Постоянная регистрация российских граждан

Краткое содержание:

Советы юристов


Меня зовут Михаил. Гражданка России (45 лет) уже давно живет в США, имеет американский паспорт и российский, который по 45-летию не менялся. Имеет в собственности квартиру в Москве. Как ей оформить доверенность на управление квартирой (аренда, постоянная регистрация граждан России и т.п.)? В Россию она не ездит. В свидетельстве о собственности на квартиру указан ее просроченный российский паспорт. Только что сделана доверенность по просроченному росс. Паспорту, апостиль и т.п. Но ведь она, получается, недействительна? Спасибо!

Доверенность можно оформить по загранпаспорту. А для целей сдачи квартиры, то есть для взаимоотношений с квартирантами, в доверенности можно не указывать данные паспорта вовсе, если оба паспорта (внутренний и загран) просрочены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штампа о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

Заранее спасибо за помощь.


Галина.

Уважаемая Галина! Вы являетесь гражданином РФ по РОЖДЕНИЮ. И старый закон "О гражданстве" (пункт 2 статьи 13) и новый Закон (п/п а статьи 11) это подтверждают. Это беда наших органов, что из всех оснований приобретения статуса гражданина, им было "известно" только одно - постоянное проживание на территории РФ на дату вступления закона в силу (пункт 1 статьи 13). В случае отказа - жалуйтесь в вышестоящий орган или в суд - отстаивайте свои права; еще раз повторю - Вы гражданин России ПО РОЖДЕНИЮ. С наилучшими пожеланиями,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу поменять паспорт гражданина СССР на новый российский, но мне в паспортном столе отказали. До службы в армии (до 12.1984 г) я проживал в республике Украина. Службу в армии (1984 - 1986) проходил в РСФСР - в кировской области а потом в Нижнем Новгороде. После службы в армии, выписался из Украины поступил в нижегородский ВУЗ, где меня прописали в общежитии до 01.07.1992, потом еще продлевал до 01.07.1993. После учебы остался в Нижнем. Сейчас у меня, так называемая, постоянная регистрация в одном из районов города. Будучи еще прописан в общежитии я получил ОВИРовский загранпаспорт, где было указано мое гражданство, как гражданин России. Сейчас у меня уже новый Мидовский паспорт, где тоже указано российское гражданство. Сейчас я женат более 4 лет на нижегородке, имею ребенка 3,5 года. Мне отказали в паспортном столе обменять паспорт, ссылаясь на статью 13 Закона РФ от 28.11 № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (этот закон действовал в указанный мною период), где написано, что гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления в силу настоящего закона. В паспортном столе слово "постоянно проживающие" трактуют, как постоянную регистрацию, но доказать мне, именно так нужно трактовать толком не объяснили. В законе ничего не сказано ни о постоянной ни о временной/ограниченной регистрации. Я в то время учился в ВУЗе, и проживал не в Гондурасе, а в России. Имеет ли на самом деле какой тип регистрации у меня был на тот момент? Где это сказано? Могу ли я приложить какие-либо весомые документы, законы и т.д., чтобы в паспортном столе ко мне не было претензий и вопросов. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Заранее благодарен.

С уважением,

Грищенко Вадим.

Уважаемый Вадим Викторович. Ваша ситуация достаточно часто встречается в последнее время. Действительно, согласно действующему в то время законодательству РФ, регулирующему вопросы гражданства РФ, в порядке признания гражданами РФ признавались все, проживающие постоянно на территории РФ на 06.02.92, что подтверждалось штампом в паспорте о постоянной прописке на эту дату. На мой взгляд, единственный выход для Вас - обращаться в суд с исковым заявлением о признании Вашего фактического проживания на территории РФ на 06.02.92 и о признании Вас принявшим гражданство РФ. Доказательствами в подтверждение Ваших требований могут считаться все имеющиеся у Вас документы о проживании на территории РФ, а также свидетельские показания. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Формально, инспектор ОВИРа прав. Однако, из Вашей ситуации есть выход: Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. В случае положительного исхода дела, Вы получите российский паспорт на основании решения суда, вступившего в законную силу. Конечно, было бы прекрасно, если бы Ваши интересы в суде представлял адвокат, однако, к сожалению, Н.Новгород слишком далек от Санкт-Петербурга, чтобы туда ездить в суд. А в самом Н.Новгороде я не знаю адвокатов, специализирующихся на решении данных проблем. Единственное, чем я могу Вам помочь - это составить заявление в суд и отправить Вам по электронной почте.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение