После развод - вопросы и ответы

После развод

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Через какое время после развода модно зарегистрировать брак?

1.1. Здравствуйте! Прямого срока или ограничения нет. Но надо учесть, что решение суда о расторжении брака вступает в силу через месяц после его вынесения. Потом люди берут выписку из решения и идут в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. После получения свидетельства можно подавать заявление о заключении брака. Не ранее чем через месяц после подачи этого заявления назначается день регистрации брака. Еще вопросы?

2. После развода если куплю квартиру, может ли она на нее претедовать.

2.1. Анатолий, если после развода купите, претендовать не сможет. Но если квартира куплена на общие деньги, то может подать иск на взыскание половины суммы.

2.2. Нет, жена не сможет претендовать на имущество, приобретенное Вами после расторжения брака в силу положений ст. 36 СК РФ.

3. Могу ли я после развода подарить 1/2 квартиры, и гараж, гараж оформлен на меня.

3.1. Да. Вы можете распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению.

4. После развода с мужем военнослужащим, положено ли детям получение субсидии?

4.1. Здравствуйте, Ваши дети вправе претендовать на жилищную субсидию только при условии совместного проживания с отцом военнослужащим.

5. Как поделить автомобиль после развода? Куда обратиться и как сформулировать?

5.1. Следует подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

5.2. Здравствуйте. Возможно два варианта: подписать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо обратиться в суд с иском.

После развода муж настраивает семилетнюю дочь против матери, говорит ей что когда исполнится 10 лет то она должна жить с ним. У меня есть несколько записей разговора его против меня, куда мне обращаться? Но по суду он определил порядок общения с ребенком каждую вторую и четвертую субботу-воскресенье, раньше я не препятствовала общению, а теперь боюсь, что психика ребенка его натиска просто не выдержит. Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Крайний срок после развода когда можно разделить имущество?

6.1. Приветствую Вас.
Три года после расторжения брака.


7. Муж как сирота получил в браке квартиру, как она делится после развода.

7.1. Не делится квартира. Она получена по социальному найму, то есть муниципальная, а не в собственности мужа..

8. После развода есть квартира и ипотека, подскажите, если сейчас мы у натариуса составляем договор, что муж отказывается от доли в квартире, компенсации за выплаченную уже ипотекут и о выводе его из созаемщика, оформляем все в банке в будущем муж может через суд потребовать выплаченную им часть ипотеки или часть квартиры?

8.1. Аля, если вы оформите нотариальное соглашение на уловиях, которые вас тоже к чему-то обязывают, а вы свои обязательства не выполните, то он тогда сможет подать иск в судо признании этого Соглашения недействительным.

9. Если после развода делили имущество через суд, есть решение, но никого она не устроило, т.к. дом поделили в натуре и хотим договориться по мировому о компенсации. Можно обоюдно не исполнить решение суда и оформить все через натариуса?

9.1. Здравствуйте. Да, такое возможно.

9.2. У вас есть такое право.

10. У меня такая ситуация, я нахожусь в разводе, в совместном браке была приобретена квартира в ипотеку, дело в том что после того как была взята квартира и как только я ее прописал, у нее оказался другой мужчина, у которого своих трое и он платит алименты, и ипотеку взять не может, после чего она подала на развод и сейчас требует чтобы я платил часть ипотеки и 1/3 алиментов от зарплаты.

10.1. По тексту, если дети с ней остаются - правильно требует. Квартира же так и остается в общей собственности, при разделе получите свою долю в собственности, ну и долю в общих долгах. Смотрите ст. 39 СК РФ.

11. Я подарил совместно нажитое имущество после развода своей дочери и матери, по истечению 3 лет после развода жена подала в суд о признании сделки недействительной, могу ли я выиграть дело в суде.

11.1. Здравствуйте. Если с момента расторжения брака прошло 3 и более лет, то иск о разделе имущества и признании сделок о дарении недействительными не будет рассмотрен в соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, так как срок исковой давности прошел.

11.2. Когда у вас на руках будет копия искового заявления супруги тогда можно предметно разговаривать и думать, как вам помочь. Пока могу сказать, что у супруги есть все шансы на выигрыш.

11.3. Здравствуйте! Вы не выиграете это дело. Срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда жена узнала о том, что Вы нарушили ее права и подарили общее имущество (ст.ст. 196-205 ГК РФ, глава 7 СК РФ). Без согласия жены на сделку ее признают недействительной (ст.ст. 168-181 ГК РФ)

11.4. Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Во-первых, все имущество, которое нажито во время брака на общие средства супругов, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным имуществом супругов, а в случае спора между супругами о разделе такого имущества в суде, то согласно статье 39 СК РФ имущество делится поровну между супругами или бывшими супругами.
Во-вторых, согласно статье 35 СК РФ:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В-третьих, согласно п.7 статьи 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Не только обычные граждане (многие), но и некоторые юристы и адвокаты понимают положения пункта 7 статьи 38 СК РФ буквально, хотя это не так на самом деле.
Верховный Суд РФ в п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 (ред. 06.07.2007) № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» еще в 1998 году это разъяснил следующим образом.
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Так что ваша экс-супруга умница, что сама или с помощью юриста изучила хорошо положения Семейного кодекса РФ и решила отстоять свои материальные интересы на основании статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ в суде.
Удачи Вам.

12. Разведена, после развода дети со мной, на алименты неподовала, теперь хочу оформить субсидию но теперь требуют справки о доходе но т к на алименты не подвала как быть?

12.1. Здравствуйте. Оформляйте спокойно субсидию.

13. Я с женой в разводе. Ребёнку полных 18 лет и он прописан вместе со мной в муниципальной квартире моих родителей, но там не проживал (после развода проживает с бывшей женой по другому адресу) . Сейчас хочет получить доступ.
Что мне делать?

13.1. Обращайтесь в суд с иском о прекращении им права пользования квартирой в связи с переездом на другое постоянное место жительства. В случае удовлетворения иска это будет основанием снятия с регистрационного учета и выселения.

13.2. Если он не вселялся, то можете обращаться с иском в суд о не возникшем праве пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение