Права инвалидов (страница 4) / Инвалидность

Здравствуйте! У меня есть знакомая инвалид с детства. Пустила квартирантов. Те пожили 2 года и 4 мемяца не платили и ушли. Она все это аремя жила в другом месте.

По устной договоренност и она пустила их жить. Соседи могут подтвердить, что каартиранты жили все это время. Можно ли подать в суд за долги по каартплате когда они жили?

Я являюсь инвалидом третей группы. У меня трое несовершеннолетних детей. Положена ли мне надбавка за них к пенсии. Если да, то могу ли я подать в суд на пфр о не выплате этой надбавки за прошедшие годы?

По наследованию по закону мне полагается 1/2 доли земельного участка. Я инвалид 2 группы. Имею ли я право на большую долю по наследству? Спасибо.

Я инвалид 2 гр. по заболеванию органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Недавно стала неметь рука. Невролог поставил диагноз невропатия и выписал лекарства на очень большую для меня сумму. Существуют ли какие-то льготы или скидки на их приобретение?

Я инвалид 2 группы. В 2014 году осуждён по статьям ч 1 167 и ч 1 119 к 420 часов отработки.12 января 2015 года наказание закончилось. На момент суда у меня была 3 группа.2 получил 14 01 2015 года. Имею ли я льготу на погашение судимости?

А инвалид 1 группы (нерабочая, лежачая больная дочь, умершей мамы, требующая постоянного ухода) имеет право на обязательную долю наследства от мамы, если завещания не было? Какая это доля - 1/2 (1/2 отцу) от доли мамы в кв или 1/4 (3/4 отцу, т.е. мужу умершей)? Всего три доли в квартире сейчас, покойная мама, отец и дочь, у всех по 1/3. Спасибо.

Мы в разводе, я инвалид 2 гр. может ли бывшая жена, выселить меня из квартиры. Она её покупала 8 лет назад, а развод был вчера 28.04. 2015 года, вместе прожили 25 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на льготное получения жилья в городе (не меняя район проживания) инвалид 1 группы по зрению, проживающий в сельской местности, которому нужна помощь гемодиализного центра находящегося в городе данного района. Жилье инвалида не соответствует нормам (печное отопление и все услуги на улице)

Я являюсь инвалидом с детства по слуху 3 группы, имею ли право уволиться без отработанных 2 недельных дней по какой статье и по закону?

Светлана инвалид 1 группы 3 степень ограниченности дана пожизненно-бессрочно. Стоит цистостома есть пролежень. Живем на 36 кв м брат я мама и прописан отчим. Квартира студия без разделения на комнаты. Стою в очереди общей на получение жилья. Вопрос имею ли я право на первоочередное получение и какие справки нужны чтоб это подтвердить. Заранее благодарю.

Я инвалид 2 группы. Имею ли я право на государственное финансирование направленное на лечение и удаление больных зубов в частных стоматологических клиниках при отсуствии в больнице бесплатных стоматологов? А именно-на возмещение государством моих расходов на услуги частных стоматологов?

Если да-то какая статья какого закона об этом говорит конкретно? И куда в таком случае мне обращаться за предоставлением мне такой помощи?

Я инвалид 1 группы мне 27 лет за мной ухаживает папа. Скажите пожалуйста положен ли мне лес (древесина) для строительства или отопления частного дома?

Права граждан на медицинское обслуживание в поликлинике по месту регистрации. Я инвалид проживаю в доме-интернате в районе Северное Тушино ранее обслуживалась в поликлинике по месту регистрации. Сейчас наш интернат обманным для нас путем перевели в другую поликлинику куда приходится добираться общественным транспортом что неудобно для нас. Врачи дома-интерната отказываются нас обслуживать посылают в поликлинику куда добраться без посторонней помощи инвалиду невозможно. Скажите является ли этот факт нарушением прав инвалидов? И каким путем возможно ли это решить?

Ситуация такова. Однушка в доме под снос в мос обл. принодлежит трем инволидам по психиатрии в раных долях. В родстве они не состоят. Один из них там прописан. Вопрос что им пологается при сносе дома. Они все подпадают под группу заболеваний требующих наблюдения в пнд.

Международный день борьбы за права инвалидов.

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации

Как мы искали реализацию Конвенции о правах инвалидов

Наиболее незащищенные и нуждающиеся в поддержке – это люди с инвалидностью. И не только в плане реабилитации, медицинского оздоровления, финансовой и материальной помощи, чаще, к тому же больше, чем другим, им нужна забота, доброе слово и просто надежное плечо рядом. Такой всеобъемлющей

Куда можно обратиться инвалиду с целью поддержки по факту нарушения прав?

Интересуют конкретные органы, занимающиеся защитой прав инвалидов.

Спасибо за ответ.

Преференции на которые имеет право инвалид 3 группы в 2020 году

Законодательное регулирование вопроса Имея 3 группу инвалидности, человек сохраняет за собой возможность трудиться и пользоваться социальными выплатами с определёнными льготами. К рассматриваемой категории относятся инвалиды труда, детства, войны и те, кто получили статус вследствие

Перечень льгот на которые имеет право инвалид 3 группы в 2020 году

Законодательное регулирование вопроса Имея 3 группу инвалидности, человек сохраняет за собой возможность трудиться и пользоваться социальными выплатами с определёнными льготами. К рассматриваемой категории относятся инвалиды труда, детства, войны и те, кто получили статус вследствие

Льготы на которые имеет право инвалид 3 группы в 2020 году

Законодательное регулирование вопроса Имея 3 группу инвалидности, человек сохраняет за собой возможность трудиться и пользоваться социальными выплатами с определёнными льготами. К рассматриваемой категории относятся инвалиды труда, детства, войны и те, кто получили статус вследствие

Все о правах инвалидов (трудоустройство)

В самом начале я хочу поблагодарить своих читателей за справедливую критику статей в рубрике «Все о правах инвалидов», поскольку я сместил акцент в сторону медико-социальной экспертизы. Прав по действующему законодательству у инвалидов много, соответственно, я буду рассказывать об

Обычный сельский детский сад, с одной разновозрастной группой, дети от 2 до 7 лет. Прокурор района подал в суд на наш д.сад, за ущемление прав инвалидов, в общем нет пандусов. Так у нас и инвалидов нет, и специальных группы тоже нет, всего 2 педагога, и 2 мл. Воспитателя, работают посменно. Чего можно ожидать от суда, и вообще правомочны ли действия прокурора? Заранее благодарю.

Предложено ограничить права инвалидов и ветеранов войн на бесплатное лекарственное обеспечение.

В Госдуму внесен проект поправки в Закон о государственной соцпомощи, которым предложено ограничить рамки социальной услуги – бесплатного лекарственного обеспечения – лишь теми препаратами, которые включены в перечень ЖНВЛП (проект федерального закона № 905611-7 "О внесении изменений

Притеснение и нарушение прав инвалидов с ментальными и психофизическими нарушениями.

Источник публикации http://chng.it/W59jJLZcLy 8 августа сего года в Москве случился инцидент с нарушениями прав инвалидов. Несмотря на прогрессивные изменения в нашей стране, которые во многом были инициированы ратификацией Россией в 2012 году Конвенции ООН о правах инвалидов, мы

Планы России по реализации Конвенции о правах инвалидов в отчете на Конференции ООН

В продолжение откровенного разговора, который был в обсуждении публикации «Как мы искали реализацию Конвенции о правах инвалидов», нельзя не рассказать о том, что именно в эти дни в Нью-Йорке происходит 12-я сессия Конференции государств – участников Конвенции ООН. Среди других вопросов

У меня такой вопрос мои родители официально в разводе и совместно нажитое имущество то есть частный дом разделили по закону пополам между родителями. Дело в том что с одним из родителей то есть с Матерью проживает инвалид детства 1 группы. При разделе частного дома не учли интересы инвалида детства 1 группы. Мы хотели бы узнать ущемлены ли права инвалида детства 1 группы при разделе частного дома и какие права имеет инвалид детства 1 группы.

Если ФЗ о социальной защите прав инвалидов Статья 30 утратила силу в 2005 г, то есть ли какие-то льготы на проезд или скидка на билеты для инвалида сейчас в 2016?

Может ли нарушение прав инвалидов в Украине рассматриваться как возможность получения статуса беженцев в США? С УВАЖЕНИЕМ, СЕМЬЯ ИЗ ТРЕХ ИНВАЛИДОВ.

Пандус как одна из мер защиты прав инвалидов

Пришло с годами В детстве я любила в переходе съезжать по двум шпалам, держась за мамину руку. Для меня маленькой тогда было непонятно назначение данного приспособления на ступеньках. Позже я стала понимать, что это для инвалидов-колясочников, иначе они не смогут спуститься или подняться

Мой брат-инвалид второй группы, живет 2 года в интернате, при определении туда его пришлось лишить дееспособности. Он был прописан в неприватизированной квартире в Москве, откуда сейчас его выписали с сохранением за ним жилой площади. В приватизации он ни разу не участвовал. Я,его сестра, хотела бы забирать его, как других пациентов, в лечебный отпуск или на выходные, но его квартиру опечатали после смерти старшего брата, с которым он проживал. Я написала в интернат с просьбой о приватизации им квартиры, но положительного ответа я не получила. Органы опеки также не помогли нам. Хочется узнать, можно ли что-то сделать чтобы не ущемлялись права инвалида, куда нам обращаться?

Направил жалобу на имя Президента РФ в связи с неполучением ответа от Генпрокуратуры РФ на вопрос законности реализации жилищного права инвалида, вставшего на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005 и нереализовавшего данное Федеральным законом ФЗ-181 от 24.11.1995 право на УЖУ. Просил Президента оказать реальное содействие по причине нарушения в ГпРФ права гражданина на получение ответа по существу поставленного вопроса.

УПРФ направило мне уведомление: в связи с тем, что в Вашем заявлении отсутствуют сведения о рассмотрении Генпрокуратурой поставленного Вами вопроса оно направлено в ГпРФ для получения Вами ответа по существу данного вопроса.

Какие сведения о рассмотрении поставленного вопроса могут/должны быть представлены в ответе Генпрокуратуры? Спасибо.

РФ ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов--т.е инвалидами признаны все граждане россии по ВТЭК. Инвалидам 1 и 2 гр одни льготы а инвалидам 3 гр этих льгот нет является это дискриминацией. Согласно конвенции инвалиды все уравнены в правах.

Ситуация такова: есть бессрочная инвалидность; диагноз подпадает в перечень заболеваний, дающих право инвалиду на дополнительную жилую площадь; возраст совершеннолетний; проживание с родителями, прописка в этом же доме.

Вопрос: имеет ли право инвалид, в этом случае, на получение жилья? Если нет, то что можно сделать в этом случае, чтобы основания для получения жилья появились? Например, поможет ли выписка из квартиры? Спасибо.

Здравствуйте. Имеют ли право инвалиды 2 группы на компенсацию оплаты за квартплату и за домашний или сотовый телефон?

Скажите пожалуйста можно ли лишить родительских прав инвалида 2 группы который пьет, обижает бьет физически и морально ребенка скандалит когда напьется в отношении семьи живем отдельно от него на одной территории. Что делать? Живет в большом доме один а семья ютитсч в небольшом непригодном для жилья сарае. Возможно ли его выселить и куда можно обратиться?

Я бы хотела узнать. Связывает ли право инвалида 1 группы с психическим заболеванием, который нуждается в улучшении жилищных условий и принят на учёт под № 5, на обеспечение жилой площадью на его материальное положение. Дом признан Межведомственной комиссией аварийный, непригодный для проживания.

Хочу написать заявление в прокуратуру о нарушении прав инвалида психического заболевания и с просьбой проверки законности отказа в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий вне очереди моего брата с диагнозом эпилепсия. Порекомендуйте, пожалуйста, сайт с образцами заявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение