Построить магазин

Краткое содержание:

Советы юристов

1) У меня есть земля. Хочу построить дом но на самом деле магазин. К дому легче заводить коммуникаций (газ электричество) а после этого перевести его в не жилое. Можно ли так сделать?

1.1.
Здравствуйте. По зонированию можно и строить.
1.2.
Согласно ст. 42 ЗК РФ собственник земельного участка обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет административную ответственность в виде наложения штрафа (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ). Осуществлять строительство магазина на земельном участке, предоставленном собственнику для индивидуального жилищного строительства, нельзя. Прежде, чем перевести дом в торговое помещение, нужно изменить назначение земли. Имею землю, предназначенную под коммерцию, на ней можно возводить строение уже не жилое, а коммерческое.
1.3.
Поскольку для перевода жилого дома в магазин потребуется и изменение вида разрешенного использования земельного участка узнайте заранее позволят ли это сделать Правила землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Теоретически схема рабочая. Но детали лучше все-таки выяснить у специалистов.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
93
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Валевич О. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Чурсина Ю. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Пилюгин И. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Жданов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Дьяконов А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Можно ли построить магазин на участке под личное подсобное хозяйство по дальневосточной ипотеке?

2.1.
Нет. Нельзя. Назначение земли не то.
2.2.
Добрый день. Нет нельзя, ибо ВРИ "ЛПХ" этого не предусматривает. Смотрите вспомогательные и условно разрешенные ВРИ. Если среди двух последних есть возможность строительства магазина, то вопрос решить можно. Здесь вам нужно за уточнениями обращаться в местную администрацию. Смотрите статью 37 Градостроительного кодекса РФ.

3) У меня вопрос. Можно ли на участке для ИЖС построить строительный магазин не меняя статус земли?

3.1.
Здравствуйте, Галина! Однозначно - нет! Собственник з/у, как минимум будет привлечен к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельных участков не по целевому назначению.

4) У меня участок под ижс, хотел построить дом и на первом этаже открыть магазин. Как это можно сделать?

4.1.
Теоретически: а) строят жилое здание, потом переводят первый этаж в нежилое и размежевывают землю под ижс и отдельно для использования под магазин; б) меняют ВРИ земельного участка на тот, который позволяет построить то что вы планируете, и для разрешения на строительство представляют схему планировочной организации земельного участка, из которой видно как будет использоваться жилая и нежилая часть. Но для конкретики надо знать ПЗЗ и градостроительные регламенты для вашей местности, которые могут не позволить в принципе это сделать, а также надо знать параметры вашего участка и его расположение. Поэтому лучше на месте обратиться к специалистам.

5) Готовы все документы для строительства двух магазинов на одном участке. Сегодня было оговорено администрацией, что согласно закону, необходимо построить именно оба магазина в течении года. Возможна ли постройка поэтапно?! То есть сначала строим одно помещение, затем, по истечению года, второй? Что для этого необходимо?

5.1.
Здравствуйте Мария! Строительство осуществляется в соответствии с выданным разрешением. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно.

6) На территории СНТ, на землях общего пользования (земли в собственности СНТ) хотим построить магазин и сдать в аренду. Можно ли будет ИП в этом магазине торговать крепкими алкогольными напитками. Помещение не хотим ставить на кадастровый учёт.

6.1.
Только когда вы оформите капитальное строение должным образом, естественно поставив его на кадастровый учёт, то сможете организовать в нём магазин и оформить соответствующие документы на торговлю спиртными напитками.

7) У меня в аренде земельный участок всего лишь 84 кв.м. Есть разрешение на строительство, ПС, под строительство магазина. Могу ли я построить магазин по границам земельного участка?

7.1.
Уважаемый Малам! Надо смотреть, какие границы и допустимо ли строительство магазина, исходя из разрешенного вида использования земельного участка.

8) Хочу построить новый магазин совсем рядом с существующим, может все таки оформить будущее строение как пристрой к существующему? Что проще в плане разрешительной документации и могут ли быть непредвиденные последствия в будущем? Земля в долгосрочной аренде, существующий магазин в собственности. Спасибо.

8.1.
Обратитесь в отдел архитектуры и градостроительства, там подскажут проектную организацию, которая сможет согласовать проект и оказать помощь в получении разрешения на строительство.

9) У меня в собственности два Гаража находящийся друг возле друга каждый на отдельно приватизированной земле. Я хочу на их месте построить одно здание под магазин. Какая последовательность действий.

9.1.
Физически вы можете там хоть высоту построить, если это не помешает соседям. Но оформить вы сможете документально магазин, если у вас будет вид разрешенного использования земельного участка оответствовать назначению здания. Информация о земле важнее.

10) Хочу построить рядом с домом на своем участке (земля под ЛПХ) помещение без оформления под нежилое здание под торговлю одеждой. ИП открыли, налог 6 процентов с продажи, касса есть. Что грозит за это, какие штрафы или ещё что?

10.1.
Добрый день! На приусадебном участке ЛПХ владелец имеет право: возводить жилые постройки и подсобные помещения: заниматься выращиванием садовых культур; огородных культур; цветоводством; разводить скот и домашних животных. Но при этом под данным термином понимается земельный надел, использующийся для ведения хозяйства в своих (не промышленных) целях. Таким образом участком вы можете пользоваться только в личных целях. При необходимости построить на участке иные сооружения, которые представляют собой магазин, парикмахерскую или столовую, необходимо получить соответствующее разрешение от комиссии по землепользованию, которая может наделить участок условно разрешенным ВРИ. В противном случае
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Успехов вам и не забывайте говорить спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение