Последствия лишения родительских прав

Краткое содержание:

Советы юристов

Бывшая хочет сменить фамилию нашей совместной дочери с моей на фамилию сожителя. Возможно ли такое без удочерения им ребёнка? Какие могут быть последствия, если я дам нотариальное согласие на смену фамилии дочери (ей 12 лет)? Не сможет ли мать девочки на основании такого документа инициировать процесс лишения меня родительских прав?

Здравствуйте. Не не сможет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не лишит, не волнуйтесь.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Денис, зачем вам соглашаться на то, что ваша дочь будет носить фамилию чужого дяди, тем более, что мама с ним даже в браке не состоит? Сегодня он с ней сожительствует, а завтра нет... Это не серьезно! Она может поменять фамилию ребенка с вашего согласия. Но вам соглашаться на это смысла я не вижу! Да и удочерить девочку кто ему разрешит, если они не в браке и есть живой отец? Лишение родительских прав возможно, если родитель злоупотребляет спиртным или наркотиками или осужден за тяжкое преступление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Алименты вы будете всё равно платить, а дочь при живом отце и не лишённым родительских прав будет иметь фамилию проходимца, сожителя её мамы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец с ответчиком не явились в суд по лишению родительских прав. Последствия?

Добрый день! Статьей 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. В этом случае суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения. Однако данное определение может быть отменено по ходатайству истца, если он представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. В противном случае истцу необходимо будет подавать исковое заявление заново. Что касается дел по лишению родительских прав, иск такого рода может поддерживать орган опеки или прокурор. В этом случае суд рассмотрит дело по существу, даже если никто из других участников не явится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Лидия, последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей регулируется статьей 167 ГПК РФ. 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Последствия таковы, судебное заседание будет перенесено. В последствии если истец надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания и не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие повторно не явиться суд то дело будет оставлено без рассмотрения с прекращением производства по делу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В исковом заявлении о лишении родительских прав истец указал не верный адрес ответчика. Каковы последствия?

В этом нет особых проблем: во-первых можно всегда изменить адрес (Уточнить), во-вторых, Если не знаете точный адрес, То можно указать последний известный вам адрес его проживания…
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по поводу лишения матери родительских прав. Ситуация следующая. В больницу поступила девочка, которой ещё нет и 3 лет. Она была изнасилована друзьями матери, пока та спала пьяная! Как в последствии установили врачи это был не первый эпизод т к были следы заживления старых травм. Кроме этой не до матери у девочки не кого нет. Что нужно и можно сделать в данной ситуации для лишения ее прав и передачи ребёнка под опеку или усыновления в нормальную семью? Заранее спасибо!

Здравствуйте. 1. Обратиться в правоохранительные органы. 2.Обратиться в органы опеки и попечительства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие отрицательные последствия могут возникнуть при лишении родительских прав.

Добрый вечер, Игорь Васильевич! Не совсем понятна суть Вашего вопроса. Отрицательные последствия для кого? За ребенком сохраняются все наследственные права, право на алименты, другие имущественные права. Для родителя же - это потеря всех прав, основанных на родстве с ребенком (наследование, право на какие-либо льготы или выплаты, алименты и т.п.)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заведено уголовное дело покушение на убийство ребенка. Обвиняемая состоит на учете в психиатрической больнице. Какие возможные последствия? Будет ли решаться вопрос о лишении родительских прав? К какому адвокату лучше обратиться?

Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Если обвиняемую признают невменяемой, к ней будут применены принудительные меры медицинского характера.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, будет - но это зависит от воли и желания заинтересованных лиц подать требования в суд по ст. 69 СК РФ то что она состоит на учете может свидетельствовать что от уголовной ответственности будет освобождена с направлением на лечение и т.д. нужно знать ситуацию что б давать вам подробную консультацию.
(текст отредактирован 23.07.2017, 11:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В рамках уголовного дела, данный вопрос решаться не будет. Лишение родительских прав будет решаться в отдельном гражданском судопроизводстве, где истцом скорее всего будет выступать орган опеки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Я откажусь от отцовства, или через суд меня лишат родительских прав, то какие последствия меня ждут? А именно, Я сейчас женат второй раз. И мы с женой ждем ребенка. Как повлияет мое лишение отцовства или мое лишение родительских прав на ребенка, рожденного в предыдущем браке. Не знаю как правильно. Так вот как повлияет это на моего другого ребенка, который должен родиться?

Добрый день уважаемый Ибрагим От отцовства отказаться не сможете, если лишат все равно будете платить алименты. У ребенка не будет отца Удачи Вам и вашим близким.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, это никак не повлияет на вашего второго ребёнка. В отношении первого вы можете быть лишь лишены родительских прав, сами отказаться от ребёнка вы не можете. Удачи вам и всего наилучшего.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
От отцовства Вы не сможете отказаться. Законом не предусмотрено. А лишить прав - это надо иметь очень веские основания. Ну, если добьетесь своим поведением того, что лишат, то алименты все равно придется платить. Будет за Вашей семьей отдел опеки присматривать. Нехорошая это характеристика.. Не советую...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правовые последствия при лишении родительских прав.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. 2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. 3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За какие действия жена может подать на лишение родительских прав. И какие последствия после этого.

Добрый день, уважаемая Елена В случае совершения преступления в отношении ребенка, не участия в воспитании ребенка, если алкоголик или наркоман Удачи Вам и Вашим близким!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В силу ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте В ст. 69 Семейного Кодекса РФ все прописано. Лишить родительских прав не так-то просто Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ (злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей, совершение преступления в отношении близких, алкоголизм и т. п.) Родитель, лишенный прав, не может наследовать после ребенка, лишается всех льгот и пособий от государства, но с него не снимаются обязанности по содержанию ребенка Ст 71 Семейного кодекса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие последствия для ребенка в будущем могут быть при лишении отца родительских прав? А именно-например при трудоустройстве в органы, ФСБ,МЧС, полицию.

Здравствуйте! Не будет никаких последствии. Законом не предусмотрено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение