тетя по-прежнему проживает в тех же непригодных для проживания условиях. Каким образом я, третье лицо в этом деле, могу узнать о получении субсидии, что бы не допустить обмана со стороны доверенного лица. Спасибо.

Напишите заявление в прокуратуру. Там проверят.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Узнайте у самой тёти - где деньги? Так называемое, доверенное лицо, должно ей передать денежную сумму или она на расчетном счете тёти.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Признан нуждающимся, на получении субсидии, а РУЖЕ не торопится выплачивать Субсидию на приобретение жилья, хотя по закону должны выплатить в течении месяца.

Обращайтесь в суд быстрее будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
В суд обращайтесь в таком случае. Это поможет ускорить выплату.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Решайте в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1) Имеет ли право на получение субсидии на приобретение жилья госслужащий младшей группы должностей?

2) Имеет ли право на получение субсидии на приобретение жилья госслужащий, занимающий временную должность?

Здравствуйте! По первому вопросу имеет право.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж заключил со своей бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением. Бабушка жива. У нас с мужем своего собственного жилья нет. Мы хотели бы участвовать как молодая семья для получения нам субсидии на приобретение своего жилья. Будет ли данный договор препятствовать получению нам субсидии, т.к. условием на получение субсидии является отсутствие собственного жилья у нас?

Заранее спасибо!

При таком условии - будет. Если договор заключили, собственность уже ваша.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По какому закону очередники имеют право на получение жилищной субсидии на приобретение жилья и куда надо обращаться за выделением субсидии на приобретение жилья?

Федеральной нормы такой нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли разница в сумме субсидий (на приобретение и строительство жилья) для военнослужащих проходящих службу и уже уволенных и оставленных в списках на получение субсидии? Спасибо.

Здравствуйте! Нет, разницы нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У нас муниципальная квартира, жилая площадь 29.9 кв.м. Проживает и зарегистрировано в ней 5 человек, более 10 лет. Подскажите, можем ли мы претендовать на постановку в очередь на получение квартиры, как нуждающиеся улучшении жилищных условий? И есть ли возможность получить государственную субсидию на приобретение жилья?

Если да, то возможно ли будет после приобретения жилья по гос. субсидии, приватизировать и продать старую квартиру?

За ранее спасибо.

Для полноценного ответа необходима более подробная консультация по обстоятельствам дела. Мы консультируем на темы: постановка в очередь на улучшение жилищных условий, снос и переселение и т.д. Записывайтесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Стою в очереди на получение субсидии на жилье в МВД, проживаю в муниципальной квартире. 3 года назад вышел на пенсию по выслуге лет, остался проживать в муниципальной квартире. Сейчас меня выселяют. Другого жилья нет, идти не куда. Как мне ускорить процесс получения субсидии на приобретение жилья.

Обратиться с иском в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Реально-никак. Сейчас субсидии получают те которые были на учете в 2012 г. Многим жить негде-снимают.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В прошлом году я приобрела квартиру в Москве с помощью субсидии на приобретение жилья от Московского правительства. В этом году придя в налоговую, чтобы оформить и получить налоговый вычет, который заплатила, когда приобретала квартиру, я услышала, что за получение субсидии я сама должна заплатить 13%. Ведь я не получала прибыли, а субсидию использовала на приобретение квартиры. Разъясните, пожалуйста, облагается ли в данном случае безвозмездная субсидия налогом. Спасибо.

Елена! Налоговый вычет с субсидий не полагается. Налоговый вычет - это возврат 13% НДФЛ по заработной плате. То есть государство таким образом, как бы говорит: " Мы понимаем, что вам трудно, Вы потратились,- на сумму заработной платы в размере 1 000 000 рублей, - не будем брать НДФЛ. Реально это 130 000 рублей. То есть если Ваша годовая заработная плата составляет 1 000 000 рублей, то Вам одномоментной переведут 130 000 рублей, если нет миллиона в год, то будут эту сумму (130 000 руб) дробями перечислять на Ваш счет, до тех пор, пока не выплатят. Приобретая квартиру на субсидию - Вы не тратили свои заработанные деньги, с которых платилась НДФЛ, следовательно возвращать Вам нечего. Повторяю, возвращают налог-НДФЛ (13%). Приобретенная Вами квартира - это доход полученный Вами. А вот с налогами Вам " не повезло" Налог с субсидий на строительство жилья отменили только с 01.января 2008 года. То есть, субсидии, полученные с января 2008 г. = уже не облагаются налогом в 13%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж ветеран боевых действий. Прописка в Лен Обл. На очередь для получения субсидий на приобретение жилья до 1.01.2005 не встал. У нас маленький ребенок 9 мес. прописан

с мужем по одному адресу. У меня прописка в другом городе. Может ли муж рассчитывать на какие либо субсидии или программы для приобретения жилья? Спасибо.

Здравствуйте! Может - нужно обращаться в местную администрацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Офицер в запасе уволен в 2013 г. С этого года стою в очереди на получение субсидии на приобретение жилья. До какого года будет работать программа по выплате субсидий.

Если уволены, то стоять будете долго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Отказали в получении субсидии на приобретение жилья.

Можно подать заявление в суд для обжалование отказа в предоставлении субсидии в порядке главы 25 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Стою на учете по получению субсидии на приобретение жилья с 2010 года. Осенью 2014 г. купила квартиру по ипотеке. Теперь меня хотят снять с очереди на получение субсидии. Что делать?

Ничего не сделать, Вы уже не считаетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я являюсь участником НИС, но жилье по ипотеке не приобрел, имею право на получение жилищной субсидии для военнослужащего на приобретение жилья?

Здравствуйте. Вы имеете право на получение жилищной субсидии для военнослужащего на приобретение жилья.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В течение какого времени с момента получения на руки протокола на получение субсидий сотруднику должны выплачивать её для приобретения жилья?

Законом подобный срок не устанавливается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы многодетная семья. Своих детей 4 (старшему 23). Есть приёмный ребёнок. Я федеральный ГС. С 2010 года на учёте в МЧС как нуждающиеся в получении субсидии для приобретения жилья. Как ускорить вопрос получения субсидии? Другие варианты получения жилья?

К сожалению, квартиры предоставляются только по очереди.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение