Постановление Конституционного Суда РФ - вопросы и ответы

Постановление Конституционного Суда РФ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли обжаловать постановления Пленума ВАС РФ в Конституционный суд РФ?

1.1. Обжаловать нельзя.


2. Постановление Конституционного Суда РФ о защите прав потребителей от 20.04.2003 г.

2.1. Ирина!
Такого постановления Конституционного Суда РФ о защите прав потребителей от 20.04.2003 г.не могло быть, поскольку суды не работают в выходные дни.
С уважением

3. Выносились ли постановления конституционным судом РФ (если да, то какие) где признавались неконституционные приговоры с незаконным составом суда, а именно: Народные заседатели в 2002 году не избирались законодательным собранием области в народные заседатели?

3.1. Правовой анализ данной ситуации и судебную практику по данной проблеме вряд ли кто бесплатно предоставит.

4. Начисление оплаты труда за ночное время входит в МРОТ, а как тогда рассматривать Постановление Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 г. №17-П?

4.1. Кто вам сказал, что "ночные" включаются в МРОТ? Это не верно, оплата труда за работу в ночную смену начисляется "поверх" МРОТа.

4.2. Здравствуйте, Ирина!
Оплата труда в ночное время должна производиться в двойном размере.

5. 10 июля 2018 г. Постановлением Конституционного суда РФ был признан не соответствующим конституции абз. 3 п. 42 (1) постановления. Пробел устранялся до 01.01.2019 г. в течении полугода как энергоснабжающая организация должна была производить расчет для собственника помещения в МЖД, если у него были установлены индивидуальные приборы учета.

5.1. Если внимательно почитать это Постановление, то из текста становится ясно, что оно имеет обратную силу. Расчет должен производится по показаниям прибора учета с момента подачи первого искового заявления в суд С.Н. Деминца, то есть, с 06.04.2017 года.

6. Есть задолженность перед садом, при этом есть регулярная оплата (в неполном размере). В договоре написано, что за неуплату более 2 х месяцев, имеют право подавать в суд. Повесили объявление с ссылкой на "п 2.1 постановления Конституционного суда РФ от 15 мая 2006 г №5-П" , на сколько законно это основание?

6.1. Основанием для взимания платы в этом случае является заключенный между вами и ДОУ договор. Требования об оплате абсолютно законны и обоснованы.

7. Постановление Конституционного суда РФ является обязательным для исполнения судами по уголовным делам? Или не обязательно? Почему? Спасибо заранее!

7.1. Здравствуйте!
На практике носит рекомендательный характер. Ссылаться на него можно, но часто его игнорируют.

7.2. Согласно ст. 6 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.
Суд обязан учитывать в своей деятельности правовые позиции Конституционного Суда. Если постановление КС РФ состоялось уже после разрешения уголовного дела по существу, то это является основанием для пересмотра.

8. Федеральный закон от 17.12.2001 N173, ст.29.1 и ст.30 п.1 и п.3, признаны не конституционными согласно Постановления Конституционного Суда РФ от 19.11.2012 N27-П. Можно ли это применять в суде с Пенсионным Фондом, как аргумент в повышении пенсии?

8.1. Здравствуйте.

Да, можете использовать.

9. При выходе на пенсию в августе 2016 года я написала в заявлении, чтобы мне выплатили компенсацию за все неиспользованные отпуска. Т.к. эти отпуска были неиспользованы с 2000 по 2010 годы, то мне отказали, мотивируя сроком давности. Сейчас я прочитала, что вышло "Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2018 г. N 38-П", согласно которому компенсация должна быть выплачена. Могу ли я сейчас, опираясь на это постановление, обратиться в суд за взысканием компенсации, или уже поздно?

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2018 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других"
КС запретил ограничивать право работника на компенсацию за неиспользованные отпуска.
Конституционный Суд разъяснил, что ТК РФ ничем не ограничивает право работника получить при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. В частности, не установлено каких-либо ограничений по сроку, по истечении которого это право прекращается.
Если работодатель не выплатил компенсацию непосредственно при увольнении, работник вправе взыскать ее через суд независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен неиспользованный отпуск. Условие- в суд надо обратиться в установленный срок, который исчисляется с момента прекращения трудового договора.
Иное толкование оспоренных норм ТК РФ исключено.
ГАРАНТ. РУ: Подробнее >>>Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 10554
Из-за экономических проблем в нашей стране многие организации вынуждены сокращать персонал, либо вообще закрываться.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 16854
Строка «отопление» в квитанции ЖКХ является одной из основных статей расходов, но часто сумма, которая начисляется за отопление является не совсем обоснованной.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение