Юридическая социальная сеть 9111.ru

Поставить на учет по доверенности

Если я покупаю мотоцикл у человека который взял его по доверенности. Могу ли я поставить его на учет.

ответ юриста

Здравствуйте, сможете, если в доверенности есть полномочие на заключение договора купли продажи, заключайте такой договор и ставьте на учет в ГИБДД.


ответ юриста

Сделать прямой договор купли-продажи если в ПТС не указан посредник.


Краткое содержание:

Комментарии:
1. Бабушка инвалид, её нужно поставить на учёт по выдаче памперсов, ранее она стояла на учёте но в связи не правильным размером нужно переделывать, в мфц мне сказали письменную доверенность.
Не подскажете что писать?
ответ юриста

1.1. Насколько я понимаю, Вы действуете от имени пожилого человека, соответственно, необходимо от нее получить письменную нотариальную доверенность.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
2. Ситуация такая. При покупки земли была оформлена общая доверенность по форме продавца. Что бы землю поставили на учет. Когда я получила ИГРУ на землю хотела забрать доверенность, но секретарь сказала, что им нужно не сколько участков для того что завести свет в поселок оплату по договору они берут на себя. Только это было сказано что. Прошел год и выяснилось что они не чего оплатили и платить не будут. Что делать в этой ситуации.
ответ юриста

2.1. Надо смотреть условия договора, выяснять, нарушены ли Ваши права. Вы оплату какую-то вносили?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
3. Купил прицеп в 1999 году по генеральной доверенности. На учет поставить не успел (зарегистрировать на себя). Стоит в гараже уже 20 лет. Прежнего владельца найти не могу. Что делать?
ответ юриста

3.1. Иск в суд подавайте о признании права собственности на прицеп в силу приобретательной давности.

УДАЧИ ВАМ.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

3.2. Признавать своим имуществом:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
4. В 2007 году продал свой а/м по нотариальной доверенности. Сейчас выяснилось, что покупатель а/м на учёт не поставил и с его слов он его утилизировал, справку об утилизации предоставить не может. Соответственно налоги всё время не платил и отказывается, налоговая требует с меня. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарен!
ответ юриста

4.1. Иркутск!
1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:
- как до его продажи;
- так и после продажи авто.

Поэтому для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с письменным заявлением "Об утере данного автомобиля", после чего данный автомобиль будет исключён из базы данных ГИБДД субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.07.2018 г.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
5. Зять оформил доверенность на автор в России на меня. Жителю КНР, я поставил её на учёт,заплатил налог, заплатил за экспертизу и так каждый год. Должен ли зять платить налог на автор в России? И можно ли выкупить её по родственном т.е.сделать дарственную?
ответ юриста

5.1. Налог обязан платить собственник транспортного средства, где бы он не находился. Безусловно, можно подарить или продать
Всего доброго, желаю удачи!


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

5.2. В данном случае налог обязан платить собственник транспортного средства Где бы он не находился. Можно подарить или продать Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
6. У меня хозяин машины жена, могу ли я по рукописной доверенности поставить машину на учёт?
ответ юриста

6.1. Нет, не можете. Доверенность на право регистрационных действий в ГИБДД должна быть нотариально заверенная. Она может быть рукописная. Но обязательно заверена у нотариуса.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

7. Я продал машину 6 лет назад по ген. доверенности, только сейчас мне пришёл счёт об оплате. Что делать? На верно на учёт не поставили машину?
ответ юриста

7.1. Я продал машину 6 лет назад по ген. доверенности, только сейчас мне пришёл счёт об оплате. Что делать? На верно на учёт не поставили машину?
Да, скорее всего так, все узнавайте в ГИБДД и в налоговом органе - возможна ошибка.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

7.2. По генеральной доверенности малину не продают, для этого нужен договор купли-продажи. Срок доверенности (как правило 3 года) истек. Если авто не перерегистрировано на нового собственника, все налоги по этой машине должны оплачивать Вы. Подавайте авто в розыск и владелец сразу найдется. Вы можете заключить с ним новый договор купли-продажи, включив в стоимость авто понесенные Вами расходы за период нахождения машины у него. Либо потребовать возврата машины.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
8. При продаже машины по ген доверенности, покупатель без проблем может поставить ее на учет на себя?
ответ юриста

8.1. Да, конечно, только покупатель не тот, кто указан в Доверенности.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

8.2. По ген доверенности на себя авто не поставить на учет.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
9. У меня кемпер на украинских номерах по доверенности ввезен в Крым до референдума как мне его поставить на Крымский учет какие нужны документы и как мне быть спасибо.
ответ юриста

9.1. К сожалению, Вам придется снимать его с учета на Украине, чтобы поставить на учет в РФ.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

10. Такого характера вопрос, если я проездил по генеральной доверенности уже почти два года, как мне можно теперь поставить его на учёт?что для этого надо?
ответ юриста

10.1. Если доверенность на три года можно конечно, и если собственник не возражает.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет
ответ юриста

10.2. Если в доверенности есть эти полномочия, то можете на себя переоформить.


Задать вопрос
Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских