Права единственного учредителя ООО

Краткое содержание:

Советы юристов

1) За юридическим лицом - ООО зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество. Есть необходимость о переходе права на единственного учредителя-физического лица.
Каким образом осуществить переход? Договор купли-продажи, решение единственного учредителя или?

1.1.
Здравствуйте. Да, решение учредителя, договор, регистрация в Росреестре, уведомление налоговой о снятии с баланса.
1.2.
Здравствуйте. Можно договором дарения, в отношениях между хозяйственным обществом и его участником - физическим лицом нормы ГК РФ не содержат запрета на дарение (ст. 575 ГК РФ). Удачи!
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
86
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
43
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
42
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Сушненков О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7

2) Я учредитель ООО, которому отказали во включении в реестр кредиторов на 153 млн. руб, что приводит моё ООО к банкротству. Конкурсный управляющий подставной от противного ОАО, не обжалует. Как мне доказать, что мои права как единственного участника (учредителя) нарушены и получить право на кассацию?

2.1.
Здравствуйте! Перво наперво нужно видеть на основании чего вам отказали. И какие документы у Вас есть. А дальше только можно продолжать разговор.

3) ООО (учредитель единственный) на праве временного пользования на основании Договора аренды принадлежит нежилое помещение. Необходимо ли Решение единственного учредителя на сдачу в субаренду этого помещения другому юр.лицу. На какую статью ссылаться.

3.1.
Здравствуйте. Решения не нужно. Необходимо согласие собственника помещения. Договор субаренды заключается на срок равный договору аренды помещения.

4) ООО решило сменить единственного учредителя (участника). Каким способом кроме купли-продажи может быть отчуждена доля? И имеет ли право учредитель продать долю не по реальной стоимости доли, а по номинальной? Какова ответственность, если нет? Спасибо.

4.1.
Договор купли-продажи обязателен. Общество обязано выплатить участнику общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год. Номинальную стоимость можно оспорить в суде. С уважением,

5) Нормативное обоснование права директора и единственного учредителя ООО оплатить долг кредитору, т.е переводом со счета физ. лица на счет кредитора.

5.1.
Такого права у директора ООО нет. ООО и физ. лицо (директор) - это разные лица, разные хозяйствующие субъекты с отдельными своими правами и обязанностями. Поэтому для законности необходимо перевести долг с ООО на физ. лицо, для правомерной оплаты Кредитору. Без этого Кредитор вправе и потом требовать оплаты именно от ООО. С Вас отзыв если объяснил. В соответствии со ст.56 ГК РФ юр. лицо и его учредитель не отвечают по обязательствам друг друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение