Права дочери

Краткое содержание:

  • А как можно лишить супруга родительских прав, что б к моей дочери он не имел прав?

Советы юристов (обновлено 16.04.2021)

1) У моей дочери она учиться во втором классе, в двух четвертых, по английскому языку были "5", в третей "4", и вот вдруг, на этой неделе я смотрю в электронный журнал, а там стоит за урок "2", в журнале, представляете, а в дневнике оценки нет, Почему учитель не ставит оценки в дневник, он имеет право так делать?

1.1.
Учиткль не всегдаставит ойенки в дневник при условии? Что есть еще электронный журнал.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
108
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
58
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15

2) После смерти мужа мы с дочерью, 17 лет, стали наследниками автомобиля. У дочери прав нет. я оформила страховку на себя, а машину хочу оформить на дочь, чтобы не класть ей на счёт половину стоимости машины. Возможен ли такой вариант?

2.1.
Да, возможно. Решайте вопрос с нотариусом.

3) Я опекун недееспособной дочери, инвалида 2 гр. (в теч. 10 лет) и опекун внучки (в течении 9 лет). Проживаем все вместе. Замечаний ко мне не было (наоборот... я обращалась за помощью безответно...).
Имеет ли право опека обратиться в суд с вопросом взыскать с дочери на внучку алименты. Бюджет семейный общий, отчёты сдаю. До сих пор вопрос не подымался. Куратор сказала, что после проверки прокуратурой было дано представление к органам опеки, якобы о нарушении прав ребёнка... (тлф. сотовый)

3.1.
Вопрос довольно распространенный. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" с заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенкавправе обратиться в суд, ч частности, опекун (попечитель) ребенка. А это все-таки разъяснение Высшей судебной инстанции. Взыскание алиментов - это Ваше право, а не обязанность.

4) Умер отец моей несовершеннолетней дочери, завтра ей исполнится 18 лет, в наследство вступили вовремя, имущества нотариус не нашел, т.к. долю в частном доме он переписал, а землю нет, земля ни на кого не оформлена. Сейчас сестра покойного бывшего мужа через суд хочет оформить все имущество на себя, пришла повестка в суд о признании права собственности. Моей дочери можно претендовать на это имущество? Какой план действий?

4.1.
Надо видеть исковое заявление.
4.2.
Ирина, А какое имущество она хочет оформить на себя, если ничего нет?! Разумеется, Ваша дочь - наследник первой очереди к имуществу своего отца. И если имущество все-таки есть, может заявить о своих правах. А вот планн действий лучше обсуждать с юристом на консультации...

5) Я больная плочу преёмной дочери элименты меня решили прав ещё я писала окказ от неё почему теперь пожизненно ей должна?

5.1.
Ирина, лишение прав не освобождает вас от уплаты алиментов.

6) Имеет ли право инвалид 2 гр на скидку 50% на оплату ЖКУ. В квартире прописан только сам инвалид (не работает). Квартира в собственности у дочери. Санкт-Петербург. Нужно ли, чтобы для получения льготы квартира была именно в собственности инвалида?

6.1.
Требования о необходимости быть собственником нет. Смотрите ст. 17 Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

7) Дом народная стройка идёт на слом, квартира 32 кв.м,прописаны пятеро, мать, сын,дочь, двое детей дочери. Не приватизирована. На что имеем право и что можно предпринять, чтоб получить максимально большую площадь?

7.1.
Площадь Вы получите равнозначную той квартире, в которой сейчас проживаете согласно ст. 89 ЖК РФ.
7.2.
Если у вас расселение аварийного дома, то вам положена равнозначная по площади квартира, т. к. расселение - это компенсация за аварийное жилье, а не улучшение жилищных условий.

8) Моя бабушка умерла 20 лет назад. Я нашла ее сберегательную книжку и там остаток 800 рублей. Ее дочери, моей мамы, тоже уже нет в живых. Могу я обратиться в Сбербанк с этой книжкой и снять эти деньги или можно просто выбросить книжку и забыть? И еще говорят, что может быть компенсация за все годы, правда или нет?

8.1.
Просто снять деньги вы не сможете. Нужно свидетельство о праве на наследство.
8.2.
Вы снять не сможете, надо вступить в наследство, но через суд, 800 руб. этого не стоят, проще книжку выбросить.

9) Что лучше предпринять: лишить мужа родительских прав или чтобы добровольно написал отказ от ребенка. У мужа есть судимость, не хочу чтобы это повлияло на дальнейшую судьбу дочери.

9.1.
Добрый день! Вам нужно лишать его родительских прав в судебном порядке.
9.2.
Не существует никаких отказов от детей. Родительских прав чтоб лишить нужны веские основания.
9.3.
Никакие добровольные отказы в данном случае силы не имеют. Нужно лишать родительских прав. Обращайтесь.

10) А как можно лишить супруга родительских прав, что б к моей дочери он не имел прав?

10.1.
Это его дочь тоже? Статья 70 Семейного кодекса РФ 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить, в частности • свидетельство о рождении ребенка; • свидетельство о расторжении брака (при наличии); • доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика; • доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя); • уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют. Нужны веские основания для лишения родительских прав.
10.2.
Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований. Согласно
ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
Вы можете обратиться за помощью к одному из ответивших Вам юристов.
10.3.
Иск в суд нужно подать СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Статья 70. Порядок лишения родительских прав 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
10.4.
При определенных обстоятельствах можно. Он не общается с дочерью? Не платит алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение