Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Постоянная прописка в квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Могут ли мужу отказать в постановке на учет как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, если три года назад он продал комнату в коммунальной квартире в Новгородской области и приобрел комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге? Другой недвижимости у него нет, постоянная прописка в Спб более 10 лет.

вопрос №17896176
прочитан 6 раз
При постановке на учёт в качестве нуждающихся, учитывается множество факторов, такие например как материальное положение, средний доход на членов семьи, обеспеченность жилой площадью… Поэтому, конкретно ответить на ваш вопрос не имеется возможным без Без изучения Документов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Слишком мало информации, пожалуйста опишите более детально ситуацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру в 2017 году. Единственное жилье, постоянная прописка. Оказалось, в 2016 году дом был признан аварийным. Распространяется ли на нас ст 32 ЖК п 8.2, вступившая в силу 27.12. 2019 г? Дом включен в региональную программу, идет расселение. Может ли нам помочь ст 302 ГК п 4, вступившая в силу 16.12.2019 г? Спасибо.

вопрос №17860421
прочитан 9 раз
ДА, Вы можете подать исковое заявление в суд на основании нормы ч. 1 ст. 302 ГК РФ, а то что истек срок исковой давности--это будете решать в ходе процесса. Ст 32 ЖК п 8.2 на Вас распространяется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж призвался на контакт в другую область, чтобы там ему получить служебное жилье жене с детьми можно прописать временно или обязательно постоянную прописку надо? Он говорит, что без постоянной прописки квартиру не дадут? Это правда?

вопрос №17853909
прочитан 6 раз
Наличие или отсутствие регистрации по месту службы супруга не может служить препятствием для реализации права на служебное жилье.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из ипотечной квартиры, купленной с использованием мат капитала. Прописка в одном городе, а реально ребёнок проживает со мной - мамой в другом регионе в моей собственности, но площадь квартиры меньше. Необходима прописка постоянная для детского сада. Развод пока не оформлен с мужем.

вопрос №17845394
прочитан 16 раз
Анастасия, если у Вас есть регистрация в городе проживания, то Вы вправе зарегистрировать туда же своего несовершеннолетнего ребенка. Площадь квартиры здесь роли не играет, поскольку речь не идет о, например, продаже имущества ребенка и покупке чего-то меньшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила квартиру по спец найму как сирота договор был заключен на срок пять лет в этом году 20.августа 2020 года у нас кончился срок заключения договора я прописалась на постоянную прописку но не посмотрела что прописали меня 2015 по 2020 год 20 августа. Теперь получилось что кончился договор и кончилась прописка теперь я без прописки и мои дети тоже и неизвестно когда будет заключен новый договор что мне делать в такой ситуации? Ведь без прописки нельзя долго потом будет штраф.

вопрос №17826881
прочитан 10 раз
Здравствуйте, Гость. По истечении срока специализированного найма (5 лет) с Вами должны заключить договор социального найма. После этого жилье можно приватизировать, и тогда оно становится Вашей собственностью. С Вами был заключен договор соцнайма? Не очень ясна ситуация.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как избежать штрафа за отсутствие постоянной прописки, если после продажи квартиры потребуется еще месяца 2-3 на покупку новой? Вариант прописаться у родственников - не вариант, так как таких добрых родственников нет...

вопрос №17826361
прочитан 18 раз
Добрый день. Как правило, в таких ситуациях не штрафуют...
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как вариант, временная прописка по адресу, где Вы будете проживать эти 2-3 месяца. Вообще же, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 говорит, что до истечения 90 дней можно не беспокоиться насчёт регистрации. Вопрос скорее в другом, наличие регистрации (пусть и временной) лучше, чем её отсутствие. . . . Размеры штрафов за отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания https://ppt.ru/art/shtrafi/razmery-shtrafov-za-otsutstvie-registratsii-po-mestu-zhitelstva-ili-prebyvaniya Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/ Временная прописка (проблемы и решения) https://www.9111.ru/questions/777777777890843/#w4
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Граждане РФ имеют право проживать без регистрации до 90 суток без привлечения к административной ответственности (ст.19.15 КоАП РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будучи замужем, продала свою квартиру, на раздачу долгов после операции сына.. осталась без жилья и прописки с двумя детьми. С мужем развелась. Проживаем в коммуналке в 19 м. Бывший муж пьет и постоянно выгоняет. Что мне сделать и куда обратиться?

вопрос №17822576
прочитан 25 раз
Встать на учет нуждающихся в получении жилья можно через 5 лет, после ухудшения своих жилищных условий.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос связан с прикреплением к стоматологической поликлинике по месту жительства.

Работаю в другом регионе от места регистрации, проживаю в служебной квартире. Постоянной или временной регистрации нет. Могу ли я получить бесплатную стоматологическую помощь в регионе по месту пребывания? Потому что в стоматологических поликлиниках из-за "отсутствия прописки" отказывают.

вопрос №17822427
прочитан 7 раз
Незаконно отказывает. Если у Вас есть полис ОМС, Вы имеете право на бесплатную медицинскую помощь на всей территории РФ. Пишите заявление о прикрепления Вас к конкретной поликлинике. Это обычно делается в договорном отделе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь поступила в университет в Красноярске. Прописана постоянно в Норильске красноярский край, нужна ли временная прописка? Мы снимаем квартиру и собственник не хочет прописывать, какие есть варианты?

вопрос №17808127
прочитан 6 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можно не оформлять, т.к. один регион проживания. Если договор поднайма имеется, то подавайте в миграцию заявление о регистрации по месту пребывания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Попробуйте договориться о регистрации по месту пребывания на срок, например, год.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полтора года назад оформил временную регистрацию невестке с ребенком в своей квартире в городе на 3 года. Постоянная регистрация у нее имеется в деревне. Сейчас дело пришло к разводу. Могу я сейчас досрочно выписать ее и ребенка из квартиры? Ведь по сути у нее есть постоянная прописка в деревне. Как проще и легче это сделать?

вопрос №17803192
прочитан 8 раз
Лариса, если она добровольно не согласится выписаться, то вам нужно будет обращаться в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да не факт что ребёнка вообще снимите с рег учёта, даже по окончанию срока временной регистрации матери. Если в квартире и его отец зарегистрирован, то не снимите ребёнка даже в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Путем подачи заявления в паспортно-визовую службу, процедура проста, поскольку регистрация не основная и носит временный характер.
(текст отредактирован 20.09.2020, 15:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса таков что в одной комнате прописано двое человек, бабушка и ее племянник. Бабушке нежен постоянный уход так как она перенесла инсульт и сейчас она не живет по месту прописки. При расселении квартиру дадут 1 на двоих соответственно племянник никак ухаживать не станет, как быть в подобной ситуации. Г. Ярославль, заранее спасибо.

вопрос №17790826
прочитан 4 разa
ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма 1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне выдали квартиру (в паспорте прописка не относиться к моему жилью).

Нужно сделать постоянную прописку (личные причины), могут ли на основании этого, забрать жильё (в той квартире не прописан, квартиру оплачиваю)

вопрос №17780933
прочитан 13 раз
Нет, забрать жильё у вас уже не могут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли хозяин квартиры выписать жильца с постоянной пропиской с этой квартиры без его согласия?

вопрос №17768443
прочитан 7 раз
Да, может, в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Он является родственником? От приватизации он отказывался? Уточните вопрос...
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек имеет льготу ЖКХ по адресу постоянной прописки в квартире, где является собственником 1/2 жилья. Если у него будет временная регистрация по другому адресу, что будет с его льготами? Они так же останутся по месту постоянной регистрации? Или перейдут с ним по адресу временной регистрации?

вопрос №17766359
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Собственников доли "жилья" (любого) не существует ни де-юре, ни де-факто. Только у юристов России-матушки. И день изо дня здесь задают вопросы по этой теме, которую давно пора закрыть.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постоянная прописка в г.Москва в муниципальной квартире. Прописан вместе с дочкой ей 5 лет, прописали автоматом, ребенок от нынешнего (второго) брака. В квартире жить не возможно, так как с первой женой развелся и у нас уже разные семьи. Муниципальная квартира где прописан, первой жены. Какие у меня права? Могу ли я получить свой угол для жилья? Или приватизировать отдельно комнату?

вопрос №17750980
прочитан 1 раз
Здравствуйте, Денис! В Вашей ситуации приватизация квартиры - наиболее предпочтительный вариант. Но для приватизации необходимо добровольное согласие Вашей супруги, так как никто не вправе принудить ее приватизировать жильё. [quote]Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 1 Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.[/quote] Если все проживающие в муниципальной квартире согласны на ее приватизацию, то можно приватизировать ее по долям. В дальнейшем свою долю Вы можете продать и на вырученные деньги приобрести отдельное жильё. Есть также вариант получения своего жилья в Москве путём признания малоимущим. Для этого нужно обратиться в Департамент городского имущества с соответствующим заявлением и с приложенными к нему документами. Жильё предоставляется в порядке очередности. При этом претендент должен соответствовать ряду критериев - в частности, постоянно проживать в Москве не менее 10 лет, иметь размер общей площади проживания в муниципальном жильё не более 10 квадратных метров, не иметь жилья в собственности и так далее.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение