Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

129 юристов сейчас на сайте
3092консультаций за 24 часа

Частичное потеря трудоспособности

При ДТП получил травму после которой потерял частичную трудоспособность. Кто определяет вину при ДТП? Могу я рассчитывать на возмещение ущерба здоровью если я виновен? Кто определяет степень вины?

Добрый день. Вину в ДТП определяют на разборе в отделе ГИБДД, вы можете рассчитывать на возмещение вреда здоровью, в т.ч. со стороны страховой компании виновника аварии. Обращайтесб за помощью, был рад помочь.

Виновность при дтп определяют должностные лица ГИБДД, выносящие постановление о привлечении к административной ответственности. Если вина лежит на Вас за дтп, то Вы не имеете права рассчитывать на возмещение Вам ущерба.

Добрый день! Виновником ДТП признает лицо которое нарушило ПДД, это все устанавливается сотрудниками, если Вы признаны виновником, то ущерб Вы взыскать не сможете в таком случае.

Здравствуйте. Степень вины определяется правоохранительными органами. А вот возмещение ущерба, причиненного ДТП, не зависит от наличия вины. Компенсация возмещения вреда здоровью и компенсация морального вреда вряд ли Вам доступна, покольку Вы виновник, а вот возмещение ущерба вполне - ущерб был взаимным.

Виновность определяют ГИБДД, не согласны-обжалуйте. Если вы-виновник ДТП, лечиться будете за счет собственных средств, страховщик по ОСАГО произведет выплату только потерпевшим. Если у вас есть полис добровольного страхования жизни-обращайтесь в страховую за выплатой.

На работе повредил ногу. Частичная потеря трудоспособности. Перевести на лёгкий труд администрация отказалась., более того настойчиво добиваются моего увольнения. Лечение даёт кратковременный эффект. Каким образом добиться компенсации если не удастся полностью восстановить здоровье. Валентин Николаевич. Г.Ижевск.

Уважаемый Валентин Николаевич, если Ваш работодатель не переводит Вас, а добиваться увольнения, то единственный способ который у Вас остается это обращение в суд.

Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789. Временные критерии определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждены Постановлением Минтруда России от 18.07.2001 N 56. Условия, размеры и порядок обеспечения работников пособием по временной нетрудоспособности регулируются Законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Согласно ст. 2 этого Закона обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством охватывает всех лиц, работающих на основании трудового договора. При этом лица, заключившие трудовой договор, признаются лицами, работающими по трудовому договору со дня, с которого они должны были приступить к работе. Работающими по трудовому договору считаются и лица, фактически допущенные к работе с ведома и по поручению работодателя или его представителя, но трудовой договор с которыми не был надлежащим образом оформлен. Законом предусмотрена также определенная страховая защита лиц, утративших статус застрахованного в связи с увольнением с работы. 2. Страховщиком по данному виду страхования является Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд). Финансирование расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета этого Фонда и средств страхователей (работодателей). Страхователи выплачивают пособия за счет собственных средств только в случае наступления нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы и только за первые три дня нетрудоспособности.

Каким образом добиться компенсации если не удастся полностью восстановить здоровье Непонятно составляли ли акт о несчастном случае на производстве? Вообще то вам необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию.

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, а также утраченного заработка. Иск у работодателю Статья 1086 ГК РФ. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья 1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. 2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

Отцу установили частичную потерю трудоспособности в связи с проф заболеванием (сейчас ему 59 лет, находится на пенсии досрочно, работал на шахте, ушел на пенсию по достижению 25 лет стажа). Находясь на пенсии продолжал работать, последние пару лет работал под землей на складе и получал более низкую зарплату относительно прошлых лет. Ну и проф заболевание соответственно возникло не из за работы на складе.
Вопрос можно ли изменить период для расчета среднего и брать не последние 12 месяцев, а более старый период?

Здравствуйте! Расчет среднего заработка для чего?Если для расчета отпуска,то только 12 месяцев непосредственно перед уходом.

Получена бытовая травма с частичной потерей трудоспособности-повреждена правая кисть руки. Не работают три пальца. Могу ли рассчитывать на какую либо пенсию?

Необходимо заключение врача (комисии), они определят степень утраты трудоспособности и установят, либо не установят степень инвалидности. От этого зависит и факт и размер выплат. Начните с лечащего врача-терапевта. Удачи и здоровья Вам

Имеют ли право начислять алименты с выплат по частичной потере трудоспособности?

Здравствуйте, да, имеют право

Травма на производстве, частичная потеря трудоспособности, работодатель скрыл факт травмы. Как возместить ущерб.

Игорь, советую обратиться к юристу, т.к. потребуется обращение в Роструд за оформлением акта по форме Н1, а затем в суд. Если нужна помощь обращайтесь Дмитрий Павлович 89531419165

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Работаю машинистом в РЖД... Врачебной комиссией признана потеря трудоспособности (частичная потеря слуха). Предлагают уволиться по собственному желанию. Соглашаться с этим или лучше, чтоб уволили по п.8 ст.77 ТК РФ.

Здравствуйте. Пусть увольняют по статье.

Я брала кредит в 2008 году частично его выплатила, но потеряла трудоспособность на четыре месяца в результате ДТП. Кредит брала в банке Ренисанс а истцом выступает кредитэкспресс. На сегодня сумма составляет 16171 руб. Есть ли срок исковой давности, что делать в этом случае.

срок исковой давности три года с даты, когда возникает обязанность по внесению платежа (ст. 196 ГК РФ)

В связи с полученными мною увечиями и частичной потерей трудоспособности хочу потребовать у работодателя возмещения вреда. В какой суд подвать иск - мировой?

Елена, иск с такими требованиями подаются в районный суд.

В связи с полученными мною увечиями и частичной потерей трудоспособности хочу потребовать у работодателя возмещения вреда. В какой суд подвать иск?

Здравствуйе, Инна. Иск о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья, Вы можете подать в суд по месту своего жительства, по месту причинения вреда, либо по месту нахождения организации. Выбирайте, где Вам удобнее будет судиться.

У меня невыполнение по погашению кредита. Частичная потеря трудоспособности с последующей потерей заработка. Недавно получена справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного с доходом около 2600 рублей в месяц. Не выплачено по кредиту (кредит без залога) порядка 100 000 рублей. Как реструктуризировать долг? И вообще какой порядок взыскания на имущество должника? Заранее спасибо.

Здравствуйте Елена! В Вашей ситуации реструктуризация долга банком будет вряд ли возможна, их редко когда волнуют проблемы заемщиков. Самое разумное будет дождаться решения суда и просить о рассрочке гашения долга. Если суд откажет, то приставы возбудят исполнительное производство. Вот тогда и имущество будет иметь смысл защищать. Для этого Вы должны будете доказать, что все что находится в квартире, где Вы проживаете, принадлежит не Вам - к примеру Вашим родителям. Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : http://www.legal-advice-on-loan.ru/ С уважением Анастасия Архипова

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение