Последний день отработки

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 29.03.2021)

1) Сотрудник должен уведомить работодателя за 14 дней до увольнения, подскажите, день написания заявления в эти дни входит? Если писать заявление в понедельник, то последний день отработки будет понедельник или пятница?

1.1.
Добрый день! 1. Срок начинает течь со следующего дня после дня получения заявления работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
2. День получения определяется по дате в резолюции работодателя или дате регистрации заявления. 3. Начиная со следующего дня после получения работодателем заявления отсчитываете 14 дней, 14-й день будет последним днем работы, он же день увольнения.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
126
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
68
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Матаева Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Медунов С.К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Тенин А. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Сегодня последний день отработки на работе, и мне не выдали справки при увольнении сказали что не готовы ещё,в какие сроки они обязаны их сделать?

2.1.
Вас обязаны рассчитать и выдать все документы в последний рабочий день, обращайтесь в ГИТ для привлечения работодателя к ответственности, он выплатит штраф и все выдаст в короткое время. - см. ст. 80 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.
2.2.
Здравствуйте. СМ, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021) ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Т.о., в последний день работы. Всего Вам доброго. Если ответ Вам полезен, прошу оставить отзыв.

3) Скажите как правильно сделать: написал заявление на увольнение, мне сказали что с отработкой. Я заболел пошел на больничный. Если больничный будет больше 2 х недель, обязательно мне увольняться в последний день отработки или когда закроют больничный?

3.1.
Добрый день, Надежда! Если последний день работы приходится на период больничного, работодатель оформляет увольнение в этот день (даже не смотря на то, что Вы отсутствуете по болезни). То есть отрабатывать после больничного не надо. По сути - не Вы увольняетесь - а работодатель оформляет Ваше увольнение - это его головная боль как Вас правильно уволить и выплатить все деньги, в случае Вашего нахождения на больничном. Если он нарушит порядок, установленный ТК РФ - то у Вас возникнут основания для предъявления ему соответствующих претензий. Так что уволить Вас "правильно" это обязанность работодателя. С уважением, Ольга.
3.2.
Доброго времени суток! Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6:
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды. Правило, изложенное в статье 81 кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника.
3.3.
Здравствуйте. Так Вы и будете уволены в последний день, даже если в это время будете находиться на больничном, поскольку сами подали работодателю заявление об увольнении. Если передумали увольняться, то пробуйте отозвать свое заявление в этот двухнедельный период, у Вас есть такое право.

4) Написала заявление на увольнение по собственному желанию 11.03.2021 когда будет последний день отработки.

4.1.
26 марта будет последним рабочим днем.
4.2.
Добрый день! 1. Срок "отработки" надо считать не со дня написания, а со следующего дня после дня регистрации заявления или даты резолюции должностного лица работодателя на заявлении. Т.е. в настоящее время дату назвать невозможно, в вашем вопросе нет информации о дате получения заявления работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Не перепутайте, а то прогул может получиться.
4.3.
Последним днем будет 25 марта, отсчёт ведётся со следующего рабочего дня. - см. ст. 80 ТК РФ.

5) Если я нахожусь на больничном, и увольняюсь с работы, заявление написано мною 20 февраля во время больничного, последний день отработки будет 5 марта, но больничный у меня до 16 марта, имею ли я право забрать свою трудовую 16 числа, а не 5?

5.1.
В период больничного Вас уволить не имеют право. Вас обязаны уволить и выдать Вам трудовую книжку в первый рабочий день после больничного.
5.2.
Добрый вечер, Анна! Если в день увольнения Вы не придете за трудовой книжкой, работодатель должен будет направить письменное уведомление о том, что Вы должны явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. После отправления такого уведомления работодатель дождется Вашего выхода после больничного и выдаст трудовую книжку.

6) Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, последний рабочий день - 16 февраля. Во время отработки, а именно 8 февраля уходит на больничный. Его увольняют 16, больничный закрывает 19 февраля. Вопрос: больничный оплачивают 100% или 60%?

6.1.
Здравствуйте. 100%, поскольку больничный открыт в период работы.
6.2.
Добрый день. Оплата больничного 100 процентов, потому что заболел будучи работником.

7) Увольняюсь с аптеки по собственному желанию, завтра 25 января последний день двухнедельной отработки, а 27 января инвентаризация. Мне надо на ней присутствовать? И имеют ли они право в случае недостачи (после инвентаризации) забрать у меня деньги?

7.1.
Если вы уволились, то последним днем работы считается последний день отработки. В этот день с вами обязаны рассчитаться и выдать вашу трудовую книжку. А в случае недостачи, если был заключен договор о полной материальной ответственности, то работодатель может пробовать отстоять свои права в суде, так как правоотношения между вами и работодателем закончились в день увольнения.

8) Я работаю на Почте, сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию. Мне сказали 2 недели отрабатывать. Как посчитать, когда последний день отработки, если почта работает по своему графику, не совпадающему с общими праздничными днями?

8.1.
Здравствуйте. Не имеет значения график работы. В статье 80 Трудового кодекса РФ установлено:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
То есть если заявление работодатель получил сегодня, с завтрашнего дня отсчитывайте 14 календарных дней.

9) Если я напишу заявление 25 декабря 2020 года, последним рабочим днем какой день будет, если заставят отрабатывать 2 недели какой день последний рабочий будет? И как уволиться без отработки?

9.1.
Здравствуйте. По ст.80 ТК РФ.
9.2.
Здравствуйте, Виктор, вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ) в любое время, для этого нужно согласие работодателя. Если по собственному желанию, Вы должны предупредить за 2 недели (ст. 80 ТК РФ), если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный вами в заявлении.
9.3.
Можете взять на 2 недели больничный или сначала попросить 2 недели за свой счет и если одобрят, то сразу написать на увольнение. Эти 2 недели войдут в срок отработки.

10) Я стою на бирже с марта месяца (последнее пособие получила в октябре, в ноябре мне уже ничего не начислили) в мае я устроилась на работу неофициально. 10 ноября у меня был последний день отработки и работодатель отказался выплатить мне расчёт. Могу ли я пожаловаться на него в таком случае?

10.1.
В случае если у вас есть официальные документы, что вы являлись трудоустроенной. В случае, же если документов нету, а я так понимаю, что их нету, пожаловаться на него вы также можете, но доказать, что вы действительно работали вы не сможете. В таком случае, жаловать на работодателя нет смысла. Прошу отблагодарить юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение