Уход за престарелым человеком - вопросы и ответы

Уход за престарелым человеком

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. По уходу за престарелым человеком в пф нужна прописка там где проживает пенсионер?

1.1. Здравствуйте!
Нет, можно иметь регистрацию в другом месте и не обязаны проживать вместе с пенсионером.

2. Входит ли в рабочий стаж уход за престарелым человеком.

2.1. В соответствии с п.п 6 п. 1 ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

3. Какие условия опекунства по уходу за престарелым человеком, достигшим 80 лет.

3.1. Добрый день. В орган опеки обращайтесь

4. Есть ли право прописки к престарелому человеку по уходу за ним (родственник 0

4.1. Только либо с согласия собственника квартиры, либо с согласия всех зарегистрированных лиц (если квартира муниципальная).


5. Как прописаться по уходу за престарелым человеком?

5.1. Только с согласия собственников.

Маме 91 год, но она ходит, сама себя обслуживает, но, естественно, нуждается в помощи. Сестра живет в одном городе с ней и "ухаживает" за ней и считает, что на этом основании она может претендовать на ее квартиру полностью. Является ли помощь нележачему престарелому человеку "уходом" и является ли это основанием для наследования квартиры?
Читать ответы (1)

6. Умер племянник/ сын брата/ у него осталась престарелая мать 83 года. Дочь 27 лет и /Жена/ с которой они последние 10 лет, жили отдельно она жила в Турции. Дочка, жила с отцом. После его кончины, я опасаюсь за дальнейшее существование и надлежащий уход за его престарелой матерью для этого есть много предпосылок.
Я тоже не молодой человек. Мне 67 лет. инвалид 3 группы. Есть ли у меня Шанс при необходимости, взять над ней опеку чтобы облегчить остаток её жизни.

6.1. Опека осуществляется над недееспособными, которые не могут понимать значения своих действий и руководить ими из-за психического заболевания. О проблемах с её рассудком Вы не упомянули, значит, при необходимости можно оформить нотариальную доверенность.
Денежной прибавки опекунство не дает.

7. Скажите, если бывший супруг трудоустроен по трудовой по уходу за престарелым человеком, то как мне будут начислены алименты на двоих детей?

7.1. Здравствуйте Анна. Алименты вам будут выплачиваться в размере 1/3 от дохода (если решением суда установлены алименты в %). Вы можете взыскать с ответчика алименты в твёрдой денежной сумме.

8. В ходит ли в стаж уход за инвалидом либо престарелым человеком старше 80 лет? трудовой деятельности до ухода за инвалидом не было.

8.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ от от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом за лицом, достигшим возраста 80 лет засчитываются в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

9. Женщина заключила с компанией ЭЙВОН ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, И ЕЁ лишили выплат по уходу за престарелым человеком и ЕЩЁ ТЕПЕРЬ ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ 3600! в ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ ОБЬЯСНЯЮТ ЭТО ТЕМ, ЧТО У НЕЁ ШЕЛ СТАЖ, НЕСМОТРЯ НА ТО,ЧТО ДОХОД ОНА ТАК И НЕ ПОЛУЧАЛА, Т.К. условия договора не выполнила.
ВОПРОС: НАЧИСЛЯЕТСЯ ЛИ СТАЖ ПО ТАКОМУ ДОГОВОРУ?

9.1. По такому договору стаж не начисляется, если женщина не оформляла ИП.

9.2. Здравствуйте, Начисления по гражданско-правовым договорам не включаются в налоговую базу в части ФСС России, но учитываются при начислении налога в остальные внебюджетные фонды — пенсионный и обязательного медицинского страхования.

9.3. Договор является агентским, стаж не начисляется, есть отчисление налога на доходы. О зачете стажа за период возьмите официальную справку ПФ, в стаж засчитывается период ухода за пенсионером.

10. Оформил уход за престарелым человеком, нигде не работаю, живу на проценты по вкладам. Могут ли мне отказать в получении субсидии на оплату коммунальных услуг?

10.1. Здравствуйте! Проценты со вклада тоже являются Вашим доходом, при назначении субсидии учитываются все доходы заявителя.

11. Моя невестка оформляет уход за престарелым, т.е. за моей бабушкой. Но бабушка получала скидки на квартплату, как ветеран труда. Потеряет ли теперь она свои скидки на жилье, если невестка оформит за ней уход, как за престарелым человеком старше 80 лет?

11.1. Добрый день.
Скидка на квартплату - это льгота. Льгота у этого человека не отменится, если ваша невестка оформит уход за человеком старше 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X