После смены фамилии

Краткое содержание:

Советы юристов

Выхожу замуж могут ли отменить пособия с трех до семи когда час их одобрили? И переоформлять их после смены фамилии или можно ждать конца года когда их переоформлять.

1. Если ваш совокупный среднедушевой доход превысит установленный в регионе - могут отменить. 2. Если смените паспорт - нужно все переоформлять. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении договора купли-продажи автомобиля, выяснилось, что у прежнего владельца была смена фамилии, которая в ПТС не указана, будет ли достаточно копии свидетельства о регистрации брака к договору? Или необходимо сначала бывшему владельцу поменять ПТС и после этого оформлять сделку?

Наталья, необязательно. Достаточно приложить к договору нотариально заверенную копию документа, подтверждающую смену фамилии владельца авто. Например, свидетельство о браке или свидетельство о перемене фамилии. Этого будет достаточно. В нормативных документах нет требования об обязательной замене паспорта транспортного средства (ПТС) при смене фамилии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получил паспорт после смены фамилии. Штамп о браке в УФМС не поставили сразу. Говорят в новом регламенте указано что должен ставить ЗАГС. ЗАГС говорит что должны в УФМС ставить. Кто прав?

Здравствуйте, ЗАГС прав. Органы ЗАГС правомочны проставлять штамп о государственной регистрации акта гражданского состояния только непосредственно в момент самой государственной регистрации, что закреплено в Административном регламенте. Никаких простановок штампов "задним числом" на органы ЗАГС не возложено. Штампы о семейном положении проставляют отделы по вопросам миграции МВД по месту жительства в момент оформления нового паспорта на основании представленных соответствующих свидетельств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос бабушка в 1993 года получила свидетельство о расторжении брака, и ей присвоена фамилия до замужества. В 1996 она получила паспорт на старую фамилию когда была замужем, являлся ли такой документ не действительным, ведь в загсе последняя запись о смене фамилии после развода. Спасибо.

Конечно, ведь она официально поменяла фамилию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, да запись в паспорте недействительна. Так как данные паспорта должны соответствовать последней актовой записи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие Документы нужно поменять ребёнку после установления отцовства и смены фамилии, когда родители не состоят в браке?!

Здравствуйте Свидетельство о рождении; СНИЛС; Полис застрахованного лица.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да все, которые у него уже имеются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течение скольких дней после получения документов при изменении смены фамилии в связи с замужеством взыскателя пристав должен направить документы на место работы должника?

Конкретного срока законом не предусмотрено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в одном городе, но живу за несколько тысяч километров от него. Хочу сменить фамилию на двойную. В ЗАГСе при регистрации брака мне в этом отказали. Обратилась уже после регистрации в ЗАГС в городе проживания (нет ни прописки, ни регистрации). Тоже отказали, сославшись на закон о смене фамилии только в городе, где гражданин зарегистрирован. Правомерно ли это?

Здравствуйте. Государственная регистрация перемены имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя или отчество. Это норма статьи 58 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Обращаю Ваше внимание, что место жительства гражданина определяется на основании соответствующих сведений на странице "место жительства" в паспорте, а не фактического места нахождения заявителя. Таким образом, консультация специалиста органа ЗАГС была дана верно в соответствии с действующим законодательством. Остановлюсь также на отказе органа ЗАГС об изменении фамилии на двойную. А ваш супруг в тот момент был согласен также изменить фамилию на двойную? Из практики могу утверждать, что мужчины крайне не охотно решаются на такой шаг. В соответствии со ст.28 вышеназванного закона в качестве ОБЩЕЙ фамилии супругов может быть записана фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. И если в момент заключения брака Ваш супруг отказался от изменения и своей фамилии тоже, следовательно, отказ органа ЗАГС в изменении только Вашей фамилии был правомерен.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданка Беларуси выходит замуж за россиянина Как поменять паспорт после смены фамилии.

Здравствуйте. Как правило, иностранный гражданин, вступая в брак на территории России оставляет свою добрачную фамилию без изменения, в связи с тем, что для замены паспорта необходимо в течение месяца вернуться в свою страну для замены паспорта. Если Вы не планируете в ближайшее время возвращаться на территорию Беларуси, рекомендую Вам остаться под своей добрачной фамилией. В будущем Вы сможете произвести изменение своей фамилии путем обращения в органы ЗАГС своей страны, обращаясь за другой государственной услугой, под названием перемена имени. В качестве основания в данном случае, Вами будет предъявлено свидетельство о заключении брака, выданное на территории России.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На поданное заявление об установлении отцовства после смерти, получено определение об установлении дела.

Судья просит указать цель заявителя? Хотя уже было указано желание родителей умершего, смены фамилии матери у внука на фамилию их сына и указано моё желание о получение пенсии по потери кормильца, так как я многодетная мать одиночка. Этих причин судье оказалось не достаточно?

В данном случае вы перечисляете всех наследников и заинтересованных лиц, а также ПФР, так как хотите оформлять пенсию по потере кормильца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После вынесения судом решения о возврате долга Должник сменил фамилию и паспорт. Куда Взыскатель может официально сделать запрос для уточнения оснований смены Должником фамилии и паспорта?

Судебный пристав должен сделать запрос в паспортную службу. Если произведена смена фамилии, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени). При перемене имени взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Куда Взыскатель может официально сделать запрос для уточнения оснований смены Должником фамилии и паспорта?
Никто Вам такую информацию не предоставит. У Вас нет полномочий. Это персональные данные. На запрос пристава - дадут ответ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение