По собственному желанию без отработки

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2,2 года, никаких пособий и начислений с работы я не получаю. Могу ли я уволиться не выходя на работу из отпуска по уходу без отработки 2 недель. Или меня могут попросить отработать 2 недели? И если да, то как это оплачивается? Спасибо.

1.1. Юлия! Какая отработка? Конечно без отработки! Пишите заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

2) Муж хочет уволиться с завода по собственному желанию, имеет ли он право это сделать не отрабатывая двух недель?

2.1. Здравствуйте. Увольнение по собственному желанию предусматривает 2-х недельную отработку. Однако без отработки уволиться можно будет лишь по договоренности с работодателем.

2.2. Добрый день! Да, договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон [quote]ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.[/quote]

2.3. Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки. В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как: невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение; выход сотрудника на пенсию; нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров; другие случаи. К другим случаям трудовое законодательство относит: переезд в другую местность для работы; направление второго супруга на работу за границу; переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям; осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет. Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет. Увольнение без отработки двух недель Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств: на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ; если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ; если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней. Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре. Заявление на увольнение без отработки Для того чтобы уволиться, работник должен написать на имя работодателя заявление. Точно такой же порядок действует, если сотрудник увольняется без отработки. В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине….». В некоторых случаях работник должен представить доказательства того, что он не может отрабатывать положенные 2 недели. Например, если это невозможно по причине переезда на другое место жительства. Для этого достаточно предъявить документы о выписке. Увольнение одним днем без отработки Уволиться одним днём сотрудник может и по договорённости с работодателем, и в случае наступления причин, указанных выше. Работник пишет заявление, и в тот же день получает расчёт и трудовую книжку. Кроме вышеуказанных причин, в коллективном договоре могут быть указаны дополнительные обстоятельства увольнения сотрудника одним днём. Если работодатель не считает, что наступившее обстоятельство является основанием для увольнения сотрудника одним днём, последний может обратиться в трудовую комиссию или же в суд для защиты своих прав.

2.4. Трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока с согласия работодателя. Ст.80 Трудового кодекса РФ.

2.5. Доброго вам времени суток. В любом случае муж обязан подать заявление на увольнение за две недели до увольнения. Если есть возможность имеет право взять больничный. Удачи вам и всего наилучшего.

3) Отпуск до 20 июля, выход на работу 21 июля. Как уволиться по собственному желанию без отработки?

3.1. Без отработки не получится, пишите заявление по собственному желанию за две недели. Отпуск может войти в отработку. Удачи Вам и всего хорошего.

3.2. Подайте работодателю заявление об увольнении, укажите дату увольнения 20.07.17 г. Заявление об увольнении не запрещено подавать в отпуске, увольнять в отпуске тоже можно. Только заявление подайте не позднее 6.07.17 г.

4) Хочу уволиться по собственному желанию без отработки. Причина-необходимость ухода за детьми до 14 лет. Состою в браке. Возможно ли в моем случае не отрабатывать?

4.1. В соответствии с ТК РФ, при увольнении по собственному желанию отработка обязательна. Если же работодатель готов Вас отпустить без отработки, то это увольнение по обоюдному согласию сторон.

4.2. [quote]Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы "прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа".[/quote] http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/

4.3. Ст. 80 Т К РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Уход за детьми не обозначен и может вызвать спор. Я бы посоветовала написать заявление и уйти на больничный.

4.4. Здравствуйте, Марина! В вашем случае возможность не отрабатывать две недели до увольнения реализуется двумя способами: 1) оформление больничного отпуска на период отработки (при наличии основания для больничного); 2) по соглашению с работодателем: [quote]Трудовой кодекс РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ...[b]По соглашению между работником и работодателем[/b] трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. ...[/quote] Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

5) Я хочу уволиться с работы по собственному желанию. Отработка (2 недели) существует сейчас по закону или можно уволиться без отработки. Спасибо.

5.1. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении за две недели, либо по соглашению с ним - раньше.

5.2. Здравствуйте, вы должны оповестить работодателя за 2 недели до даты увольнения. Поэтому отработку никто не отменял, но если вы договоритесь с работодателем, то можно и не отрабатывать.

5.3. Отработка обязательна, если стороны не договорились об ином.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение