Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После написания заявления об увольнении

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я работающий пенсионер, ветеран труда. Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск 14 дней без содержания после написания заявления об увольнении, чтобы не отрабатывать 2 недели, если администрация не согласится уволить ден в день?

вопрос №17898856
прочитан 14 раз
Работодатель [b]обязан на основании письменного заявления работника [/b]предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Так что работодатель не имеет права не предоставить Вам такой отпуск, пишите письменное заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Да, можете. Отпуск без сохранения заработной платы Вам обязаны предоставить по Вашему заявлению в соответствии со ст.128 ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я на 2 х недельной отработке, после написания заявления об увольнении попал на операцию. Меня уволили по собственному желанию. Но я находился на больничном листе 3 месяца, компания всё оплачивала. Я в этот период встал на учёт по безработице в службу занятости. Теперь мне дали 3 ю группу инвалидности. Что мне делать? Сниматься с учёта или дальше возможно стоять?

вопрос №17596058
прочитан 4 разa
Добрый день, Наталья! Это Ваше право, т.к. с 3-ей группой, Вы имеете право работать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь на испытательном сроке в государственной гражданской службе, меня не всё устраивает, пришла к решению об увольнении, в пятницу состоялся разговор с начальник отдела, где мне сказали что ждут от меня заявления, в понедельник хочу уволится одним днём,ну или край во вторник! Будет ли устный разговор считаться уведомлением за 3 дня и как можно будет избежать этой отработки если всё таки назначат после письменного написания заявления.

вопрос №17579840
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Евгения! Никаких устных заявлений! [b]Необходимо написать заявление на увольнение в письменном виде и зарегистрировать в канцелярии.[/b] Возможно, что Вас уволят этим же днём, если у Вас есть устная договоренность. Хорошего дня!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через заявление зарегистрированное у работодателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После написания заявления об увольнении по собственному желанию, сколько, максимально, дней может работодатель заставить отрабатывать. И как правильно дату увольнения указывать в заявлении.

вопрос №17484557
прочитан 6 раз
Отработка установлена в 14 дней. Датой увольнения является последний день работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Предупреждение работодателя об увольнение осуществляется за 14 календарных дней. Если вы находитесь на испытательном сроке, то за 3 календарных дня. Если вы пенсионер то увольнение происходит в этот же день. Вопрос в том, что есть не добросовестные работодатели, и могут никак не фиксировать ваше заявление. Срок начинает течь с момента вашей подачи работодателю. Ватсап 8-999-648-8150. anastasa1990@mail.ru
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору устроена с 28.10.19 на пол ставки, по факту - полный рабочий день, 19.03.20 г написала заявление об увольнении. Нужно ли отрабатывать после написания заявления?

вопрос №17110948
прочитан 1 раз
Независимо от того, какой трудовой договор заключен с работником, на полный рабочий день, либо по совместительству на полставки, предупреждать работодателя необходимо за две недели до увольнения по собственному желанию. Возможно, сократить указанный срок по договоренности с работодателем. Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ [quote]работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[/quote] [quote]По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).[/quote] С Уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел бы узнать об двух недельной отработке после написания заявления об увольнении по собственному желанию. Не хочу отрабатывать этот срок, могу ли я так поступить. И в случае не отработки что может случиться?

вопрос №17060198
прочитан 3 разa
Так это обязанность в трудовом кодексе РФ прописана. Договаривайтесь работодателем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После написания заявления об увольнении, можно ли в этот период написать заявление на предоставление отпуска за свой счёт?

вопрос №16942996
прочитан 4 разa
Написать можно, но отпустить вас или нет это решает работодатель. Обычно в этот период передают кому - дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я на пенсии, но продолжаю работать. Надо ли работающему пенсионеру отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении? Спасибо.

вопрос №16740674
прочитан 1 раз
Да, в соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить об увольнении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Все решает работодатель.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После написания заявления об увольнении по собственному желанию, попала на больничный.

Директор угрожает. Имею ли я право находиться на больничном?

вопрос №16217387
прочитан 3 разa
Что значит "угрожает"? чем и как угрожает? Если Вы обратились в мед. учреждение и вам открыли листок нетрудоспособности, то Вы имеете полное право на работу не ходить, лечится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Время нахождения на лечении будет учитываться при увольнении. Больничный лист работодатель согласно Трудового Кодекса РФ Вам обязан оплатить. Дата увольнения будет перенесена на то количество дней, сколько лечились. Непонятна фраза о какой-то угрозе. Если это угроза увольнения и почему именно угроза а не недовольство работодателя о том, что вы лечитесь. В любом случае Вам нечего опасаться из-за этого потому что если он уволит Вас без учета тех дней лечения, то это будет незаконное увольнение и Вы вправе в судебном порядке оспорить правомерность такого увольнения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь на данный момент в декрете (срок истекает в январе), хочу уволиться (забрать трудовую книжку) в конце августа (30-31 августа) и устроиться на новую работу в сентябре (2 сентября). Имеет ли право работодатель с предыдущей работы отдать мне трудовую через 14 дней после заявления об увольнении? Или должен отдать ее в день написания заявления. Спасибо за ответ.

вопрос №16189748
прочитан 4 разa
Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В данном случае работодатель имеет право отдать трудовую книжку после истечения двухнедельного срока предупреждения увольнения. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не возлагает обязанность на работодателя уволить в срок, указанный в заявлении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я директор предприятия! Учредитель один из сегодня принёс мое заявление об увольнении которое я писала 18.11.2018 и приказ что я уволена! Т. Е после написания заявления я работаю 6 мес. и уволить меня может только собрание учредителей! Что грозит учредителю? Какая статья?

вопрос №15742023
прочитан 6 раз
Судя по Вашей информации, "учредителю" ничего не грозит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовом договоре написано - Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15000 руб. Фактически же работодатель платит из расчета 13000. В этом же договоре я ознакомлен положением об оплате труда. После моей просьбы выплатить разницу при написании заявления на увольнения работодатель выдал уведомление о якобы допущенной технической ошибке и просьбой подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Имею ли право на получение разницы в окладах и надбавок на нее.

вопрос №15512173
прочитан 6 раз
Если Вы не подписывали дополнительное соглашение, Вы вправе требовать оплату исходя из размера, установленного в договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вы вправе требовать выплаты суммы указанной в трудовом договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь исполнительным директором Автономной некоммерческой организации, не внесена в ЕГРЮЛ, после написания заявления об увольнении сколько я обязана отработать?

вопрос №15310987
прочитан 9 раз
Здравствуйте! Две недели.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: начальник в октябре заставил меня написать заявление об увольнении по собственному (почти насильно...) написала. Руководитель меня слушать не стал, направил заявление с визой уволить, но не не с дня написания заявления а с 31 декабря (после окончания отпуска). я увольняться не хочу. Тем более 1 декабря становлюсь пенсионером. Что мне делать?

вопрос №14897495
прочитан 9 раз
Добрый день! Пишите и регистрируйте у работодателя заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 80. До истечения срока предупреждения об увольнении (14 дней) работник имеет право[b] в любое время отозвать свое заявление. [/b]Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудник написал заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с определенного числа (еще неделю отработать после написания заявления). Работодатель требует в день написания заявления уволится. Законно ли это? Что делать?

вопрос №14659825
прочитан 6 раз
Здравствуйте, если работодатель отпускает вас без отработки, то можете спокойно получать выплаты, все документы и уходить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение