Помещения общего пользования

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Помещения общего пользования в общежитии требуют ремонта. Некоторые жильцы отклоняются от данного вопроса. Могут ли сами жильцы составить Акт осмотра помещения? Будет ли иметь вес в разбирательствах, если Акт осмотра помещения составленного несколькими жильцами общежития, а не представителями ЖКХ, чтобы в последствии провести ремонт помещений общего пользования и удержать через суд с остальных жильцов общежития суммовой доли за выполненный ремонт помещения?

вопрос №12724808
прочитан 22 разa
Могут составить. Только вопрос о ремонте надо решать в первую очередь на общем собрании, на основании ст. 44-46 Жилищного кодекса РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все решает собственник общежития если жильцы занимают помещения по договорам найма если жильцы - собственники, то могут не акт составить а принять решение на общем собрании - о производстве ремонта мест общего пользования и взимания платы - ст. 44-47 ЖК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помещения общего пользования были зарегистрированы в частную собственность, как отменить это незаконное оформление?

вопрос №17893694
прочитан 16 раз
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в суде и отменяйте незаконное оформление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой статьи жильцы двух этажного дома могут отказаться от уборки и оплаты помещения общего пользования?

вопрос №13376496
прочитан 20 раз
☼ Здравствуйте, Чтобы отказаться от уборки, можете собрать собрание всех собственников дома и проголосовать по данному поводу Желаю Вам удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ирина в случае когда Вашим домом управляет УК (управляющая компания), то она в силу требований ст. 161 ЖК РФ и постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» управляющая компания [b]обязана проводить уборку помещений общего пользования, в том числе лестничных клеток.[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если это уборка входит в оплату содержания имущества дома, то вам нужно собрать собрание и принять решение, чтобы отказаться от уборке в подъездах.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в общежитие по договору найма жилого помещения, согласно которого общая площадь жилого помещения составляет 19,8 кв.м., с недавнего времени общая площадь в квитанции изменилась на 23,43 кв.м., а в квитанции за август изменена на 38,76 кв.м., управляющая компания объясняет это так, что общую площадь помещений общего пользования разделили и прибавили к площади жилого помещения. Скажите на основании каких документов это возможно сделать, законно ли это.

вопрос №13124100
прочитан 23 разa
Здравствуйте! Да ни на основании никаких документов. Просто мутит ваша УК, закрывая перерасход и долги за счет тех, кто платит. Могу предположить, что счетчиков индивидуальных у вас нет, платите по общим нормативам, а вот Непрописанных жителей там пруд пруди, и они не платят. Вот из-за них УК и возмещает свои убытки за счет вас. Делайте перерасчет и требуйте, чтобы всё было согласно договора, а переплата пускай уходит в счет будущих платежей. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вообще согласно статей 154 и 158 ЖК РФ вы как наниматель должны оплачивать содержание и ремонт общего имущества В этой связи УК имела право включить в квитанцию данную площадь Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На собрании ТСЖ решили свободные помещения (кладовки) сдать в аренду. На собрании не присутствовала. Жилец моего этажа написал заявление и получил единоличный доступ к данному месту. С чем я не согласна. Каким путем мне получить доступ к помещению общего пользования?

вопрос №16039235
прочитан 11 раз
То же напишите заявление.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Решение общего собрания обязательно для всех собственников. Подайте в Правление соответствующее заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно части 4 ст. 36 ЖК РФ: «По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц». В соответствии с ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, данные решения принимаются квалифицированным большинством. Кворум составляет 2/3 от площади всех собственников помещений. Рекомендую обратится с заявлением о проведении проверки в Прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: на лестничной площадке на каждом этаже имеются три помещения общего пользования

: по плану они называются подсобными помещениями. К моменту моего переезда два из них захватил один сосед, третье другой. Все с попустительства председателя ТСЖ. Доступ к этим помещениям предоставлять отказываются. Председатель ТСЖ поводит плечами. Напишите пожалуйста алгоритм действий для получения доступа к этим помещениям.

вопрос №11389476
прочитан 29 раз
Если не согласятся добровольно, значит обращаться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Собрание собственников жилья нужно созвать и принять Решение по поводу пользования имуществом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаем в квартире по договору найма жилого помещения. Имеем ли мы право установить в помещениях общего пользования детскую коляску? Если да, какими статьями ГК РФ или ЖК РФ это подтвердить? Один из собственников многоквартирного дома требует освободить место для установки своей коляски, опираясь на то, что наниматели не имеют право размещать личные вещи в местах общего пользования без согласия собственников.

вопрос №4168375
прочитан 49 раз
Статья 36 п. 1 п.п. 1 ЖК РФ указывает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки. Пунктом 2 ст. 36 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 247 ГК РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение