Права недееспособных

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 12.04.2021)

1) Я имею в собственности долю в доме, другая доля принадлежит моему дяде "А" ,он недееспособный инвалид, у него есть родной брат "В"-его жена опекун, по закону опекун имеет право проживать с опекаемым. Но они пришли всей семьей, состоящей из мужа и троих детей. Имеет ли право опекун проживать со своей семьёй в доме опекаемого?

1.1.
Доброе утро, Дарья! ДА, имеет конечно.
1.2.
Нет, не имеет право, опекунство таких прав не дает, и то нужно смотреть решение органа опеки, обязательно ли проживание опекуна с опекаемым. Вам нужно просто иск подать о выселении таких то.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
115
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
68
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
64
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
38
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Калюжная Е. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Росик В. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Озереденко С.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15

2) Наследство. Умерла свекровь. У нее 2 сына: один-мой покойный муж, у нас с ним в браке 2 детей, второй-сын-недееспособный инвалид ныне здравствующий. Вопрос имеют ли мои дети (внуки свекрови) право на наследство?

2.2.
Да. Внуки имеют право на наследство по праву представления (получают долю наследства, которая причиталась бы их отцу).
2.3.
Да,ваши дети имеют право
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Они наследуют в равных долях с ее вторым сыном. Половина ему, а вторая половина делиться между вашими детьми.
2.4.
Светлана Владимировна, Ваши дети (внуки умершей) - наследники по праву представления к имуществу умершей. И наследуют половину имущества. А вторую половину наследует сын умершей, который жив.

3) Являясь опекуном недееспособных инвалидов, имею ли я право работать по трудовому договору?

3.1.
Здравствуйте, имеете, закон не запрещает.

4) Как аргументировать, что ребенок-инвалид со статусом сироты имеет право быть поставлен на очередь даже если на закрепленной жилплощади достаточно метров? Ребенок колясочник, признан недееспособным! С рождения проживает с опекуном!

4.1.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто вам это сказал, что при наличии у ребёнка своего жилья, ему другое положено? ЭТО НЕ ТАК. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
4.2.
Добрый день! Нужно с документами знакомиться. Смотря кому принадлежит жилая площадь. Сколько лет ребенку. Кто проживает на закрепленной площади. Обращайтесь, телефон указан на моей страничке. Дети-сироты имеют право на бесплатную юридическую помощь по вопросам обеспечения жильем.

5) Я являюсь лицом осуществляющим уход за недееспособным инвалидом 1 группы, так же являюсь отцом недееспособного. Каким образом понимать ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?

5.1.
Уважаемый Анатолий Александрович! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!

6) Может ли муж оформить договор дарения на меня, заверив нотариально, но я не буду регистрировать его в Росреестра. Это можно использовать как подстраховку, чтобы в случае смерти супруга, его недееспособные родители не смогли претендовать на наше имущество? У меня будет договор дарения, поэтому у них не будет прав. Спасибо.

6.1.
Нет, так сделать нельзя хотя бы потому, что сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации. Если вы не подадите документы в росреестр через МФЦ, то ваш договор дарения не будет иметь юридической силы.
6.2.
Здравствуйте Елена, Вам необходимо будет регистрировать договор в Росреестре, поскольку согласно ГК РФ Статьи 433. Момент заключения договора
1. 3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Всего вам доброго.

7) Пожалуйста если признать человека имевшего права на материнский капитал недееспособным, что будет с материнским капиталом? Сможет ли опекун распорядиться им? Или он перейдёт отцу детей?

7.1.
Опекун не может распоряжаться материнским капиталом в своих интересах, а только в интересах подопечного. Сам факт признания человека недееспособным не влияет на его право получить материнский капитал.
7.2.
Здравствуйте. Согласно ч.1 ст. 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации: Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Таким образом, должен быть установлен опекун. Исходя из ч. 2 ст. 29 ГК РФ: все сделки, от имени гражданина признанного судом недееспособным, совершает его опекун. Поэтому материнским капиталом, оформленным на недееспособную гражданку распоряжается установленный судом опекун. Всего Вам доброго!

8) Сын инвалид с детства 2 группы совершеннолетний недееспособный (признан судом) . Я его родитель-опекун. Пенсионерка. Имею ли право на доплату 1/3 фиксированной выплаты по новому закону принятому 24.02.2021. г.

8.1.
Здравствуйте Ирина Имеете право как родитель, опекун сына недееспособного инвалида с детства на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости установленной в сумме, равной 1/3 суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, согласно п.3.1 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

9) У меня сосед находится в психоневрологическом интернате и признан недееспособным. Мы бы хотели купить его дом. Имеет ли право интернат продать его дом. Ну у него есть ещё сын, он не является опекуном. И если сосед умрёт, кто унаследует его дом? Спасибо за ранние.

9.1.
Здравствуйте! С согласия органов опеки и опекуна можете заключить договор купли-продажи. Одного Вашего желания недостаточно. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители, они и унаследуют дом.

10) Недееспособный собственник получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м.

10.1.
Ирина, совершение сделок по распоряжению имуществом н лиц, признанных судом недееспособными, возможно только при наличии разрешения (согласия) органа опеки и попечительства;
10.2.
Увы, но продать имущество недееспособного, только с разрешения органов опеки и в этом нужно участие опекуна (интерната).
10.3.
Здравствуйте! На продажу доли недееспособного требуется согласие органов опеки и попечительства, от его имени сделку заключает опекун. Без согласия всех собственников квартиру не продать. Можете продать лишь свою долю.
10.4.
Продать может только опекун с согласия органа опеки.
10.5.
Продать квартиру с долей, принадлежащей недееспособному лицу, на законных основаниях возможно. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства (администрацию) за получением согласия на сделку. Данный орган предложит один из следующих вариантов продажи квартиры: Продажа доли недееспособного гражданина и перечисление вырученных денежных средств на счет, открытый в банке на него. Покупка нового жилья с оформлением права собственности недееспособного на долю в этом жилье. Покупка нового жилья и полное его оформление на недееспособного. Получение от продажи квартиры денежных средств под определенным условием, которое будет поставлено органом опеки и попечительства. Чтобы органы опеки выдали разрешение на продажу квартиры, придется подтвердить, что квартира продается в интересах подопечного, например, с целью улучшения условий проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение