Права опекуна недееспособного

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №5669794

Имеет ли право опекун в лице недееспособного продать квартиру своему зятю (зятю опекуна)? Он будет являться близким родственником опекуну?

Вопрос №10562488

Имеет ли право опекун (дочь) продать дом недееспособного опекуна.

Вопрос №2355954

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Вопрос №16188218

Скажите пожалуйста, если опекаемый ребенок, сирота передается от одного опекуна, у которого не имел права на жилплощадь пользование, к другому опекуну, остаться прописанным у недееспособного нанимателя и опека прикрепить за ним квартиру без согласия недееспособного нанимателя.

₽ VIP
Вопрос №2161892

При смерти недееспособного человека, как делится его имущество (квартира) между сестрами, их две, одна из которых взяла на себя опекунство? Опекун имеет право на большую долю? Или вообще вправе распоряжаться имуществом недееспособного (совершеннолетнего) опекуна?

Вопрос №13434162

Какие права у опекуна недееспособного человека.

Вопрос №17949768

Я опекун недееспособного уже 10 лет. Меня его сестра как опекуна прописала в квартиру к ним. Я родила ребенка и прописала его то же в квартиру. Можем ли мы приватизировать квартиру на опекуна? У подопечного есть дочь. Имеет ли она какое-то права на эту квартиру? В квартире прописаны подопечный его сестра опекун и ребенок опекуна.

Вопрос №7301626

Права и обязанности опекуна недееспособного человека 91

Вопрос №12814249

Права и обязанности опекуна взрослого недееспособного человека.


Вопрос №3913787

Права опекуна главного наследника на имущество недееспособного, если опекаемый проживает на территории опекуна?

Вопрос №2415118

Скажите пожалуйста, имеет ли право на квартиру опекун недееспособного (63 года)? квартира не приватизирована, недееспособный ранее участвовал в приватизации. Есть ли шансы в дальнейшем оформить квартиру на себя (на опекуна), между собой (опекун и недееспособный родственники дальние)?

Вопрос №6329983

К моему недееспособному брату 1971 года рождения предъявлен иск родными братьями опекуна (опекун он же и отец), законно ли привлёк суд опекуна для представления имущественных прав моего недееспособного брата, отстраняет ли в данном случае опекуна от участия в таком деле пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ?

Вопрос №17780478

Мужчина признан недееспособным по суду. Но он живёт самостоятельно без опекуна и даже не знает где живёт его опекун. Имеет ли право в этом случае опекун забирать его паспорт и получать его пенсию? То есть опекун никак не участвует в жизни недееспособного, кроме как получает его пенсию.

Вопрос №13675497

Имеют ли право судмедэксперты.

Опрашивать психически недееспособного без опекуна.

Вопрос №78826

Какие права на квартиру (приватизированная) имеет опекун

(официально оформлена опека) недееспособного гражданина (психическое заболевание) в случае смерти недееспособного гражданина. Может ли Опекун унаследовать квартиру.

Вопрос №78793

Какие права на квартиру (приватизированная) имеет опекун (официально оформлена опека) недееспособного гражданина (психическое заболевание) в случае смерти недееспособного гражданина. Может ли Опекун унаследовать квартиру.

Вопрос №17674191

Собственник квартиры недееспособный инвалид 2 группы. В квартире с ним проживает брат собственника, опекун и несовершеннолетняя дочь опекуна. На данный момент решается вопрос о переводе недееспособного в психоневрологический интернат. В праве ли интернат попросить освободить квартиру?

Вопрос №2180708

Опекун, (являющийся дочерью недееспособного) ,проиграл дело по оспоримой сделке купли-продаже, на основании ст.177 ГК, экспертизе не представлялось возможным ответить на вопрос суда понимала или не понимала. Сейчас готовит иск по безденежности этой же сделки. Срок исковой давноости скоро заканчивается.

В это время умирает подопечный. Кто теперь может, т.е.посмертно, подавать иск? Права опекуна закончены, в связи со смертью недееспособного. Кроме того, опекун выступал в защиту прав, как бы вместо самого недееспособного. Сейчас срок исковой давноости для умершего недееспособного, а также и для опекуна закончится. Дочь, бывший опекун, в наследство вступит только через 6 месяцев. Но это касается не наследства, а защиты прав, нарушенных при продаже квартиры лица, впоследствии признанного недееспособным. Кто же теперь может доказывать в суде, что моя мать не получила деньги по договору купли-продажи квартиры? Тогда уже и срок иск. давно. Закончится для подачи в суд и чьи права она может защищать? Может ли она, дочь, быть истцом в иске о признании ДКП, совершенном ее матерью безденежным, к заключению которого она сама не имела никакого отношения, т.е. права самой дочери не были нарушены данной сделкой.

Вопрос №1508884

Имеет ли право врач, выписать из псих. Больницы недееспособного, не известив опекуна,

₽ VIP
Вопрос №11314677

Я из Ульяновска. Подскажите пожалуйста на какие льготы и выплаты имеет право опекун совершенно летнего признанного судом недееспособного человека. И в каком законе прописаны права и обязанности опекун. Спасибо.

Вопрос №5604323

Вопрос следующий: Имеет ли право опекун недееспособного оформлять документы на жил. площадь (дом, строение, пристрой) НА ПОДОПЕЧНОГО (недееспособного) ?

Вопрос №2024279

Может ли собственник квартиры выписать бывшего собственника, признанного недееспособным (75 лет)? Опекун недееспособного зарегистрирован и проживает в этой же квартире. Оба они утратили право пользования жильем, но не знаю выпишет ли суд их обоих из квартиры, им не принадлежащей. Слышала, что недееспособного выписать будет невозможно, а его опекуна тем более. Хотелось бы узнать насколько это законно (или противозаконно) и можно ли как-то выписать (по суду, разумеется) хотя бы опекуна? Всем ответившим - спасибо.

Вопрос №11786745

Как часто либо в каких случаях надо обновлять документы (паспорт, снилс и т.д.)? В каком законе об этом прописано? Опекун недееспособного совершеннолетнего уже 11 лет.


В каком законе прописано:

- что отдел опеки и попечительства обязаны дать дело подопечного для изучения опекуном?

- что отдел опеки и попечительства имеют право заказывать документы в других организациях от имени недееспособного без ведома опекуна?

Вопрос №10808929

По поводу прав недееспособного. У недееспособного есть дом. Опекун может продать дом и купить ему другое жилье получше?

Вопрос №16355939

Имеет ли право опекун недееспособного лица выдать генеральную доверенность юристу на приватизацию жилья для опекаемого (недееспособного) Оформит нотариус такую доверенность?

Вопрос №11339575

Имеет ли право опекун проголосовать на выборах за недееспособного? Спасибо.

Вопрос №1969601

Скажите пожалуйста имеет ли право опекун недееспособного подать на развод?

Вопрос №9143648

Имеет ли право психиатрический стационар выписать недееспособного не имеющего опекуна без уведомления органа опеки? Спасибо.

Вопрос №11438168

Имеет ли право опекун прописаться в квартире опекаемого взрослого недееспособного&

Вопрос №16268853

Может ли опекун подать на раздел имущества после смерти опекаемого недееспособного если дочь этого недееспособного уже получила свидетельство о праве собственности?



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение