Пособие гражданский брак

Краткое содержание:

Советы юристов

У меня такая ситуация с мужем разошлись (был гражданский брак) у меня 3 детей старший сын живет с отцом установили отцовство прописан у отца. Отец пошёл оформить детское пособие на сына, а ему сказали принести справку от приставов что он не получает от меня алименты. Такой вопрос нужна ли такая справка на оформление детского пособия?

К, сожалению, такая справка нужна, иначе соцзащита откажет в оформлении пособия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я рассчитывать на Путинские пособия, как неполная семья, для ребенка 11 лет.

Гражданский брак. Отцовство установлено.

Доля этого надо подать на алименты на отца ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В вашем случае необходимы алименты на ребенка, назначенные именно судебным решением. Устные договоренности бывших супругов или, например, поход к нотариусу с заключением досудебного соглашения об алиментах не подойдут. Подробнее: https://www.9111.ru/questions/7777777771298323/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавал заявление на пособие для детей от 3 до 7 лет. Пришел ответ, что в пособии отказано. Причина: Не правильно указан состав семьи. У меня гражданский брак, дочь 5 лет записана на мою фамилию, отцовство зарегистрировано. Живем вместе. В заявлении указал себя и дочь. Есть еще старшая дочь ей 21 год и живет она в Санкт-Петербурге. Как понять что не правильно? Везде пишут, что гражданский брак семьей не считается.

Доходы гражданского будут учитываться, если Вы совместно проживаете и он вписан в качестве отца. Лучше всего более точнее узнать в чем именно причина.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать гражданский брак входит в состав семьи чтобы оформить пособие на ребёнка. У него учитывается доход.

Здравствуйте. Нет, сожитель не входит в состав семьи. Только официальный супруг, проживающий совместно с Вами.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не расписаны (гражданский брак) у нас 2 детей. Считаюсь ли я матерью одиночкой? И при получении каких либо пособий или льгот должен ли учитываться его доход? Живём в Татарстане.

Уважаемая Чулпан г. Казань! При решении данного вопроса вам необходимо понимать что: ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ). Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком! Кроме того, при сожительстве: - НЕТ семьи (сожитель и сожительница); - НЕТ совместно нажитого имущества; - НЕТ семейного бюджета и т.д. Но при этом, совместные дети сожителей вправе: - требовать выплата алиментов со своего родителя; - наследовать имущество умершего родителя. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 26.02.2021 г.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Для определения вашего статуса не важно ваше состояние в браке или нет, а важно, вписан ли отец в свидетельства о рождениях детей. Если вписан, то вы не мать-одиночка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живем в гражданском браке родила второго ребёнка, гражданский муж будет вписан в свидетельство о рождении, до этого оформила ребёнка на себя как мать одиночка, получаю пособия. Как только он будет вписан в свидетельство, какие будут пособия по уходу, я не работаю и на бирже не стою, будут ли учитываться доходы отца если мы не расписаны.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Лучше оставайтесь матерью-одиночкой либо оформляйте официальный брак с мужем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу на съёмной квартире, гражданский брак а прописана в другом месте, мне для пособий нужна справка о совместном проживании матери с ребёнком, куда обратится?

По месту прописки все можно заказать через МФЦ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не работаю, стою на учете в центре занятости, имею 2 х детей, живем гражданским браком с отцом детей (официально они на его фамилии) хочу подать на пособие с 3 х до 7 лет. Будет ли учитываться доход гражданского мужа и обязана ли я его показывать, если мы с ним не в браке? На руки получает когда 34, когда 36, когда 38 тыс., много уходит на смены порядка 7 тыс. яч (работает в другом городе), 10 тыс. яч на кредит, 7 за квартиру.

Уважаемый посетитель сайта! Вы будете должны будете показать или доход гражданского мужа, или алименты на детей. Кредит и квартплата при начислении пособий во внимание не берутся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родила третьего ребёнка, в браке не состоим. Ребёнок записан на фамилию отца. В ЗАГСе установили отцовство. Сейчас гражданский муж с нами не проживает. Об его местонахождения не знаю Могу ли я через соцзащиту оформить детское пособие на третьего ребёнка, без отца ребёнка?

Добрый вечер. Так то для установления такого пособия требуют справку о зарплате отца ребёнка либо справку с ЦЗН.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в гражданском браке может мой гражданский муж пойти на больничный с моим ребёнком и получить пособие по временной нетрудоспособности?

Не может. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020) Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности 1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях: 1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма); 2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; 3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным; 4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении; 5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение