Как выплачивается пособие по уходу - вопросы и ответы

Как выплачивается пособие по уходу

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. До какого возраста выплачиваются пособие по уходу за ребёнком.

1.1. Здравствуйте, пособие по уходу за ребенком выплачивается до полутора лет, а затем до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Удачи вам и всего наилучшего

2. До какого возраста выплачивают пособия по уходу за детьми?

2.1. До исполнения полутора лет ребенку выплачивают пособие по уходу за детьми см Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

3. Какого числа выплачиваются пособия по уходу безработным в органах соц. защиты.

3.1. Здравствуйте!
Обратитесь в органы соцзащиты.

4. В какие сроки (число месяца) выплачивается пособие по уходу за ребёнком до 3 х лет?

4.1. Везде по разному

5. До какого числа выплачивают детское пособия по уходу до 1,5 лет.

5.1. Обычно в начале месяца, но возможны задержки

Забеременела в марте 2019 и до сентября на работу практически не ходила, то больничные, то отпуск. С 19 сентября ухожу в декрет на 140 дней. В феврале 2020 буду писать заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как я понимаю оно выплачивается за 2 полных предшествующих года.
Вопрос в следующем: могу ли я для расчета этого пособия написать заявление для замены 2019 года на 2017, чтобы пособие рассчитали за 2017-2018 г.?
Читать ответы (1)

6. Какого числа должны выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 16 лет.

6.1. Данную информацию Вы можете узнать в отделе соц. защиты населения.


7. С 2015 года по уходу за ребёнком до какого возраста выплачивается пособие?

7.1. Здравствуйте! до 1.5 лет

8. Пожалуйста как должны выплачивать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В зарабатную плату на организации или в как им угодно.

8.1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

9. Я работаю в ООО. Проработав там 3 года, ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но решила выйти на работу раньше на неполный рабочий день с сохранением пособия. И при расчете зарплаты мне начисляют только часовую ставку, не выплачивая какие либо премии. Голый оклад. Правомерно ли это?

9.1. Необходимо читать Ваш трудовой договор. Что именно прописано в оплате, только оклад или ещё отдельно размер премии и возможно показатели, в каких случаях она выплачивается.
Обычно в локальных актах работодатель указывает, что премия это право работодателя на поощрение сотрудников, а не обязанность и её платят за повышенные показатели в работе, возможно прописана система KPI.

Поэтому Вам и оплачивают работу пропорционально отработанному времени без премии, потому как считают что повышенных показателей в работе у Вас нет.
Но если в трудовом договоре указана премия, и локальные акты не содержать ограничий на выплату премии, то это повод обратиться в Инспекцию по труду.

10. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку в сентябре исполнится полтора года. Будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до трех лет? В каком размере? У мужа зарплата 28000 р. Иных доходов нет. семья состоит из 4 человек.

10.1. Здравствуйте. Если Вы трудоустроены и получаете пособие от работодателя, то с сентября размер пособия на ребёнка составит 50 руб. С 1.01.2020, если ребёнок первый или второй в семье, можно будет претендовать на "путинское" пособие до 3 х лет. Выплачивается оно в размере прожиточного минимума (на второго ребёнка из средств мат. капитала). Но судя по указанным Вами доходам, Вы можете оформить это пособие и до 1,5 лет.

11. Муж хочет уйти в отпуск на неделю по уходу за ребёнком. А я (жена) официально в декретном отпуске. Может ли он взять этот недельный отпуск, но пособия на ребенка что бы ему не выплачивали, и какие документы для этого нужны? Если я возьму справку что я вышла на работу на 2 недели?!

11.1. Здравствуйте, Алена!
Если супруг предоставит на свою работу справку с места Вашей работы о том, что Вы не находитесь в настоящее время в отпуске по уходу (вышли на работу), то ему такой отпуск должен быть предоставлен. Но с начислением и выплатой пособия по уходу за ребенком.
Чтобы пособие супругу не выплачивалось, ему необходимо попросить у своего работодателя отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

12. У меня такая ситуация... Есть двое детей, старшая дочь-инвалид, младшему 10 месяцев, нахожусь в декрете получаю пособие до 1.5 лет 6500, могу ли я оформить пособие и по уходу за ребенком-инвалидом? Или пособие выплачивается какое то одно? Заранее спасибо!

12.1. Соцвыплаты может оформить только гражданин трудоспособного возраста, который не работает и не получает других пособий. В июле 2019 года повышается размер соцвыплаты по уходу за ребенком-инвалидом, следовательно, Вам есть смысл обратиться в ПФ. пособие можно оформить на другого члена семьи.

13. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на основной работе, заключила гп договор. Могут ли мне не выплачивать пособие? И какие документы мне нужно предоставить в ФСС?

13.1. Здравствуйте! По основному месту работы Вам обязаны выплачивать пособие,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение