Потребление коммунальных услуг

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 03.08.2020)

1) Могу ли я потребовать перерасчёт за потребление воды (с повышающего коэффициента на средние показатели) с апреля по июль 2020 г. согласно постановления правительства РФ от 02.04.2020 г. об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. Счётчики просрочены до пандемии. Установила новые в июле сего года и опломбировали 23.072020 г.

1.1.
Могут и применить повышающий коэффициент, можно и оспорить это.
1.2.
У вас договор водоснабжения где? В течение трех месяцев идет расчёт исходя из ср. показателей.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Может ли Энергосбыт изменить способ расчета за электроэнергию на среднемесячный расчет объема потребления (из-за окончания сроки поверки счетчика) без предварительного уведомления потребителя (работает ли в данном случае п.68 Правил предоставления коммунальных услуг)?

2.1.
Да,это правомерно, именно так прописано в Законе, надо проводить поверку счетчика.

3) Бывшая супруга подала исковое заявление в суд о взыскании платежей по ипотеке и в потреблении коммунальных услуг. Квартира находится в долевой собственности у каждого. В данной квартире я не проживаю, т.к. живу отдельно и она мне не нужна. Что делать в этой ситуации?

3.1.
Подготовьте отзыв на иск и подайте его суду в судебном заседании.
3.2.
Здравствуйте, Андрей! То обстоятельство, что Вы не проживаете в квартире, освобождает Вас только от оплаты коммунальных услуг, плата за которые начисляется по приборам учёта. От оплаты остальных услуг, увы, Вы не освобождаетесь, пока являетесь одним из собственников квартиры (ст. 210, 249 Гражданского кодекса РФ). То же самое относится и к платежам по кредиту.

4) Платили за коммунальные услуги, в частности за водоснабжение по среднему тарифу, показания счётчиков не передавали, затем в один месяц передали показания, спустя примерно пол года. УК сделала перерасчёт за потребление и выставила Счёт! Правомерно ли это? Мы же платили дороже так как по среднему оказанию, а перерасчёт сделали на весь объем потребления.

4.1.
Правомерно. Значит по среднему вы заплатили меньше, чем фактически израсходовали воды по прибору учета.

5) Как правильно составить коллективное заявление на повышение зарплаты (з/п сдельная), в связи с повышением цен на коммунальные услуги и товары потребления.

5.1.
Заявление составляется в свободной форме.

6) Я являюсь собственником комнаты на подселении, фактически прописана и проживаю по другому адресу, однако мне приходят платежки за коммунальные услуги за потребление холодной и горячей воды по обоим адресам, обязана ли я их оплачивать, если в комнате ни кто не прописан и не проживает, в комнате ни каких счетчиков не установлено?

6.1.
Здравствуйте, да Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по нормативу, согласно постановлению правительства № 354. Установите счетчики, тогда за водоснабжение платить не придется.

7) Мировой судья вынес решение об оплате коммунальных услуг с 1.04 по 1.06 2018 г. А в справке предоставленной газовой службой за этот период нет ни то что долгов, а даже потребления, так как никто не проживал. Как быть?

7.1.
ВЫ вправе представить возражения на судебный приказ в течение 10 ти дней, в т.ч. числе справку о проживании в другом месте на тот период.
7.2.
Обжаловать решение мирового суда в районный, если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Если ответ устроил, оставьте отзыв.

8) ГБУ Жилищник Бабушкинского района г.Москвы отказал мне в проведении перерасчета за холодную и горячую воду, который они по истечении 6 месяцев производили исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (на основании того, что не передавались показания счетчиков). У них сумма получилась на 25 тыс. руб больше, чем по счетчикам. Каким образом можно их обязать произвести перерасчет. ?

8.1.
Здравствуйте. Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Вам необходимо письменно обратиться в обслуживающую компанию с требованием о снятии показаний счетчиков и составлении акта. В этом заявлении можно профилактически уведомить, что в случае нарушения Ваших прав с их стороны Вы "будете вынуждены обратиться в контролирующие органы и в суд"

9) ГБУ Жилищник отказал мне в проведении перерасчета за холодную и горячую воду, который они по истечении 6 месяцев производили исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. У них сумма получилась на 25 тыс. руб больше, чем по счетчикам. Каким образом можно мх обязать произвести перерасчет. ?

9.1.
Господа ГБУ Жилище Ик беспредельничиют, сдайте им показания счётчиков и пусть делают перерасчет-это их обязанность, если отказываются, пусть дадут письменный ответ, который можно в суде легко обжаловать, закон на вашей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение