Помещение в психиатрический стационар

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Мой зять психически нездоровый. Вчера кинулся на родителей, пытался их убить. Они ничего не хотят с ним делать, а я опасаюсь за их жизнь. Могу ли я предпринять какие меры?

1.1. Судопроизводство по делам о принудительном психиатрическом освидетельствовании и госпитализации гражданина в психиатрический стационар в недобровольном порядке регулируется Законом РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Гражданин может быть принудительно помещен в психиатрический стационар или принудительно подвергнут психиатрическому освидетельствованию только по решению суда. С соответствующим заявлением в суд в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин, обращается представитель психиатрического стационара в течении 48 часов с момента помещения гражданина в такой стационар. В заявлении обязательно указываются основания для принудительной госпитализации, к которым закон относит а) непосредственную опасность лица для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. К заявлению должно быть приложено мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

2) Можно ли заниматься сексом с девушкой ей 17 лет? По обоюдному согласию? Я девушка.

2.1. ЗАКОН О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ от 2 июля 1992 года N 3185-I Статья 28. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в редакции от 21.11.2011 г. (1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи. (2) Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

2.2. Добрый день! По обоюдному согласию можете, в данном случае законом это не запрещено в таком возрасте, никакой ответственности не будет.

2.3. Здравствуйте. В соответствии с законом никаких проблем при возникновении близких отношений у вас с ней не будет. Если девушке более 16 лет, то сексуальные контакты по согласию допускаются.

3) Может ли следователь назначить принудительную психиатрическую экспертизу потерпевшему? И можно ли от нее отказаться?

3.1. Здравствуйте, в соответствии со ст. 9 Федерального Закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» — медицинский стационар именуется государственное медицинское учреждение, а равно его отделение, которое предназначено для круглосуточного содержания пациентов, а психиатрический стационар — государственное психиатрическое учреждение, а равно психиатрическое отделение государственного медицинского учреждения, которые предназначены для круглосуточного содержания пациентов — разновидность медицинского стационара. Судебно-психиатрический стационар — психиатрический стационар, специально предназначенный для производства судебно-психиатрической экспертизы. Из содержания данной статьи Федерального Закона, а также п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК РФ следует, что пребывание в условиях обследования в медицинском или психиатрическом стационаре является мерой принудительного характера и приравнивается к содержанию под стражей. Решение о помещении в такое учреждение производится по судебному решению, а время пребывания в таком учреждении засчитывается в срок содержания под стражей и соответственно в срок уголовного наказания, в том числе лишения свободы по принципу: день за день. По смыслу закона ст. 203 УПК предусматривает возможность принудительного помещения в стационар только обвиняемого или подозреваемого и не подлежит расширительному толкованию. Помещение свидетеля или потерпевшего в стационар возможно только с их письменного согласия или согласия родителей, опекунов, попечителей. С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344@mail.ru

3.2. Здравствуйте. Следователь либо дознаватель выносит постановление о проведении психолого-психиатрической экспертизы, если Вы являетесь потерпевшим по делу, то в принудительном порядке этого сделать нельзя, только по решению суда, и для этого нужны веские основания. Если возникает такая необходимость и такие основания будут, то суд может принять решение об удовлетворении ходатайства следователя либо дознавателя и помещении Вас в стационар для проведения экспертизы, а если экспертиза поводится амбулаторно, то это будет проходить в форме беседы. Но в отличие от обвиняемого (подозреваемого) Вы вправе отказаться от прохождения такой экспертизы, оформляйте свой отказ в виде заявления.

4) По суду освободить от уголовной ответственности за совершенное в состояние невменяемости ч 1 ст 111, применить принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа. Есть 3 группа, диагноз F20. Человек продолжает работать, но не ложится в стационар, потому как есть долги перед банком. Чего ждать? За неисполнение решения судьи?

4.1. Ирина ждать принудительного помещения в стационар. ГПК РФ Статья 435. Помещение в психиатрический стационар [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 51] [Статья 435] 1. При установлении факта психического заболевания у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар. 2. Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар производится судом в порядке, установленном статьей 203 настоящего Кодекса. Ст 203 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4.2. Принудительной госпитализации.

5) Незаконно сдали человека в психушку? Наказуемо это?

5.1. Ст. 128 УК РФ. В 1992 г. был принят Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 21.11.2011), в котором регламентированы основания и порядок помещения в психиатрический стационар (БВС РФ. 1992. N 33. Ст. 1913). Согласно этому Закону (ст. ст. 4, 13, 28 - 30) основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о госпитализации, проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи, а также необходимость проведения психиатрической экспертизы (судебной, военной, трудовой) в случаях и порядке, установленных законами Российской Федерации, исполнение назначенной судом принудительной меры медицинского характера. Помещение в психиатрический стационар осуществляется добровольно, по просьбе самого помещаемого или с его согласия.

5.2. [b]Статья 128 УК РФ. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях[/b] [quote]1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.[/quote]


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение