После получения паспорта

Краткое содержание:

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских

    Советы юристов:

    1) А подскажите, если ребенок при получении паспорта хочет поменять отчество и фамилию, что нужно делать?

    1.1. При получении паспорта-это невозможно, только-после получения паспорта Перемена фамилии и получение паспорта никак не связаны друг с другом После получения паспорта, 14-летний гражданин может самостоятельно (с согласия обоих родителей) обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии После принятия решения ЗАГСом-нужно будет получать новый паспорт с новой фамилией.

    1.2. Меняют фамилию, имя и отчество, когда уже имеется паспорт! Пусть сначала получит паспорт, а дальнейшие его шаги изложены в законе, который я Вам сейчас процитирую: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ Глава VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕМЕНЫ ИМЕНИ Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав! Будут вопросы - пишите! Буду рад Вам помочь!..

    2) Имеет ли человек право (и как-то сделать) получить паспорт РФ, прошлый паспорт у него истёк по причине 18-летия. Военного билета нет, при этом никак не контактировал, ничего не подписывал. Слышал, что сейчас документ необязателен, при этом автоматически делают запрос. Дадут ли в таком случае паспорт?

    2.1. В России в соответствии с положением о паспорте гражданина РФ, паспорт в 18 лет не обменивается Первый раз после получения паспорта в 14 лет, паспорт обменивается по достижении возраста 20 лет.

    3) Потеряла паспорт, пошла восстанавливать, послали взять справку о прописки, когда пришла за ней. мне сказали, что я выписана как лет 5, дали эту справку что выписана!.. Что теперь мне грозит, и могу ли паспорт восстановить без ппрописки, и потом прописаться у супруга?

    3.1. Можете восстановить паспорт и без регистрации по месту жительства ("прописки"). В новом паспорте не будет штампа о Вашей регистрации. После получения паспорта можете зарегистрироваться по любому адресу.

    4) Я скоро получу паспорт РФ, и буду сдавать паспорт Республики Казахстан. Как мне пересекать границу по Российскому паспорту, или по паспорту Казахстана.

    4.1. Гражданином какой страны будете являться на день выезда из РФ, по такому паспорту и пересекать. Для выезда из РФ гражданам РФ необходим зара. Паспорт, поэтому сразу после получения внутреннего паспорта подавайте документы на выдачу загран. Паспорта.

    5) Росгосстрах отказал в выплате из за недостающих документов (копия паспорта)
    В момент аварии и оформления документов паспорт был изъят отделом УФМС (т.к. 20 лет, смена паспорта).
    В отделе сказали принести паспорт после его получения, но на момент получения мне отказали в выплате.
    Авария 10.08.15,оформление в СК 11.08.15,получение нового паспорта 21.08.15

    5.1. Обратитесь в суд и взыщите со страховой компании материальный ущерб причиненный автомобилю в результате ДТП. К стате, если автомобилю менее 5 лет, можете включить требование о взыскании УТС (утрата товарной стоимости). Сумму ущерба можете определить в любом экспертном учреждении. Мой тел. 8908-321-34-92 или 8-987-87-16-309.


    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение