Спросить юриста  бесплатно

Постановление верховного суда о сроках давности

Советы юристов:

Планируют ли отменить постановление Верховного суда о сроках давности подачи искового заявления? (касается перерасчета опекунских)

Пока об отмене ничего не слышно.

Владимир
Объясните пожалуйста толкование 3-х летнего "срока давности" по разделу имущества при разводе согласно статья 38 часть 7 СК РФ и п.19 постановлению ВС РФ N15 от 05.11.1998 г.
Возможно ли признать "со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права" факт, что бывшая супруга еще до развода покинула квартиру, уехав в другой город?

Спасибо Вам за вопрос!
Признаться сам не задумывался над таким толкованием, но благодаря Вам пришлось проанализировать данные нормы.
Исходя из указанного п.19 и ст. 220 ГК РФ при разводе супругов без раздела имущества предполагается что между последними достигнуто согласие о разделе имущества и спор возникает с момента нарушения одним из бывших супругов достигнутой договоренности, из которой и возникает спор о разделе совместно нажитого имущества.
Еще раз спасибо за вопрос! ! !

Постановление Пленума верховного Суда №15 от 05.11.1998 г п.19 указывает при разделе имущества течение срока исковой давности наступает со дня когда лицо узнало о нарушении своего права, значит ли это, что развод не имеет никакое правовое значение?
Юрист Харченко О.В.

Галина, здравствуйте! Да, действительно, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении его права. Например, Ваш бывший супруг продолжает проживать в квартире, которая была приобретена в браке и оформлена на Вас. Через пять-семь лет Вы захотели продать квартиру, привели в дом покупателей, после чего бывший супруг имеет право на подачу искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, так как продажей квартиры стали нарушаться его права.

Суд отказывает прокуратуре в требовании о взыскании неустойки, которая имеет хронический характер и увеличивается с 2009 г. В 2013 г. такое решение уже выносилось, но не исполнялось. Основание отказа - истек срок исковой давности по Постановлению президиума Верховного суда от 26.12.2017 г. Такое правомерно или я что-то не понимаю?

Лидия. Совершенно непонятно почему складывается такая ситуация. Если раньше уже выносилось решение о взыскании неустойки, то Вам следует брать новый период, исключая тот, что был в 2013 г. Ст.200 ГПК РФ предусматривает, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ст.196 ГПК РФ закрепляет правило - общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Судья самостоятельно, без заявления ответчика применили срок исковой исковой давности. Вас вышестоящие суды, вплоть до председателя ВС и Президиума ВС оставили решение городского судьи в силе. Что делать? (ЕСПЧ признал жалобу не приемлемой).
При этом, Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. №43).
Фирма ООО "Гелиос"

В данном случае необходимо изучать судебные решения и смотреть на чем суды основывают свои решения.

Теперь уже ничего не сделать. Вы прошли все способы правовой защиты, предусмотренные законодательством.

Без изучения материала вывод о законности или не законности принятых судебных актах судить невозможно.
Выберите юриста с сайта и обратитесь к нему в личный кабинет.

У меня друг, она квартиру родителей переписала на зятя, вернее он подсунул документы прошло 3 года (истёк срок исковой давности) они разбегаются, квартира по сути его, действует ли при этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43, смысл в том что это обман узнали не с момента сделки со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав, но момент когда это произошло нужно будет доказать в суде.
P/S/ квартиру нельзя переписать, подсунув документы, потому что переход права собственности регистрируется в Росс реестре при соблюдении определенной процедуры.

Вам бы на прием к юристу или адвокату, которые занимаются аналогичными делами. Не занимайтесь самолечением.

Пленум Верховного Суда РФ утвердил постановление № 43 от 29.09.15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса об исковой давности».
Написано все непонятным для простого обывателя языком.
Скажите, пожалуйста, изменился ли срок исковой давности для должников банков. То есть, можем ли мы говорить на суде, если с даты последней транзакции уже прошло три года, тем, что срок исковой давности закончился?

Это ваше право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских