Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Права владельца доли квартиры

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я владелец приватизированной квартиры. Продал свою долю, меня имеет право выписать жена, второй владелец.

вопрос №17833402
прочитан 15 раз
Зависит от договора по сделке - условий и обстоятельств продажи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на приватизацию квартиры в равных долях по 1/2 оформлен в 1993 г. Какой размер госпошлины за регистрацию права собственности заплатит каждый из владельцев квартиры при подачи документов в МФЦ.

вопрос №17645502
прочитан 6 раз
Добрый день В целом государственная пошлина - 2000 рублей, соответственно в равных долях по тысячи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю с братом и мамой в 3-х комнатной квартире. Имею в ней долю. Ко мне переехала девушка и в связи с этим возник вопрос. Имеет ли она право проживать здесь, если 1 из владельцев долей против ее пребывания?

вопрос №17602152
прочитан 5 раз
Верховный Суд РФ разъяснил, что в Гражданском кодексе статья 288, а в Жилищном - 17-я говорят, что жилые помещения предназначены для проживания людей. Но если у жилья несколько собственников, то статью 30 Жилищного кодекса о праве граждан распоряжаться своей собственностью надо увязать со статьей 247 Гражданского кодекса о владении имуществом, которое в долевой собственности. Таким долевым имуществом надо распоряжаться по соглашению сторон. А если согласия нет, то по решению суда. Собственник доли имеет право на владение имуществом, соразмерным его доле. Если это невозможно, то имеет право требовать от других владельцев компенсацию за свою долю. Следовательно Алексей, если у Вас определен порядок пользования и имеется отдельная комната с необходимой нормой площади для регистрации к примеру Вашей девушки при несогласии сособственников вы вправе обратиться в суд, который с учетом всех особенностей вынесет решение. Какая судебная практика по данному вопросу нужно смотреть, услуга будет платной.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владельцем квартиры была моя мать, она умерла, брат не жил лет 10 в квартире в наследство не вступал, и тоже умер. Я продала квартиру и сейчас сын брата хочет долю, имеет ли он права на это и в каком порядке.

вопрос №17522092
прочитан 39 раз
То есть вы единолично вступили и продали.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила долю 1/2 в однокомнатной квартире по наследству, в наследство вступила вовремя, но право собственности не оформляла. Я не проживаю в данной квартире и не прописана там. Живет там второй наследник владелец второй половины. Управляющая компания подала в суд на нас двоих за долги. Так как я не оформляла права собственности, имеют ли права в суде взыскать с меня долги по моей доли?

вопрос №17455651
прочитан 4 разa
Добрый день На мой взгляд в конкретном случае, достаточно нотариального свидетельства, да и владелец второй половины в случае если потребуют только с него, обязательно заявит о компенсации со второго владельца.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Анна, Наследник, принявший наследство, считается собственником унаследованного имущества со дня открытия наследства, независимо от того, когда будет оформлено и зарегистрировано право собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право в многоквартирном доме владелец большей по размерам квартиры чем другие на придомовую площадь около до мной земли. Или земля делится в равных долях на всех.

вопрос №17278549
прочитан 11 раз
Добрый день Не только владелец самой большой квартиры, но все собственники квартир имеют право общей собственности на придомовую территорию и земельный участок в целом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь владельцем частного дома у меня прописана невестка которая требует долю от дома имеет ли она права требовать долю у меня 2 сына один живет со мной другой живет отдельно в своей квартире.

вопрос №17122385
прочитан 3 разa
Нет, никакой доли ей не положено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/4 доля квартиры, Второй владелец квартиры с долей 3/4 умер, он оставил завещание, я поменяла замок в этой квартире, должна ли я передать ключи наследникам, ещё не получившим свидетельство о праве собственности на их долю, кому передавать, в какие сроки и каким образом (мы находимся в разных городах)? Должен ли мне нотариус дать ознакомиться с наследственным делом, кто написал заявление о вступлении в наследство или посредством запроса?

вопрос №17084154
прочитан 19 раз
Вы точно должны уведомить, что в квартире сменен замок и у кого они могут взять ключи. Но отправлять по почте ключи не советую. Вы не знаете кто точно станет наследником.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Светлана. Полагаю, что Вам нужно попробовать объяснить ситуацию нотариусу и попросить последнего вложить в наследственное дело лист с номером Вашего телефона. То же самое можно сделать и в управляющей компании. Наследство принимается в течении 6-ти месячного срока с момента смерти завещателя (наследодателя) и может быть наследство еще не принято (нет заявлений наследников о принятии наследства). При знакомстве с сособственниками Вам надо удостовериться, что это те люди за которых они себя выдают. Вам надо попросить показать: хотя бы копию завещания; паспорт, а также представить доказательства принятия наследства - копию заявления нотариусу о принятии наследства, так как без последнего документа и них не возникает права собственности на указанную долю, а у Вас - обязанности совместно владеть и пользоваться общим имуществом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на правах общего пользования на троих. Бывшая жена с ребёнком выписались ещё 1996 году. За это время оплату за коммунальные не платили не разу. Они ещё являются владельцами долей?

вопрос №17029206
прочитан 13 раз
Доброго времени суток Андрей! Неоплата коммунальных платежей и снятие с регистрации, к владению долями по сути никакого отношения не имеет. Да они являются совладельцами квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Андрей. Если доли бывшей жены и ребенка зарегистрированы в ЕГРН (Росреестре) тогда они являются собственниками и лишить их право собственности на основании неуплаты ком. услуг или снятии с учета невозможно. Однако, вы можете разделить лицевые счета в судебном порядке, чтобы платить за ком. услуги соразмерно своей доли. Более подробная консультация по телефону.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер 80-и лет вступил год назад в права наследства на долю в квартире. Доля принадлежала умершей супруге. Все документы оформлены. Пенсионер хочет продать эту долю постороннему лицу с согласия второго владельца квартиры. Будет ли обязан пенсионер в 2021 году задекларировать доход от продажи и уплатить НДФЛ?

вопрос №17005291
прочитан 3 разa
Здравствуйте! Если у продавца в этой квартире была другая доля, которой он владел более 3/5 лет, то налог платить не придется даже при получении второй доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в ипотеку до брака с оформлением в равных долях по 1/2. Необходимо-ли дожидаться решение о расторжении брака, чтобы переоформить право собственности на одного из владельцев? Или этот вопрос решается банком, выдавшим ипотеку?

вопрос №16977260
прочитан 3 разa
Добрый день! Если нет конфликта между супругами, можно заключить соглашение о разделе имущества и долгов, однако со стороны банка действительно могут возникнуть возражения, поэтому начать надо с выяснения позиции банка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Расторжение брака необязательно. Нужно согласие банка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по ОТДЕЛЬНОМУ ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Имеет ли каждый собственник этой квартиры получить право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей? Или этот вычет в 1 млн. руб. распределяется между совладельцами по долям?

вопрос №16908909
прочитан 2 разa
У каждого собственника есть право воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПФ отказал в выплате мат капитала с формулировкой В соответствии с п. 3 ч. 2 статьи 8 закона 256 ФЗ указания в заявлении от распоряжении МСК, не предусмотренного настоящим ФЗ (по предоставленным документам 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру совместно с др. владельцами данного жилого помещения, не соответствующим кругу лиц, определенных ч 4 ст. 10 Закона. Вопрос в следующем Каким образом данное решение обжаловать в положительную сторону? Что нужно/можно сделать.

вопрос №16814337
прочитан 4 разa
Здравствуйте. Если решение незаконное, то обжаловать в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерший супруг завещал 1/2 долю квартиры принадлежавшей ему 3 лицу, я являюсь владельцем второй части квартиры у меня имеется инвалидность. Имею ли я право на выделение супружеской доли отписанной умершим по завещанию.

вопрос №16653414
Уважаемый посетитель сайта! Да, имеете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Второй собственник находится в местах лишения свободы. Как я могу оформить доверенность на право продажи и любых действий от имени второго владельца, конечно же с его согласия.

вопрос №16651768
прочитан 6 раз
На основании доверенности которую может заверить начальник исправительного учреждения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение