Получить высшее медицинское образование

Краткое содержание:

Советы юристов

1) У меня высшее экономическое образование по специальности «финансы и кредит». Имею ли я право руководить медицинской организацией? Или нужно получать какое-то дополнительное образование? Или Мне нужно получать медицинское образование?

1.1.
С таким образованием вы можете занимать должность Директора (управленческая должность), однако в штате обязан быть именно Главный врач, с высшим медицинским образованием.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
96
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
79
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
68
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
50
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
29
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Гавриченко А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Руслин А.Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Я получила первое высшее образование заочно и платно, теперь получаю средне-специальное медицинское образованию на бюджетной основе. В дальнейшем планирую идти учится и получать второе высшее медицинское образование, я имею право поступить на бюджетной основе?

2.1.
Согласно Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Если Вы получили образование спо за счет бюджетных ассигнований Вы имеете право поступать в ВУЗ на конкурсной основе и претендовать на бюджетную основу обучения, если Вы ранее не получали высшее бесплатное образование.

3) Oksana:
Здравствуйте У меня высшее экономическое образование по специальности «финансы и кредит». Имею ли я право руководить медицинской организацией? Или нужно получать какое-то дополнительное оборудование? Или Мне нужно будет получать медицинское образование?

3.1.
В ЕГРЮЛ руководителем юридического лица, которое осуществляет мед деятельность, должен быть врач с высшим мед образованием и дополнительным профобразованием по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". Данный вывод целиком поддержан Верховным Судом Российской Федерации в деле об оспаривании предписания Росздравнадзора (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ 18-13416). Среди прочего, надзорный орган предписал частной стоматологии (в форме ООО) обеспечить наличие у руководителя медицинской организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, сертификата специалиста, а также дополнительного профобразования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье". Поскольку наличие данного образовательного ценза у руководителя мед организации является лицензионным требованием (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). Согласно письму Минздрава России от 7 апреля 2017 г. № 17-2/2125, существуют три должности, для которых необходимо получение высшего мед образования, послевузовского и (или) дополнительного профобразования – руководитель мед организации, заместители руководителя мед организации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности. Удачи.

4) У меня есть высшее образование (не медицинское). Могу ли я получить среднее медицинское образование бесплатно (хочу поменять профессию)?

4.1.
Нет, только на платной основе.

5) Можно ли пройти курсы гигиениста или зубного врача (я мед сестра) ?

5.1.
Вам нужно получить высшее медицинское образование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение