Права и обязанности наследодателя

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Нужно ли наследникам подавать в суд, чтобы получить право взыскивать по долговым распискам умершего? Наследники, конечно, приобретают права и обязанности наследодателя, но судебные приставы требуют от наследников смены истца в судебном порядке. Долговые расписки не требуют подобной процедуры?

вопрос №11194154
прочитан 13 раз
Да нужно, если есть решение о взыскании, то соответственно необходимо сменить взыскателя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору подряда Сладков обязан был сшить для Ветрова костюм, Но в самом начале выполнения работы Ветров скоропостижно скончался. Поэтому Прекратил работу, считая себя свободным от исполнения обязательства по пошиву костюма.

Жена и сын Ветрова потребовали от Сладкова исполнить обязательство, сшить костюм для сына Ветрова, считая, что к ним, как наследникам умершего, перешли все права и обязанности наследодателя. Сладков возражал против требований наследников Ветрова.

Прав ли Сладков?

вопрос №1039594
прочитан 123 разa
Сладков не прав в том, что он не отпорол розгами студента халявщика Максима из Москвы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право пожизненного пользования квартирой передается по наследству?

Ведь

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

вопрос №15503593
прочитан 10 раз
Здравствуйте Маверик Право пожизненного пользования (социальный наем) не передается по наследству, однако члены семьи нанимателя имеют равные права с ним. [quote]ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. 2. [b]Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. [/b]Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. [/quote]
(текст отредактирован 24.03.2019, 02:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 977-я прекращение договора поручения.

Имущественные права и обязанности Не входит в состав наследства если они неразрывно связаны с личностью наследодателя состав наследства Не входит право на алименты, ... пр., ПОРУЧЕНИЯ

Что значит ПОРУЧЕНИЯ в данной статье?

Значит ли это то, что если мой отец будучи поручителем умер-заёмщик умер за год до этого, то его долг перед банком не переходит наследникам?

Большое всем спасибо, за ответы.

вопрос №16693578
прочитан 3 разa
Здравствуйте. Нужно с договором ознакомится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не путайте договор ПОРУЧЕНИЯ с договором ПОРУЧИТЕЛЬСТВА. Это разные виды договоров. Поручение. Это когда один [b]поручил [/b]другому совершить какое либо действие. Например, сходить по доверенности в суд.. Это для примера))))
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли срок исковой давности по алиментам, которые не выплачивались ребенку от первой супруги, ребенку 14 лет если отец ребенка умер и остались невыплаченные долги по алиментам? Обязана ли вторая супруга их выплачивать? Или права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты в порядке наследования не допускается?

вопрос №11463470
прочитан 29 раз
Уже начисленные долги обязана выплатить в пределах стоимости имущества.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если после смерти отца ребенка наследники умершего приняли наследство, вступили в него, то мать ребенка или ее адвокат может обратиться в суд с заявлением к наследникам. После вступления судебного акта в силу вы и адвокат можете обратиться к судебному приставу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы! Вопрос по оформлению наследства. Мною наследуются земельные участки из состава земель сельхозназначения. Наследодатель сдавал эти участки фермеру по договору аренды. Договор аренды заключен на длительный срок и зарегистрирован в юстиции. Арендатор задолжал за последние два года арендную плату. Вопросы следующие: наследуются ли права и обязанности по договору аренды и должны ли быть вписаны в Свидетельство о праве на наследство?

вопрос №13454471
прочитан 15 раз
Здравствуйте. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте права аренды также наследуются по закону как и Имущество находящееся в собственности, поэтому должно быть вписано в свидетельство о наследстве.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В органы опеки обратилась мать несовершеннолетней дочери для получения разрешения на отказ от наследства из-за больших долгов наследодателя. Органы опеки обратились письменно к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с просьбой сообщить, какое имущество, в том числе права и обязанности, входят в состав наследства. Нотариус отказывает в выдачи такой информации. Правомерно ли это? Если да,то на каком основании? Как получить запрашиваемую информацию?

вопрос №15284911
прочитан 4 разa
Отказ нотариуса правомерен, он не должен сообщать органам опеки сведения о составе наследственного имущества, поскольку законный представитель несовершеннолетнего наследника сам вправе обратиться за получением такой информации. Кроме того сведения могут предоставляться только наследниками, а также по запросу суда в случае рассмотрения дела по спору о наследстве.
(текст отредактирован 13.02.2019, 23:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение