Права нашего общего ребенка - вопросы и ответы

Права нашего общего ребенка

Краткое содержание

1. Моя бывшая жена увезла нашего общего ребенка который проживал с ней, в другой город. По словам дочери её мать злоупотребляла спиртными напитками и занималась проституцией, избивала и выгоняла из дома. Забрав ребенка, может ли бабушка (т.к. она забрала детей) лишить материнских прав мать детей и подать на алименты? Но сама мать проживает в другом городе!

1.1. На каком основании бабушка забрала детей?

2. Мне отказали в детском пособии, ребенку 12 лет. В объяснение отказа указали причину в том что в семье 2 жилых помещения, общая площадь которых превышает 18 кв.м. на каждого члена семьи. Я вдова и мы с дочерью получаем пенсию по потере кормильца (я-8700, ребенок-8850) другого дохода в нашей семье нет. Имеют ли права отказать нам в детском пособии?

2.1. А при чем здесь квадратные метры и пособие? Обжалуйте их действия в судебном порядке.

3. У мужа есть ребенок от другой женщины, был уже до нашего брака, мать лишили родительских прав, в данный момент девочка проживает с бабушкой, мы хотим забрать её в нашу семью, но бабушка всячески препятствует и не даёт общаться, настроить контакт, чтобы ребенка забрать не травмируя психику. Как быть и что нужно сделать чтобы я его законная жена имела юридические права на ребенка? Девочке 7 лет, до 4 х лет муж не знал о ее существовании, потом она подала на установление отцовства.

3.1. Для начала мужу надо забрать фактически (и физически) ребенка, а после совместно заняться процедурой удочерения. Учитывая, что биологическая мать лишена прав, проблем особых не предвидится.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

4. Я собственник один из собственников жилья. В нашу общую квартиру хотят прописать молодую девушку. Я в принципе не против. Чем мне это может грозить? А если она в дальнейшем родит ребенка? Будет ли это в будущем препятствием в моем праве владения, использования и распоряжения частью собственности?

4.1. Если она Вам ни кто то ничем не грозит.

4.2. Родит и зарегистрирует своего ребенка по месту своей регистрации. Для вас не будет препятствием во владении, пользовании, распоряжении долей в праве собственности на жилое помещение.

4.3. Татьяна!
Если роди ребенка, то вправе будет без Вашего (и других собственников) согласия зарегистрировать ребенка по месту своего жительства. У девушки появятся все права нанимателя по пользованию квартирой.
Увеличится размер оплаты ЖКХ - содержание квартиры возложено на собственников (ст. 30 ЖК РФ).
Будет это препятствием во владении, пользовании и распоряжении имуществом или нет, решать Вам.
Удачи.

5. После развода с первой есть несовершеннолетний ребенок. Женился во второй раз, родились двое детишек. Живём душа в душу. На днях бывшая супруга (1 брак) выгнала из дома нашего общего ребенка. Естественно забрал к себе. Бывшая успела выйти во второй раз, родить получить мат. капитал и развестись со вторым. Сейчас нашла третьего и по этой причине и выгнала. Как мне быть. Что делать? Лишить её родительских прав. Может ли моя супруга усыновить и рассчитывать на мат капитал?

5.1. Лишение родительских прав - довольно серьезная судебная процедура
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если бывшая жена подпадает под эти основания - можете обратиться с иском в суд.
А Процесс усыновления - только если лишат БЖ родительских прав.

6. Мой гражданский муж на работе получил сильные ожоги и через неделю скончался в реанимации. У нас сын 4 года. Скажите пожалуйста имею ли я право как опекун нашего общего ребенка на компенсацию от организации в которой работал муж.

6.1. Здравствуйте. Да, имеете.

6.2. 1.Пенсия по утрате кормильца.
2.Выплаты из средств ФСС в связи с несчастным случаем на производстве.
3.Компенсация мор вреда от работодателя.

7. Как можно лишить отца родительских прав и аннулировать запись о отце? У нас ситуация такая, первый сын не от мужа и он об этом знал, в ЗАГСе автоматически записали мужа отцом, не спрашивая нас. Так как мы уже на тот момент находились в браке (06.09.2011 был заключен брак) ребёнок родился 8.09.2011, второй ребенок наш с мужем общий. Алименты не платит, не общается 5 лет с сыном и не собирается, мы в разводе 4 года уже. Подскажите пожалуйста как можно решить эти проблемы?

7.1. Добрый день! Вам нужно обратиться в суд, назначить днк, а там уже и лишать в рамках судебных разбирательств.

7.2. Лишить отца родительских прав можно только через суд и таким образом сможете аннулировать запись в документе об отце. Также стоит подать на алименты, также через суд.

см. ст. 69 СК РФ, ст. 52 СК РФ и ст. 81 СК РФ.

7.3. Здравствуйте, Валентина!
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X