Спросить юриста  бесплатно

Потребительская экспертиза

Краткое содержание:

Советы юристов:

Может ли экспертная организация (ООО, независимая потребительская экспертиза) заниматься каким либо другим видом деятельности (например, торговлей или строительством), т.е. можно ли при открытии ООО прописывать различные оквэды, не нарушит ли это закон?

Вполне можно.

Куплен сот. телефон, не работает, через 2 дня написала претензию, ответ-передать на пк, им не сдала, побоялась, обратилась в организацию по защите прав потребителей, у них сделана экспертиза-ано центр независимой потребительской экспертизы-заключение: имеет производственный критический дефект, передала в МТС, они говорят что это филькина грамота и брак не существенный, возврата денег не будет, но пока так сказали на словах. Могу ли я подавать в суд и выиграю ли я его?

Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

У вас хорошие перспективы выиграть суд существенны, но во первых для более полного анализа нужно смотреть документы и только после этого можно подсказать более точно. Вы должны понимать что "выиграете вы или нет" решает суд, а не МТС и не адвокат, на основании доказательств представленных обеими сторонами. Не известно что именно будет представлять в суд МТС.

Человек заявляет себя экспертом по строительству, участвует в суд. процессе как специалист, при отсутствии образования по профилю. Как признать его Сертификат эксперта-консультанта, выданный ООО "Фонд"Центр Независимой Потребительской Экспертизы", если он получен по трудовому договору, который признан ОБ и ПК фиктивным, т.е опыт работы по специальности не подтвержден.

Заявите ходатайство об отводе этого специалиста для участия в суде в качестве эксперта. Попросите суд запросить документы из ОЭБ и ПК.

Заявляете об этом в суде, приобщайте к материалам дела все подтверждающие документы, под протокол вносите замечания и ходатайства.

Судья не может вынести решение, постоянно переносит суд, дело в том, что судья уже вынесла заочное решение в мою пользу, с взысканием денежных средств с ответчика... ну а вот потом началось разбирательства с организацией, которая нарушила мои потребительские права и судья не может вынести решение, назначила судебную экспертизу и на этом все кончилось, не ответа, ничего, судья сразу же не внушала доверие. Что делать дальше? Ждать когда будет судебная экспертиза? Или обратиться в верховный суд?
Юрист Агеева Н. А.

Суд так или иначе вынесет решение, судебные заседания откладываются для того, чтобы всесторонне и полно рассмотреть дело, а также чтобы стороны могли предоставить надлежащие доказательства, если таковые имеются.
Конечно, необходим дождаться заключения эксперта, если Вы не будете согласны с выводами экспертизы, можете обоснованно ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 87 ГПК РФ).
В Верховный суд сейчас не имеет смысла обращаться, так как он является апелляционной и кассационной инстанцией, а у Вас, как я понимаю, дело на рассмотрении в первой инстанции.

Игорь, судья имеет право назначить судебную экспертизу, независимо от вашего недоверия. Дело с заключением экспертизы поступит в суд в течении 1-2-х месяцев. Нужно подождать. Верховный суд в данной ситуации, вообще ни при чем. Удачи вам и добра!

Марина
Купили брюки, ребёнок проносил их четыре дня. брюки стали сильно скатываться. Обратились в магазин с претензией. Предприниматель сделала экспертизу товара, в ней говориться о том, что дефекты носят непроизводственный характер и возникли они от механического воздействия от трения. Я с заключением экспертизы не согласна. Подскажите, по какой инструкции должна проводиться экспертиза ТПП. должна ли экспертиза определять качество товара и потребительские свойства.
Спасибо!

Марина, здравствуйте! Продавец поступила верно, проведя экспертизу по Вашему требованию. НА основании такого заключения теперь продавец имеет право взыскать с Вас стоимость проведенной экспертизы. Если Вы с результатами экспертизы не согласны - обратитесь самостоятельно к другому эксперту и получите от него заключение. Если заключение будет "в Вашу пользу", то обратитесь к продавцу еще раз с требованием заменить товар или вернуть деньги, а также стоимость экспертизы. Но! Дело в том, что эксперт дает заключение, основываясь на своих знаниях, опыте, образовании, ив необходимых случаях может проводить и технические испытания. Ткани хлопчатобумажные и смешанные одежные у нас в РФ подлежа обязательной сертификации. На бирке изделия должен быть указан ГОСТ, которому ткань брюк соответствует. У продавца должен быть сертификат. А в Госте как раз и указаны параметры, которым ткань должна соответствовать. Чтобы выявить соответствие/несоответствие ГОСТу эксперт, скорее всего, провел испытания, в результате которых оказалось, что ГОСТу ткань соответствует, и, основываясь на этом, эксперт дал заключение о том, что "дефекты носят непроизводственный характер и возникли они от механического воздействия от трения". Вам решать, обращаться ли к другому эксперту.

Если Я учусь в колледже на Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров Смогу ли Я после него пойти В МВД или как лучше поступить?
Источник: http://bugaga.net.ru/orfografija/

Нет, не сможете. Вам потребуется высшее образование!

Судебная экспертиза оценила материальный ущерб в ценах 2013 года. Исковые требования подаются в 2015 году. Могу ли я самостоятельно проиндексировать сумму иска на основе сводного индекса потребительских цен (справка статистики имеется). Если - да, то на основе какой статьи ГК?
Спасибо.

Можете попытаться. Не факт, что суд примет, т.к. всё зависит от обстоятельств дела.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Всего Доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских