Права на имущество бывших супругов

Краткое содержание:

Советы юристов

1) В браке взяли ипотеку. Разводимся. Делить квартиру пока не хочу. Но чтобы не потерять свою долю раздел имущества надо сделать в течении 3 лет? правильно!

1.1.
Здравствуйте! Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. То есть срок исковой давности (3 года) начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с того момента, как одному из бывших супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другим бывшим супругом.
1.2.
Вот с начала раздела имущества и будет исчисляться срок исковой давности 3 года.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Буланкина С. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
5
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Левашов Д.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
адвокат онлайн
Цехер Г.Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Ермилов А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Белоус А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) Бывшие супруги в разводе 7 лет. Дача являющаяся совместно нажитым имуществом в браке зарегистрирована на супругу. Имеет ли она право продать её без разрешения бывшего мужа? Вообще, существует ли срок давности на права бывших супругов на совместно нажитое имущество?

Заранее благодарен, Александр.

2.1.
Уважаемый Александр! В данном случае действует общий исковой срок давности равный трём годам. Если дача согласно документам является собственностью только бывшей супруги, то она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. С уважением, Адвокат В.А.Латышев.
2.2.
Срок исковой давности по делам данной категории, действительно, составляет 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ). Между тем начало течения срока исковой давности отсчитывается от момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 Гражданского кодекса РФ). Весьма расплывчатая формулировка ГК позволяет истцам злоупотреблять правом обращения в суд в некоторых случаях. В принципе, срок вроде бы пропущен, однако на практике регистрационные палаты субъектов частно отказываются регистрировать сделку, связанную с распоряжением имуществом, купленным в браке и после истечения 3-летнего срока с момента развода супругов и т.д. Вам следует уточнить данный вопрос в регистрационной палате своего субъекта Федерации. С уважением,
2.3.
Срок начинает течь с момента нарушения права. То есть если вы дачей пользовались, она не продана, то вы вправе претендовать на ее раздел, срок еще не истек. Но если дача уже давно продана (ваше право было нарушено) - то срок мог и истечь.
2.4.
Срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента расторжения брака. По истечении 3-х лет с момента, когда брак расторгнут, супруг, на чье имя зарегистрировано недвижимое имущество, может им распорядиться без каких-либо ограничений.

3) Муж в разводе с женой 4 года. Имеет ли он право на раздел имущества сейчас (есть несовершеннолетний ребенок).

3.1.
Елена, здравствуйте! Срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов общий - он составляет три года, и начинает течь со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права. Определить же доли в праве общей собственности на определенное имущество можно в любой момент, т.к. отношения длящиеся. С уважением, Харченко О.В.
3.2.
Здравствуйте Елена. Выше коллега Вам пояснила, что срок исковой давности составляет три года. Сейчас же Вы можете определить доли в имуществе. Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.
3.3.
Елена, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

4) Скажите. Пожалуйста. Если женщина после развода покупает покупает жилье на средства материнского капитала. То имеет ли муж право на долю?

4.1.
Имущество, приобретенное бывшим супругом после развода не является совместным и таким образом, бывший муж не имеет никаких прав на данную квартиру.

5) Год назад мы с мужем развелись без раздела имущества. В браке: квартира в ипотеке (долевая с мужем в равных долях), он заемщик и полностью оплачивает ипотеку до сих пор (не проживает в этой квартире), в квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми (оба были рождены в браке). На алименты не подавала, такая была договоренность - он платит ипотеку, я не подаю на алименты. Если он откажется выплачивать ипотеку, банку придется платить мне, могу ли я лишить тогда бывшего мужа его доли?

5.1.
Нет, не можете. Никакой связи выплата по ипотечному кредиту с алиментами не имеет, дети не имеют прав на имущество родителей. Квартира приобретена в браке, поэтому является общим совместно нажитым имуществом бывших супругов. Подавайте на раздел имущества, будете платить каждый свою долю. Если бывший муж оплачивает кредит, он вправе взыскать с Вас половину платежей, внесенных после расторжения брака. Доли в праве собственности на квартиру равные.
5.2.
Здравствуйте! Доли лишить не можете, но имеете право подать в суд исковое заявление о разделе долга по кредиту. Если долг будет взыскан солидарно.
5.3.
Здравствуйте. Лишить доли супруга вы не сможете, квартира находится в общей собственности, так как приобретена во время брака. Вы в праве будете подать исковое заявление в суд и взыскать часть оплаченных вами денежных средств за ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение