Права органов опеки и попечительства

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Мне недавно исполнилось 17 лет, моя мать сидит, а отец редко звонит. Я живу в коммунальной квартире в комнате своей тёти. У меня нет прописки уже год, так же нет собственного жилья (даже какой-нибудь доли). Тётя очень сильно надоедает, у нее часто бывают заносы, такие что кричит на меня без повода. Я не хочу с ней жить. Могу ли я сама уйти в детдом?

1.1. Надо обратиться в орган опеки и попечительства. Нормы права: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства 1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: 1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; 3) установление опеки или попечительства;

2) Когда заканчиваются права органов опеки и попечительства.

2.1. Какие "права органов"? Права и обязанности гос. органа прекращаются в день ликвидации данного гос. органа. Вопрос задайте корректно.

2.2. Добрый день. Права органов опеки и попечительства заканчиваются совершеннолетием несовершеннолетнего ребенка и в случае дееспособности лица.

3) Разрешение с органов опеки на продажу квартиры по месту прописки ребенка-есть ли какая ссылка или постановление в указе или кодексе? Органы опеки по месту прописки говорят что где жилье, от туда и берите справку, т.е.разрешение.

3.1. Для получения соответствующего разрешения Вам надо обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. В соответствии с 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 11.04.2008 г. органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органы опеки и попечительства осуществляют свои права и исполняют свои обязанности в соответствии с нормативными правовыми актами, определяющими статус этих органов. Органы местного самоуправления муниципальных образований (в том числе органы местного самоуправления поселений), на территориях которых отсутствуют органы по опеке и попечительству, образованные в соответствии с Федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации могут наделяться полномочиями по опеке и попечительству. Органы местного самоуправления наделяются указанными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Поэтому в зависимости от места Вашего жительства деятельность органов опеки и попечительства может регулироваться местными нормативными актами, в которых закрепляются полномочия и территориальная подведомственность органов. В соответствии со ст. 9 Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

4) Мать ребенка умерла, отца нет. Я являюсь двоюродной сестрой ребенка и хочу взять его под опеку. Дед (с бабушкой в разводе 15 лет) против назначения опеки. Т.к. является главным нанимателем жилья и не хочет - чтобы мы там с ребенком проживали. Хотя ребенок прописан в этой квартире. Все остальные прописанные - согласны. Как я могу оформить опеку над ребенком без согласия деда?
Заранее спасибо!

4.1. Ирина, здравствуйте! Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. У Вас есть полное право обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства и оформить опеку. Желаю удачи!

5) Ситуация: в следствии расторжения брака, квартира продаётся. В семье имеется 3 х летний ребенок. Вот моих свекров интересует вопрос, как будет делиться вырученная сумма. Мне хочется разделить сумму не на двоих, как они хотят, а на троих, поскольку ребенок-тоже член семьи. Как правильно поступить и справедливо ли будет так делить? Мужу часть, и мне с ребенком две части?

5.1. Такие вопросы необходимо решать с участием органов опеки и попечительства. Органы опеки не дадут разрешения на сделку, если решат, что данная сделка нарушает имущественные, жилищные и пр. права ребенка. Ст.21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" - [quote]1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного...[/quote]

5.2. Из судебной практики делят на двоих-99,9% судебных решений. Если только муж в добровольном порядке не разделит на троих. Только так и не как иначе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение