Права несовершеннолетних детей на жилплощадь

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №1125146

Какие права имеют бывшая сноха и её дети (проживающие на жилплощади свекрови, один из детей несовершеннолетний) на жилплощадь свекрови. Что делать, если свекровь пытается выселить бывшую сноху и её детей со своей жилплощади (она является собственником, сноха не может переехать к родителям и приобрести какую либо другую жилплощадь, бывший муж алиментов не выплачивает) и препятствует спокойному проживанию на данной жилплощади. Имеет ли право бывшая свекровь прописывать людей на свою жилплощадь без согласия и ведома бывшей снохи и совершеннолетнего внука (прописанных на данной жилплощади) и пускать на свою жилплощадь квартирантов при этом ущемляя права бывшей снохи и её детей.

Вопрос №2992806

Если мать лишена родительских прав на несовершеннолетних детей имеет ли она право проживать с ними на одной жилплощади?

Вопрос №2176069

Имеет ли право человек на пожизненном проживании регистрировать на эту жилплощадь своих родных несовершеннолетних детей.

Вопрос №4028210

Мы с мужем купили двухкомнатную квартиру в кредит. Выплачивали кредит вместе. Квартиру оформлена на свекровь. Две недели назад мы развелись и сейчас бывший муж хочет продать эту квартиру. В квартире прописаны я и двое наших несовершеннолетних детей. Другой жилплощади нет.

1. Могу ли я в суде отстаивать свое право на данную жилплощадь, если кредит выплачивали вместе?

2. Сможет ли он продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети без моего согласия?

Вопрос №5034485

У мужа туберкулез, жилья своего нет, у нас 2 несовершеннолетних детей, по закону, мы имеем право на жилплощадь?

Вопрос №5824143

Я прописана в Ташкентской области по пункту 2 на жилплощади моей мамы. Данную жилплощадь моя мама приобрела в 2010 г, постоянную прописку получила в 2012 г на правах собственника. На данный момент в паспортном столе отказываются прописать по этому же адресу моих детей, мотивируя это тем, что с момента моей прописки по данному адресу не прошло 3 года и моя мам приобрела данную жилплощадь позже 2009 г. У моих несовершеннолетних детей из-за этого отсутствует постоянная прописка, только регистрация. Мой сын не может получить паспорт. Почему несовершеннолетних детей не прописывают по месту прописки матери?

Вопрос №932862

В муниципальной квартире прописаны 4 чел. 2 несовершеннолетних детей их отец и бабушка.

Отец и бабушка скончались. Дети проживают с матерью по другому адресу. Что нужно сделать матери как опекуну детей что бы те не потеряли право на муниципальную жилплощадь?

Есть задолженность по квартплате нужно ли опекуну детей ее выплатить за умерших неплательщиков? Возможна ли приватизация данной жилплощади только на детей?

Вопрос №5795425

Я сирота у меня 5 несовершеннолетних детей, мне должны выдать жильё,на какую жилплощадь я имею право с детьми?

Вопрос №465024

Мои родители разводятся. Собственником всего жилья является мой отец. При разделе имущества будут ли учитываться права несовершеннолетних детей (внуков), прописанных в этой квартире (другого жилья у нас нет)? Имеют ли дети право на жилплощадь?


Вопрос №1517499

Мы с мужем в разводе 12 лет. прописаны на одной жилплощади 15 лет, автоматически прописаны мои дети. Я была вынуждена уйти из квартиры и не проживала в ней, но оплачивала коммунальные услуги. Муж подал на меня в суд, чтобы меня и мох несовершеннолетних детей выписать. Неужели я утратила право на жилплощадь. Квартира муниципальная.

Вопрос №9535505

Собственник собирается продать дом, в доме прописаны трое несовершеннолетних детей. Как защитить их права на долю от продажи? Жилплощади у родителей нет.

Вопрос №12176702

Если я пропишу человека на постоянной основе без права на жилплощадь, может ли он без моего ведома прописать в мою квартиру своих несовершеннолетних детей? И правда ли что выписать человека без его согласия я смогу только через суд?

Вопрос №2205088

В квартире прописано 8 человек (3 несовершеннолетних ребенка). Хотим приватизировать квартиру на одного человека. Но выяснили, что несовершеннолетние дети обязаны участвовать в приватизации в обязательном порядке. Вопрос: можно ли определить доли так, чтобы у собственника было, например, 70% долевой собственности, а у 3-х несовершеннолетних детей по 10% каждому? Или как?

И, если у 2-х несовершеннолетних детей есть жилплощадь, но оба прописаны в квартире, которую мы хотим приватизировать, можно ли через орган опеки лишить их права участия в приватизации?

Вопрос №4962355

При покупке жилплощади в Челябинской области, я продаю гостинку в Таганроге. В доле я и двое моих несовершеннолетних детей. Покупая жилплощадь деньги в равных долях вносят я и моя мама с своим мужем. Все пятеро будут прописаны в новом доме. Как будет распределяться доля в доме и кто какие будет иметь права? Документы покупки оформляются на меня.

Вопрос №409557

При каких обстоятельствах суд может принять положительное решение по иску о признании прав на занимаемую жилплощадь и/или признании права на регистрацию без согласия собственника жилья по указанному месту жительства женщиной с двумя несовершеннолетними детьми и ее мужем (который является отцом одного из несовершеннолетних детей, а также и собственника жилья), в связи с проживанием на жилплощади в течении года без регистрации и при отсутствии там проживания и регистрации самого собственника?

Вопрос №13800567

Мой брат с женой не в разводе, но живут отдельно, он живёт у матери, там же и прописан без права на жилплощадь. Трое несовершеннолетних общих детей проживают с ним, а прописаны с женой. Алименты платит. Как ему отсудить право проживания детей с ним при разводе?

Вопрос №1777244

Я проживаю в муниципальной квартире. В этой же квартире прописан мой сын. Ответственный квартиросъемщик-Я.Имеют ли право прописать несовершеннолетних детей без моего согласия на мою жилплощадь.

Вопрос №6033484

После смерти мужа стало 6 собственников на его дом (30 кв.м) и земля (где-то около 6 соток): я - жена и двое моих несовершеннолетних детей 6 и 10 лет. А так же трое взрослых детей от предыдущего брака. Сейчас дом будет сносить, на какую жилплощадь могу претендовать я и мои несовершеннолетние дети? Какие права у моих детей? Что я могу (должна) получить при сносе дома. Собственность находится в черте города.

Вопрос №1682013

Муж зарегистрирован в Москве, жена и двое детей зарегистрированы в Крыму. Жена гражданка Украины, состоят в официальном браке. Имеет ли право отец прописать двух своих несовершеннолетних детей на свою жилплощадь в Москве.

₽ VIP
Вопрос №1543762

Моя жена имеет ребенка от первого брака и ребенка от второго брака. Во втором браке была получена жилплощадь на всю семью. Второй муж участник боевых действий в дар. квартиру получил по этой программе.

Сейчас жена состоит в другом браке, дети проживают с ней. жилплощадь не приватизирована, социальный наем. Каковы права всех проживающих в ней жильцов? Второй муж не проживает по данному адресу, не платит квартплату, но прописан здесь и прописал двух несовершеннолетних детей от другого брака.

По суду долги по квартплате присуждены солидарно для всех прописанных в квартире. Имеет ли право (и в каких случаях) государство выселить жильцов из квартиры за долги?

Каковы у жены и ее детей шансы получить другое жилье взамен этого?

Можно ли разделить эту жилплощадь?

Что может сделать бывший муж с этой жилплощадью, если выпишет своих несовершеннолетних детей из квартиры?

С уважением Юрий Матвеев.

Вопрос №55288

Какая бывает приватизация квартиры (долевая, частичная, полная)? В чем отличия? Как условия приватизации влияют на права прописанных на данной жилплощади людей (в том числе несовершеннолетних детей)? Спасибо.

Вопрос №653648

Имею комнату в коммунальной квартире приватизированную в долевую собственность меня и моих двух несовершеннолетних детей. Хочу прописать постоянно в ней свою сестру (у нее есть несовершеннолетний сын, о он не будет здесь прописываться). Вопрос: будут ли они иметь какие либо права на мою жилплощадь? И какие могут возникнуть проблемы если в будущем я соберусь продать эту комнату?

Вопрос №1230713

Я с сыном живу в муниципальной 3-х комнатной квартире общей площадью 71,30 кв.м в ленинградской области. Зарегистрировано 7 человек из них 4 несовершеннолетних детей разного пола. Проживают в квартире 9 человек: семья сестры и я с сыном и гражданским мужем. Имею ли я право написать заявление на расширение жилплощади? Сколько кв. метров мне положено и на какую жилплощадь я претендую?

Вопрос №9986828

Вопрос такой. 5-ти комнатная квартира находится в не долевой собственности у 2-х лиц. Каждой стороне принадлежит своя выделенная площадь, что указано в соответствующих документах на право собственности жилплощади. То есть квартира коммунальная на 2 хозяина. Собственники не являются родственниками. И у одной и у другой стороны имеются несовершеннолетние дети, являющиеся долевыми собственниками. Одна сторона на своей жилплощади не проживает. Вторая сторона, имеющая несовершеннолетних детей в возрасте 15 и 3 лет проживает в квартире постоянно. Имеет ли право не проживающая сторона сдать свою жилплощадь в аренду третьему лицу без согласия проживающей стороны. Места общего пользования в квартире: Кухня 6 кв. М, туалет-2 кв.м (туалет один). Душ один 3 кв. М, коридор 8 кв. М?

Вопрос №3718387

Мой муж получил по ордеру квартиру на себя и двоих детей. Затем детей я выписала по своему месту жительства. А данная квартира была приватизирована на мужа. В случае развода как я могу учесть интересы детей и права на данную жилплощадь. Один ребенок несовершеннолетний.

Вопрос №2279622

Прописка и права на жилплощадь. Мои несовершеннолетние дети были прописаны в неприватизированную квартиру к отцу в 2004 м, 2008 м и 2013 г. В жилконторе нам сказали, что т.к. договор социального найма не заключен, дети не имеют права на эту жилплощадь в дальнейшем. Верно ли это? Что необходимо сделать, чтобы у детей появились права на эту квартиру?

Вопрос №6481213

В квартире 50 кв. м прописано 5 человек, из них двое несовершеннолетних детей, и недееспособный человек (психически не здоровый). Имеет ли он право на отдельную жилплощадь, если дом сейчас расселяют?

Вопрос №13155680

В муниципальной квартиры прописано 4 человека (2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних) , у которых матери прописаны по другим адресам (отец у детей умер).

Вопрос:

Если перед приватизацией выписать детей по месту прописки матерей. Несовершеннолетние дети ведь должны быть прописаны со своими родителями. В данном случае с матерьми, так как отец умер. Будут ли они участвовать в приватизации? И сохраняется за ними какое нибудь право на жилплощадь?

Вопрос №78101

Мой муж получил по наследству 2-х комнатную квартиру, в которой прописан он и 2-е наших несовершеннолетних детей. Подскажите имеют ли дети право на эту жилплощадь после нашего развода. Спасибо.

Вопрос №16284247

Я мама 4 несовершеннолетних детей. С гражданским мужем, официально признанный отцом всех детей, живём на одной территории... Жилплощадь оформлена на отца гражданского мужа... Могу ли я подать на алименты, и вообще, какие есть права у женщины в данной ситуации, при условии, что жизнь её и детей невыносима...



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение