Помещение общего пользования в многоквартирном доме

Краткое содержание:

Советы юристов

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме с отдельной входной группой с наружной стороны дома. Должна ли я оплачивать В коммунальных расходах статью-«Содержание и ремонт мест общего пользования в многоквартирном доме»?

vip
Это лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна! Да, должны. Согласно ст.36, 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ как собственник помещения на Вас ложится бремя содержания общего имущества и оплаты коммунальных услуг. Если не будете оплачивать, то взыщут в судебном порядке. Так что лучше до суда не доводить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В разных ТСЖ это решается по-разному: в каких-то по закону, в каких-то – по справедливости, в каких-то – по-братски. Это регулируется общим собранием собственников жилья и членов ТСЖ. Выносите этот вопрос на собрание и пробуйте отстоять свою точку зрения. Или созывайте внеочередное собрание. С другой стороны общим имуществом многоквартирного дома собственник нежилого помещения не пользуется. Однако 36 статьей Жилищного Кодекса предусмотрено, что на праве общедолевой собственности собственникам квартир и нежилых помещений принадлежат несущие конструкции, оборудование, а также сам земельный участок, на котором расположен дом. Соответственно, бремя содержания также лежит на них.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, так как вы являетесь собственников помещения в многоквартирном доме, то все решения собственников распространяются на вас. в том числе, по оплате содержания дома.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в многоквартирном доме, у нас в подъезде и в подвале ползают Тараканы, в нашей квартире тоже они появились, я неоднократно заказывала дезинсекцию квартиры, однако это помогает не на долго, поскольку локально решать эту проблему не возможно, могу ли я потребовать от ук дезинсекцию подъезда и подвального помещения? На какую статью ссылаться? Если я или другие соседи пострадали от ненадлежащего содержания мест общего пользования, можем ли мы потребовать от ук также дезинсекцию квартир?

Да, это входит в обязательный перечень, смотрите, например, здесь: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2735916-kak-chasto-upravljajuschaja-kompanija-dolzhna-provodit-dezinsekciju.html
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Надо обратиться в управление Роспотребнадзора по Астраханской области с описанием проблемы и с просьбой об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства (СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест").
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квитанции есть графа: содержание общего имущества в многоквартирном доме-844 руб, а ниже графа: уборка лестничных клеток - 316 руб. Ведь в содержание входит ремонт и уборка помещений? Лестничная клетка не относится к помещениям общего пользования?

Добрый день! НЕТ, это разные понятия. В содержание общедомового имущества, помимо содержания лестничных клеток, входит ещё и содержание инженерных сетей, входной группы и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, доступа к местам общего пользования (подъезд, подвал, чердак) не имею. Т.к. в НП отдельный вход. Коммуникации оплачиваю по счетчикам как за предприятие отдельно. Договор между мной и УК нет, акт выполненных работ касаемо НП не предоставила, никакого ремонта по факту не было, уборку тоже УК не производит, выход не во двор, так что убираем сами возле своего входа. Должна ли я оплачивать счета УК на содержание и текущий ремонт?

Не должны вы ничего оплачивать, раз работы не выполнены.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем многоквартирном жилом доме на цокольном этаже находятся несколько нежилых коммерческих помещений с отдельным входом, соединённых коридором. В конце коридора имеется туалет. Являются ли туалет и коридор помещениями общего пользования, и обязана ли УК осуществлять их уборку в соответствии с регламентом?

Нужно смотреть договор аренды. Там этот момент должен быть прописан.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Третий год живём в новом многоквартирном доме на третьем этаже. К квартире примыкает нежилая комната 9 кв. м. Без коммуникаций. Например на первом этаже под нами, она часть квартиры. Как её получить? И можем ли мы оспорить статус помещения как места общего пользования?

Татьяна! Оспорить можно все. Но из вопроса непонятно что это за комната, смотрите по плану дома. Скорее всего это колясочная которая является общим имуществом жильцов дома.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы собственники нежилого помещения в многоквартирном доме с отдельным входом со стороны улицы. Надо-ли платить за обслуживание лифтов и освещение мест общего пользования?

За освещение платить надо, а за лифт нет, вы не пользуетесь этой услугой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
По уму и справедливости платить не должны, но так как все это общеломовое имущество, платить придется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале этого года приобрели квартиру, на момент оформления документов проверяли все задолженности коммунальных услуг и таковых не было. Но спустя почти полгода после оформления собственности пришла квитанция о задолженности по кап. ремонту. Дом считается многоквартирным, но у нас нет помещений общего пользования. Обязана ли я платить эти взносы?

Обязанность платить за капитальный ремонт, закреплена жилищным законодательством. А вот если, дом к примеру двухквартирный, он уже по статусу является многоквартирным жилым домом. Соответственно ни каких помещений общего пользования не может быть. В таком случае, необходимо обращаться в Региональный фонд капитального ремонта МКД (г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101 а) о снятии дома с учета в этой компании и долгов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли претендовать пайщик на нежилое помещение в многоквартирном доме (в проекте строительства изначально указано что это фитнес зал), можно ли считать это помещением общего пользования?

Доброго времени суток. Для того чтобы ответить вам на ваш вопрос нужно изучить заключённый договор с кооперативом. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. На 1 этаже у меня магазин. Собрание собственников приняло решение о сдаче в "аренду" мест общего пользования, в том числе о размещении рекламы и информационных конструкций над входом за плату - путем заключения договора с управляющей компанией. Но я собственник - я также долевой владелец общего имущества. Я ведь не должен заключать договор?! и платить деньги?

Так вы-то с чего должны платить? Это Вам будут платить за размещение рекламы. Копейки правда, но всё же. Если собрание собственников приняло такое решение - вы можете только его обжаловать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение