Пользование жилым помещением

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Пользование жилым помещением, имеющим нескольких сособственников возможно только с согласия всех сособственников. А можно узнать статью закона?

вопрос №10061439
прочитан 16 раз
Лариса! Чай Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246] 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в договоре о найме жилого помещения в графе - "ежемесячная оплата за пользование жилым помещением" указать "оплата квитанций по коммунальным услугам"? И будет ли это свидетельством для ФНС, что дохода в материальной форме я, как наймодатель, не имею?

вопрос №17131635
прочитан 3 разa
В таком случае. Нужно составлять договор о безвозмездном пользовании жилым помещением, но с условием оплаты коммунальных платежей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Размер арендной платы или порядок ее определения согласовывается сторонами договора найма жилого помещения. То, что наниматель будет оплачивать за Вас квартплату не означает, что у Вас нет дохода, он все равно есть и с него нужно уплачивать налог. Доход будет в виде экономической выгоды из-за того, что Ваши обязанности как собственника помещения исполняет другое лицо за счет собственных средств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доход от аренды жилья подтверждается договором, коммуналка здесь не при чем. Вам стоит оформить договор безвозмездной передачи жилого помещения, регистрировать договор не обязательно, сейчас это никто не делает. Также, Вам ничего доказывать не нужно, это головная боль ФНС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в Крыму и последнее время стали приходить платежки за пользование жилым помещением (плата за наем), квартира муниципальная. В ЖКХ сказали что это по российским законам, нужно платить. Действительно есть такой закон или это местные власти репетируют? За кап. ремонт деньги с муниципальных квартир взять не могут, так решили придумать (плату за наем) Спасибо!

вопрос №17030057
прочитан 7 раз
Если квартира муниципальная, то вы - наниматель квартиры и обязаны вносить плату за наём. [quote]Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор безвозмездного пользование жилым помещением нужно регистрировать в фмс.

вопрос №17074111
прочитан 5 раз
Здравствуйте, договор о безвозмездном пользовании жилым помещением не нуждается в обязательной регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да я хотела уточнить я подавала в суд исковое заявление об утрате пользование жилым помещением на ответчика он не прописан но у меня в договоре найма не заселялся а он написал встречку что я ему препятствую мне суд отказал в иске как мне написать возражение или жалобу что я не согласна с решением суда спасибо.

вопрос №17747503
прочитан 9 раз
Виктория Юрьевна, вы можете обратиться к любому юристу для помощи в составлении апелляционной жалобы на платной основе в порядке статьи 779 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Надо смотреть решение суда и исковой материал. У Вас есть месяц на обжалование решения суда в апелляционном порядке. Обратитесь лично к юристу для консультации и грамотного составления апелляционной жалобы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получили «Мотивированное решение», Признать... утратившими право пользования жилым помещением. Есть шансы обжаловать?

вопрос №17388449
прочитан 13 раз
Нужно смотреть решение суда, знать обстоятельства дела. Есть шансы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Шансов обжаловать нет, если бывший член семьи собственника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если бывшая жена собственник, квартира приобретена до брака или получена в дар/наследство и т.д., шансов очень мало. Если же квартира муниципальная, либо совместная собственность супругов, решение нужно обжаловать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если он сможет доказать что вынужденно не жил в квартире из за конфликтных отношений и оплачивал за себя и ребенка здесь ЖКУ. Это если квартира муниципальная.
(текст отредактирован 21.05.2020, 12:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать решение суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Возможность оспаривания решения зависит от доказанности тех обстоятельств, которые установил суд, а также от оснований исковых требований. Для выводов необходимо знать все обстоятельства дела и видеть решение суда.
(текст отредактирован 21.05.2020, 14:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой суд рассматривает споры о снятии с регистрационного учета утратившего право пользование жилым помещением?

вопрос №12357075
прочитан 12 раз
Здравствуйте! Рассматривает данные споры районный (городской) суд по месту регистрации ответчика Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Спор рассматривается районным судом по месту регистрации ответчика. Извещают его так же по месту регистрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ данное исковое заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика. Здравствуйте! Согласно ст. 28 ГПК РФ данное исковое заявление подается в районный суд по месту регистрации ответчика.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Елена Ивановна! [quote]Какой суд рассматривает споры о снятии с регистрационного учета утратившего право пользование жилым помещением?[/quote] Данные споры подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если уже есть решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением - далее миграционная служба снимает его с рег. учета на основании такого решения самостоятельно, более судиться не требуется.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Вам надо с исковым заявлением обращаться в районный суд и там получать решение и на основании судебного решения снимать с регистрационного учёта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение