После приватизации

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Приватизация была 5 лет назад по долям, свою долю оформил в собственность сразу, другой человек после приватизации право собственности не оформляет, ЖКХ не оплачивает, в квартире не проживает, я не могу купить его долю и не могу продать свою ни ему ни третьим лицам, могу ли я через суд признать право обладания его долей, или какие то другие права, спасибо.

вопрос №17398701
прочитан 32 разa
Кто сособственник второй доли, если он не оформляет право собственности?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
То есть он указан в договоре приватизации? Тогда он собственник доли, и вы не можете признать его право несуществующим.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
А как по документам там оформлена доля? Что в выписке из ЕГРП по квартире сказано.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Интересно, каким образом Ваша доля оформлена, а его нет, если договор общий и подается на регистрацию всеми участниками? Может быть Вы приватизировали квартиру в 90-х годах, когда не было Росреестра?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация. Суть в том что после приватизации имеются три собственника, один из них несовершеннолетний, можно маме и несовершеннолетний дочери выйти из приватизации через суд, переписав на старшую дочь. Спасибо.

вопрос №17564075
прочитан 6 раз
Нет, нельзя лишить доли несовершеннолетнего и даже суд это не сделает. Мать может подарить свою долю. Что бы оспаривать Данный договор-нужны, ну очень, очень веские основания.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Собственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом на основании ст.209 ГК РФ. Передать доли в праве собственности мать и несовершеннолетний ребенок (в лице матери) вправе на основании сделки дарения или сделки купли-продажи. При этом необходимо иметь в виду, что долей несовершеннолетнего мать вправе распорядиться только с согласия органов опеки, при условии предоставления несовершеннолетнему в ином жилье права собственности не менее той площади, которая приходилась на несовершеннолетнего в приватизированной квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация квартиры состоялась без меня, мы с мужем расписаны после приватизации, у мужа там 1/8 часть квартиры, после его смерти что я имею от его доли.

вопрос №17048274
прочитан 6 раз
Добрый день. Если других наследников, кроме Вас нет, то Вы имеете право на 1/8 долю в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Как я поняла, Вы не имели право на приватизацию, т.к. на тот момент просто проживали с мужем гражданским браком. Если так, то после смерти мужа Вы являетесь наследником 1 очереди. Также наследниками 1 очереди являются дети и родители. Если таковые имеются, то наследство делится между всеми наследниками в равных долях.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры не приходит квитанция об оплаты кап. ремонта, позвонили в фонд кап ремонта нам ответили, что у них нет сведения о приватизации, кто передаёт им информацию о приватизации.

вопрос №16965463
прочитан 2 разa
Вам проще самим написать заявление фонд капитального ремонта Чем разбираться кто виноват.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры двое взрослых детей (45 и 40 лет) не проживают со мной, а выписать их по закону нельзя. Есть ли какая возможность выписать отказавшихся участвовать в приватизации? Сергей Гунькин.

вопрос №18002839
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Сергей Кириллович! Конечно есть возможность. А где они проживают Вам известно? И почему съехали?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации двух комнат в семейном общежитии, мужу принадлежала 1/3 жилплощади,1/3-племянника (на данный момент совершеннолетнему), и 1/3 - матери. После смерти матери ее 1/3 поделена между мужем и его сестрой. Муж прописан, но не проживает. Каковы его обязанности по уплате за коммунальные услуги? И есть ли возможность разделения счета по уплате? Какие возможности это даст?

вопрос №17482844
прочитан 8 раз
Добрый день. На нем лежат обязанности по оплате коммунальных услуг как собственника., соразмерно своей доле. Разделить лицевые счета можно. Это даст возможность оплачивать только за себя и не отвечать солидарно за общий долг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После приватизации квартиры могу ли я через суд выписать брата, который отказался от права приватизации и не платит за себя.

вопрос №15522930
прочитан 8 раз
Добрый день, Виталий. Если он продолжает проживать в данной квартире то снять его с регистрационного учета у Вас не получится. С уважением А А "АБ ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА"
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете снять брата с регистрационного учета и потребовать выселение брата в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту регистрации брата.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Если он проживает и у него нет другого жилья, выписать не получится, скорее всего просто обяжут платить. Если не проживает-он утратил право пользования и его могут выписать. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Виталий! Если брат отказался от приватизации, то он имеет полное право проживать в данной квартире пожизненно, даже если вы данную квартиру продадите. Оплату за коммунальные платежи можете взыскать в порядке регресса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение