Посещение детского сада

Краткое содержание:

Советы юристов

Имеет ли право заведующая детского сада не принимать ребенка в детский сад по причине не уплаты за посещение ребенком детского сада в сроки, прописанные в договоре? Если в договоре прописано, что оплата за детский сад должна быть до 10 числа следующего месяца, может ли заведующая отказать ребенку в посещении детского сада 11 числа до того, пока родитель не уплатит денежную сумму за фактическое посещение ребенком детского сада?

Нет не может, сумму долга может взыскать Гороно в суд. порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста мне могут отказать в посещении детского сада в связи с отказом посещения фтизиатра?

Да, вам именно и откажут, все законно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Моему сыну исполнилось 7 лет, и на основании выписки лечащего врача рекомендовано дальнейшее посещение детского сада, заведующий детей. Сада не против, но возникла проблема-отдел образования отказывает нам в месте в саду, хотя мест в саду достаточно. Если ли какие основания отказать нам в посещении?

Здравствуйте! А вот вы попросите письменный отказ - тогда и почитаете по каким основаниям отказывают - сможете оценить отказ с юристом и в случае его незаконности - обратитесь в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребёнку отказывают на июль место для посещения детского сада, по причине переполненности группы в другом детском саду. Заранее собирали подписи на посещение в летние месяцы и видимо произошла ошибка, перепутана графа, где стояло согласие на посещение. Имеют право отказать и не принять ребёнка?

Смотря кто и что напутал. Из Вашего вопроса это не ясно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имею ли я право требовать перерасчет от детского сада в случае посещения моим ребенком секции в течение дня, т.е. укороченное на 2 часа посещение детского сада 2 раза в неделю без предоставления завтрака.

Нужно смотреть договор на оказание образовательных услуг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если договор с садом (на посещение ребёнком) заключён до 31.05, можно ли продлить договор для посещения детского сада ещё и на июнь-июль?

Добрый день! Если в тексте договора не указано, что прекращается датой, указанной в договоре, то договор может быть продлён в порядке, как это предусмотрено договором. Если же в договоре вообще не указана возможность его продления, то вы вправе минимум за месяц до истечения срока договора подать заявление на продление договора и указать срок такого продления. Остались вопросы - можете позвонить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребенку 3 года уже неделю ходим в государственный сад. все документы оформили за месяц заплатили. Имеют ли право отказать в посещении детского сада если ребенок обижает детей отбирает игрушки и толкается? С ребенком беседую и объясняю что так делать нельзя неужели запретят ходить в детский сад? и разве плохое поведение является основанием отказа от посещения детского сада?

Исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся ... 4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работник детского сада, должна ли я платить за посещение моего ребенка в детском саду.

У каждого садика есть собственник. Собственником должен быть регламентирован порядок предоставления мест в садике. Ознакомьтесь с данным порядком.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Заведующий детского сада запрещает пропускать посещения в сад раньше 1 июня.

При приеме в детский сад с каждым родителем проводят беседу и заключают договор. Вы обязаны были подписать договор, где четко прописывают график посещения учреждения и правила его распорядка. Если ребенок ваш пропускает без уважительной причины большое количество дней, значит, вы не остро нуждаетесь в месте в детском саду. В среднем по болезни пропуски посещения не включаются, а вот без уважительной причины не более 2 раз в месяц. И если вам директор сада поставил на вид, что не разрешается, значит, он имеет на это право (исходя из вашего вопроса). Вы много пропускаете дней посещения и не нуждаетесь в детском саду. Уступите это место другим остронуждающимся детям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В течение какого времени за ребенком сохраняется место в детском саду, например летом мы уезжаем на 2-3 месяца и должны ли мы платить за сохранение места в детском саду в размере оплаты за посещение ребенком детского сада? Подскажите также нормативные акты определяющие правила посещения детских садов. Спасибо.

Должны ли мы платить за сохранение места в детском саду? Не должны платить. Если требуют пишите в деп. образования жалобу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ребёнок был на больничном, после выписки нам врач написала справку в сад и справку на диету. В саду отказываются соблюдать диету, (мёд.сестра детского сада) ссылаясь на то, что это для родителей справка, хотя писали именно для детского сада. Как правильно поступить и имеет ши право отказывать в посещении сада с соблюдением диеты?

Детский сад не обязан готовить отдельную пищу для каждого ребенка. Согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон РФ «Об образовании») организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. В специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией. У Вас обычная группа, а не специализированная.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня живёт внучка. Она посещает детский сад уже 1 год. Полагается ли нам компенсация за посещение детского сада?

Компенсация за непредоставление места в д/ с не предусмотрена в Вашем регионе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где можно посмотреть все оплаты за детский сад и компенсации за весь период посещения детского сада.

Вы вправе сделать запрос в администрацию детского сада.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Не посмотрите. Напишите заявление в ДС о поступлении среДСтв от вас в сад. .
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Выпускной из детского сада 31.05.2016 г.На 1.06.2016 моему ребенку 7 лет. Имеют ли право отказать в посещении детского сада на летний период? Сад на ремонт закрывается только в августе.

Добрый день! Дети, исключенные из детского сада в связи с их переходом в 1 класс, официально не могут продолжить посещать детсад летом. Остаются дежурные группы тех деток, которые продолжают ходить в сад. У них — своя программа занятий. Вашего ребенка никто не возьмет в младшую группу. Если вам не с кем оставлять ребенка из-за работы, то у вас есть вариант устроить ребенка на летнюю площадку при той школе, куда вы пойдете. Вашему ребенку выгода — его познакомят с будущими одноклассниками и подготовят к занятия в школе. Всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы являемся опекунами ребенка, оставшегося без попечения родителей. Более двух лет посещаем муниципальный детский сад. Оплачивали посещение детского сада в полном объеме. И только на днях заведующая детским садом сообщила нам, что по закону об образовании мы имеем право на бесплатное посещение детского сада. Есть ли возможность вернуть необоснованно уплаченные средства, например, подав иск к руководству детского сада (Министерству образования)?

Здравствуйте, Елена Юрьевна! На основании ч. 3 ст. 65 ФЗ "Об образовании в РФ", за присмотр и уход за детьми, оставшимися без попечения родителей, родительская плата не взимается. Таким образом, вы вправе обратиться суд с иском о взыскании ранее выплаченных сумм к Отделу образования Вашего города, где указать, что квитанции выставлялись незаконно. Также надо учесть срок исковой давности - 3 года.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите пожалуйста, я сейчас работаю в железнодорожном детском саду, и ребенок посещает также железнодорожный детский сад, сможет ли ребенок продолжить посещение этого де детского сада, при условии перехода мной на другое основное место работы, а в детском саду перейти на совместительство?

Здравствуйте! Да, место за ребенком должны сохранить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ребёнок часто болеет, редко понимает детский сад, воспитатель сказала маме, что могут отобрать путёвку и отказаться в посещение детского сада.

Здравствуйте. Для запрета посещения детского сада необходимы веские основания. Чем болеет Ваш ребенок?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действуют ли льготы для сотрудников детского сада 50% оплаты за посещение своего ребенка детского сада. Какие нужны документы?

Смотрите коллективный договор вашего ДС.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я претендовать на компенсационную выплату части родительской платы за детский сад, если оплату за посещение детского сада за 2013 год (задолженность) внесла в январе 2014 года? При этом заявление на компенсацию части родительской платы за посещение детского сада с приложением копий требуемых документов было мной написано и подано в бухгалтерию дет. сада в декабре 2013 г.

За 2013 год можете рассчитывать. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ребёнок стоит в очереди в детский сад, а мест нет, оплачивается ли в Ростовской области компенсация за не посещение детского сада,

«Мест нет» - это скорее всего устная информация от какой-нибудь тётеньки, которая не несёт никакой ответственности за свои «бла-бла-бла». Если Вы официально потребуете письменного ответа от отдела образования с обоснованием почему «мест нет», увидите, картина резко поменяется и, вполне возможно, на «места есть, но в виде исключения».
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение